Традиционное представление о Русском Севере рисует в воображении суровые каменистые ландшафты, тундру и мшистые скалы. Что угодно брутальное, но только не солнечную безжизненную пустыню, хотя недалеко от полярного круга самые настоящие дюны тоже есть! Уникальные подвижные пески образовались на Терском берегу Белого моря. Туда, на таинственный Кольский полуостров, мы (вновь при поддержке Яндекс Путешествий) отправились на самых проходимых кроссоверах, которые в 2024 году можно купить в России официально: Jetour T2 и Haval Dargo X. Кто из них пройдёт в финал нашего спецпроекта «Бездорожье»?
Проект «Бездорожье»
В рамках этого проекта Журнал Авто.ру при поддержке Яндекс Путешествий расскажет о пяти уникальных локациях в России, добравшись до них на автомобилях. Причём для самих машин это будет не только испытание, но и соревнование. В каждый из четырёх первых выездов отправятся близкие по формату модели. А по итогам экспедиции экспертная команда Журнала Авто.ру выберет лишь одного победителя, который попадёт в большой финал с лидерами трёх других групп. Так мы и определим лучший экспедиционный внедорожник из тех, что прямо сейчас есть на рынке. Первый претендент уже назван — Tank 300.
Обычно, чем способнее внедорожник, тем утомительнее на нём дальние путешествия. Вот почему опытные джиперы предпочитают экспедиционные доработки, обеспечивающие оптимальный в каждом индивидуальном случае компромисс. Где-то находишь, где-то теряешь — таков закон искателя приключений на колёсах. Но есть и другой тренд — на универсальные и притом эффективные решения «из магазина». И как бы странно это ни звучало, китайские автопроизводители одними из первых чётко уловили соответствующую потребность аудитории.
На самом деле, КНР — страна большая и интересная, и в ней сейчас наблюдается рост спроса на внутренний туризм. При этом население многочисленное и не слишком богатое — содержать личный автопарк под разные нужды могут позволить себе далеко не все. Напоминает Россию, правда? Вот почему на нашем рынке умелые кроссоверы вроде Jetour T2 и Haval Dargo X тоже пришлись ко двору. Стоят они дешевле утилитарных рамников — в пределах четырёх миллионов рублей даже в «полном фарше», однако старательно тянутся к ним по проходимости. Жёстких мостов и понижающих передач не найти, зато грамотная геометрия, обилие особых ходовых режимов и честная блокировка заднего межколёсного дифференциала позволяют проезжать там, куда на обычном паркетнике соваться боязно.
При этом легковая архитектура с расположенным поперечно силовым агрегатом, несущим кузовом, независимыми подвесками и автоматическим полным приводом позволяет без проблем использовать эти машины каждый день, а не мариновать в гараже в ожидании очередного подходящего случая. Пожалуй, в этом и состоит суть идеального кроссовера, автомобиля на стыке жанров: вчера парковался на офисной стоянке, а сегодня уже раскладываешь палатку на берегу Белого моря.
Вот почему именно эти модели мы выбрали для второго экспедиционного этапа проекта «Бездорожье». Наш маршрут из Москвы на Кольский полуостров получился очень гибким. Мы уложились в пять дней и почти 3900 километров, однако при желании северное путешествие за полярный круг легко растягивается на несколько недель: комбинируйте локации в порядке интереса и сложности подъезда. А посмотреть по дороге точно будет на что, яркие впечатления гарантируем!
Этот же маршрут со всеми точками мы собрали для вас в Яндекс Картах
День 1. Москва — Вытегра (780 км)
Любое путешествие начинается с упаковки вещей и рассадки пассажиров. И прямо на старте первый ощутимый удар оппоненту наносит Jetour: при габаритах 4785х2006х1880 мм он крупнее Хавейла (4620х1910х1780) по всем измерениям. Да и колёсная база у T2 больше — 2800 мм против 2738 мм у Dargo X. А при таких вводных неудивительно, что Джетур оказался заметно просторнее, причём разница в ощущениях получилась ещё сильнее, чем в цифрах. Дарго отнюдь не тесный, но изнутри воспринимается вполне легковой машиной, в то время как соперник вызывает ассоциации с рамными вездеходами: сидишь высоко, салон широченный, впереди маячит «квадратный» капот — отсюда и чувство уверенности.
Сравнение багажников — опять не в пользу Dargo X. Объём 333–1342 литра заполняется необходимым в дальней дороге скарбом на раз-два. И даже когда в настоящее путешествие отправляются два человека, не исключено, что придётся складывать спинку заднего дивана, особенно если тащите с собой громоздкое кемпинговое оборудование. T2 тоже не рекордсмен по перевозкам (580–1494 литра), да и погрузочная высота велика, как, кстати, и у Хавейла. Однако Jetour покоряет практичностью и многочисленными приятными фишками — от открывашки бутылок и держателей для термокружек или портативных аудиоколонок до розетки и такелажных приспособлений. Пол багажника трансформируется в походный столик (жаль, ножек в комплекте не было), второй ряд — в ровную площадку: невысокие люди смогут устроиться на ночлег прямо в машине. И только шторки не хватает — в отличие от Дарго, поклажа здесь всегда на виду.
Пока экипажи обживаются в салонах, кроссоверы удаляются от Москвы по магистрали М-8. На Кольский полуостров можно добраться и через платник М-11, но этот монотонный вариант мы оставили на обратную дорогу. Ведь если не влезать в дачный час пик, то реконструированная многополосная Ярославка тоже стремительно выводит к границам соседних областей. А достопримечательностей тут в избытке — жадные до свежих впечатлений оценят.
Отдельные затыки возможны на узком отрезке на подъезде к Переславлю-Залесскому, но располагающие свободным временем путешественники смогут устроить в этом древнем городе первый привал. Заглянуть в атмосферный музей узкоколейной железной дороги (находится чуть в стороне от трассы), посмотреть на ботик Петра I и восхититься уникальным Спасо-Преображенским собором XII века.
Считается, что Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском — единственный из пяти ранних белокаменных храмов Северо-Восточной Руси, дошедший до нас почти в оригинальном виде
Следующий примечательный пункт — Ростов Великий, кремль которого известен каждому по культовой комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Но есть в этом городе и другая крепость, о которой, наоборот, мало кто знает. И по живописным руинам фабрики «Рольма» наверняка гулял не каждый. В общем, изучайте наш подробный гид по этому небольшому, но крайне любопытному городу.
Кремль — главная точка притяжения туристов в Ростове Великом
И конечно, сложно пропустить на маршруте столицу целой области, город с тысячелетней историей — Ярославль с его роскошными панорамами Волги, живописной Стрелкой и уютными центральными кварталами.
В Ярославле туристам предлагают покататься на ретротехнике, причём не только по городу, но и по округе. Стоимость билета для взрослого — от 1500 до 5000 рублей
Другой вопрос, что все эти города доступны москвичам в рамках обычной поездки выходного дня, не требуют никакой особенной подготовки или траты отпуска. Поэтому мы ограничились тем, что игнорировали обходные шоссе и каждый раз двигались через центр. Так не только зачастую быстрее (пробки в будние дни минимальные), но и приятнее: пёстрая картинка за окном не даёт скучать.
А вот в удалённой от столицы Вологде сделали первую продолжительную остановку. Старую часть города сейчас активно реконструируют, отчего возможны затруднения в движении, зато на автомобиле приятно покататься по центральным улицам в поисках легендарного «резного палисада». Живописных деревянных домиков здесь и правда сохранилось немало. Одни полностью отреставрированы, другие бессильно валятся набок, но нужное настроение такая застройка создаёт. Затем рекомендуем припарковаться на улице Маяковского в районе дома 1: загляните в дворик Музея детства, где прячется винтажный «горбатый Запорожец», прогуляйтесь через Кремлёвский сад на Кремлёвскую площадь, заберитесь на колокольню Софийского собора, выйдите на набережную — и первое прикосновение к культуре Русского Севера будет засчитано.
А пообедали мы в кафе «Баранка» на выезде из Вологды. Рекомендуем — меню простецкое и не слишком обширное, зато кормят быстро, недорого и вкусно.
Где перекусить в дороге?
Кафе «Баранка»
Адрес: Вологодский муниципальный округ, А-119, 10-й километр, 1 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Средний чек: от 500 рублей
Что в меню: завтраки, супы, гриль, сэндвичи и десерты, напитки в дорогу
В Вологде трасса М-8 «Холмогоры» уходит в сторону Архангельска, а наш путь ведёт на автодорогу А-119 по направлению в Вытегру. На удивление качество полотна хуже не стало, более того, его можно назвать близким к идеальному: ни колеи, ни ямки! Даже не верится, что всего 20 с небольшим лет назад асфальт здесь лежал не везде. Трафик, само собой, тоже стал поспокойнее, медленных фур поубавилось. Но спешить не советуем: камер контроля скорости расставили с избытком.
Ближе к Вытегре заметно меняются ландшафт и природа: шоссе становится более извилистым, разметка перекрашивается в северный жёлтый цвет, по обочинам вырастают сосновые леса. Причём трансформация картинки за окном происходит на фоне магического бесконечного заката — день долгий, практически полярный. Ощущаешь себя не в России, а где-нибудь в Вайоминге или на Аляске, ведь такие сочные пейзажи обычно показывают в американском кино.
Где переночевать?
Wardenclyffe Volgo-Balt
Гостиничный комплекс в центре исторической части Вытегры. Уникальное архитектурное строение в строгом классическом стиле с башней «Маяк», с которой открывается потрясающий панорамный вид.
Адрес: Вытегра, просп. Ленина, 3А | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Цена за ночь: от 2200 рублей
Парковка: есть
В Вытегру мы въехали уже в темноте. Заселились в гостиницу Wardenclyffe Volgo-Balt — отличное место с дизайнерскими номерами и почти настоящим маяком, на который разрешают подняться и осмотреть с высоты округу. Вот только ресторан закрывается рано. В девять вечера и позже, со слов местных жителей, кормят в этом городе в единственном заведении — круглосуточном кафе «Ярки».
Где поужинать?
Кафе «Ярки»
Адрес: Вытегра, Архангельский тракт, 35Б | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Средний чек: от 250 ₽
Что в меню: роллы, шаверма, супы, горячие блюда, пицца
Со стороны заведение выглядит не очень: невзрачный павильон с минимаркетом на задворках АЗС доверия не внушает. Но выбора нет, кушать хочется — попробовали и остались довольны. Помещение чистое, всё меню в наличии, что редкость в регионах, да к тому же в ночное время. Еда простая, однако супы, салаты, роллы и другие блюда, которые мы брали, оказались свежайшими и вкусными.
День 2. Вытегра — Умба (950 км)
По нашему плану на второй день экспедиции ожидался довольно длинный перегон, но мы всё же решили выделить несколько часов на прогулку по Вытегре. Это самый северный город Вологодской области, к тому же стоящий на Волго-Балтийском водном пути. И достопримечательности здесь весьма необычные.
К примеру, буквально напротив отеля Wardenclyffe Volgo-Balt сохранились руины старого шлюза и дореволюционный памятный знак, посвящённый 210-летию Мариинской водной системы и прокладке соединительного канала между реками Вытегра и Ковжа в царствование императора Александра III. А совсем рядом находится уже современное гидротехническое сооружение. Если повезёт, увидите процесс шлюзования круизного лайнера — завораживает!
Однако даже при такой близости Вытегры к водной стихии не ожидаешь встретить близ городской пристани настоящую подводную лодку! Крупную советскую дизель-электрическую субмарину Б-440 1970 года постройки доставили сюда по акваториям Ладожского и Онежского озёр 19 лет назад. При переоборудовании выпотрошили аккумуляторные отсеки и прорезали в переборках дверные проёмы для удобства посетителей, но в целом боевые посты, каюты, механизмы и системы остались нетронутыми. Во всяком случае трудности быта подводников интерьер передаёт прекрасно. Можете потом сравнить личные впечатления с работой экипажа в фильме «Слушать в отсеках» — его снимали на точно такой же подводной лодке проекта 641. А ещё здесь разрешают гулять по верхней палубе. Селфи на фоне рубки — подобный кадр нигде больше не сделать. Открывается музей в 9 утра, часа полтора на осмотр вполне хватит.
После Вытегры шоссе А-119 продолжает радовать качеством асфальта и отсутствием трафика, поэтому километры по берегу Онежского озера пролетают незаметно. Первую короткую остановку сделали лишь спустя 270 километров, уже в Карелии, в посёлке Повенец — начальном пункте Беломорско-Балтийского канала. Здесь работает музей, есть просторная парковка, несколько монументов, необычный храм во имя Святителя Николая Чудотворца и прочие точки притяжения. Но мы предпочли размять ноги у шлюза номер 3 — грунтовка вдоль берега позволяет подъехать практически вплотную к объекту и сделать красивые фотографии.
Совсем скоро прибываем в Медвежьегорск, где заранее наметили посетить пару любопытных локаций. Любителям природы рекомендуем свернуть к водопаду на реке Вичка. Улицы города здесь неасфальтированные, гнать не стоит, чтобы не пылить на дома и дворы местных жителей, да и дети играют прямо на проезжей части. От импровизированной парковки на полянке, куда приводит навигатор, нужно спуститься по узкой тропе через кусты вниз. Оттуда открываются лучшие виды на бурный поток воды характерного для Карелии янтарно-бурого цвета.
Ну а фанатам фортификации, заброшек и истории никак нельзя пропустить так называемый «Замок Кархумяки». Это один из мощнейших финских узлов обороны, который в прямом смысле вырубили в скале в 1940-х годах. Хотя фишка локации вовсе не в военных нюансах: впечатляют эпичность и технологии грандиозного инженерного сооружения, за возведением которого следили маршал Маннергейм и премьер-министр страны — высшие лица Финляндии лично бывали здесь.
Основа «замка Кархумяки» — двухэтажная тоннельная казарма на 150–200 человек. 80 лет назад в этих подземных помещениях проложили системы отопления и вентиляции, наладили связь и фильтрацию воздуха, установили дизель-генератор для автономного питания, а теперь по пустым коридорам и лестницам суперзащищённого объекта волонтёры водят туристов. Однако на типичный музей это пока мало похоже. Холодно, сыро и… даже освещения нет! Экскурсия проходит в полной темноте в лучах ручных фонариков, что создаёт особый антураж — в восторге не только дети, но и взрослые. Получится рассмотреть и наземные позиции. Причём рассмотреть — не фигура речи. Наблюдательные колпаки и амбразуры дотов так хорошо замаскированы на местности, что замечаешь их зачастую в последний момент.
Набравшись впечатлений, отправились обедать в кафе «Едем и едим» на окраине Медвежьегорска. Заведение популярное: нам едва удалось найти свободный столик — народу много, заказ нужно ждать, даже в туалет очередь. Но высокий рейтинг на Яндекс Картах (4.8) себя оправдал — покормили отменно.
Где перекусить в дороге?
Кафе «Едем&Едим»
Адрес: Медвежьегорск, Верхняя улица, 61 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Средний чек: от 300 ₽
Что в меню: завтраки, блины, блюда из мяса и рыбы, десерты ручной работы
Да мы и не спешили особо: лёгкая дорога от Вытегры немного расслабила. И это было стратегической ошибкой. Потому что федеральная трасса Р-21 «Кола», по которой предстояло преодолеть больше 500 километров до Кандалакши, оказалась тем ещё испытанием для экипажей. Узкая двухполосная ниточка вынуждена пропускать через себя весь идущий в Заполярье — на Мурманск — автомобильный транспорт. И ладно ещё вереницы фур — удручает дефицит сотовой связи, современных заправок и бесконечные ремонтные участки с реверсивным движением.
Зато вынужденные паузы позволили просуммировать некоторые асфальтовые впечатления от кроссоверов. Оба с двухлитровыми бензиновыми турбомоторами, оба снабжены семиступенчатыми «роботами» с двумя сцеплениями и полным приводом BorgWarner. Однако Dargo X прикладывает 192 л.с. и 320 Н·м на 1800 кг снаряжённой массы, а T2 — 245 л.с. и 375 Н·м почти на две тонны. Плюс сказывается разница в настройках силовых установок.
Haval Dargo X уступает оппоненту в разгоне до сотни около двух секунд, однако компенсирует это эмоциями — взрывным ускорением, которое следует после небольшой паузы. В спортивном режиме кроссовер откликается на газ резче
Haval при обгонах заставляет делать поправку на заминку преселектива: прижал правую педаль, подождал, пока электроника скинет передачу-другую, и только затем помчал. Именно помчал — разобравшись в желании водителя, кроссовер выстреливает крайне энергично. На этом фоне Jetour сперва кажется тугим и несколько ленивым — ни провалов, ни подхватов, просто ровный набор скорости под натужный рокот мотора. Градус эмоций заметно ниже, а вот эффективность — выше. Разгоном T2 проще управлять, особенно в спортрежиме; машина движется плавнее, не раздражая пассажиров рывками. Да и динамика Джетура по факту лучше — для экспедиций такие калибровки удобнее.
Jetour T2 набирает скорость ровно и даже слегка лениво, без подхватов, поэтому воспринимается более медленным, чем есть на самом деле
Основной источник шума в салонах обоих кроссоверов — шины Giti, отчётливо дающие о себе знать уже с 80–90 км/ч. Но на магистральных скоростях Haval приплюсовывает к дорожному гулу ещё и ощутимый свист набегающего потока. В то время как Jetour фильтрует аэродинамические возмущения надёжнее — сказалось наличие акустических многослойных окон, у Dargo X в передних дверях стоят обычные стёкла.
Интересные наблюдения получились с расходом топлива. Сперва в лидеры по экономичности вырвался T2, однако стоило ему встать на трассе впереди Dargo X, как потребление горючего у Haval начало падать на глазах. Иными словами, «воздушный мешок» действительно работает — кому приходится рассекать пространство первым, тот и тратит больше энергии. Ну а в среднем вышел паритет — около 10,5 л/100 км. Правда, Jetour на одной заправке всё равно уедет дальше, поскольку бак у него вместительнее: 70 литров против 60.
В посёлок Умба на берегу Белого моря добрались в полной темноте. К счастью, полностью светодиодные фары оппонентов одинаково успешно резали ночную мглу и туман, позволяя безопасно двигаться к цели. Здесь это особенно важно, поскольку дикие животные частенько перебегают дорогу. Разве что логику ассистента переключения с ближний на дальний на Джетуре понять так и не удалось. Создалось впечатление, что электроника излишне перестраховывалась, приглушая оптику даже там, где реальной необходимости в этом не было.
День 3. Умба — Кузомень — Варзуга — Умба (350 км)
Утро заставило ахнуть от удивления. Вчера под влиянием усталости и спешки с заселением мы и не заметили, что отель «Cedar Grass Белое Море» находится на чудесном берегу в окружении типичной северной природы. Уютные деревянные домики балуют гостей панорамными видами — хоть картину пиши, местный ресторанчик — вкуснейшим завтраком, а приветливая живность на территории (здесь обитает даже лисёнок!) добавляет правильного экоантуража. Во время отлива можно пройти на остров с маяком и сделать крутые фотки с рыболовным корабликом. Идеальное место для комфортной базы при покорении отдалённых локаций Терского берега — кульминации нашей поездки.
Где переночевать?
Cedar Grass Белое море
Экоотель на побережье Белого моря в окружении дикой природы. Проживание в деревянных коттеджах и шале, оборудованных всем необходимым для комфортного отдыха.
Адрес: Мурманская область, Терский район, посёлок Умба, Беломорская, 100 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Цена за ночь: от 5700 рублей
Парковка: есть
Оставив в машинах самое необходимое, стартуем дальше на восток. Но перед этим заехали на минутку в Старую Умбу на правом берегу одноимённой реки. Как утверждают краеведы, это старейшее русское поселение на Кольской земле, известное с XV века. Правда, сейчас суровые в своей простоте поморские избы изрядно разбавлены нарядными дачными домиками. Да и от древнего деревянного храма Воскресения Христова остались фундамент да часовня. Поэтому любоваться локацией лучше издалека. Например, с моста — отсюда открывается классный вид на пейзаж с речным бурлящим порогом и маленькими строениями на фоне, который немного портит лишь современная телевышка на холме.
Ещё необходимо навестить единственную в Умбе заправку. Топливо она продаёт под брендом «Роснефть», но выглядит для городского жителя пугающе: асфальта нет, вместо торгового павильона — приземистое здание с решётками на окнах, нечто среднее между строительной бытовкой и советским сельским магазином. Тем не менее выбора нет — дальше горючее раздобыть не получится. Так что заполняем бак и все канистры под завязку. Имейте в виду: нужны банковская карта или наличные. Яндекс Заправки подключены, однако воспользоваться удобным сервисом не выйдет — интернет отсутствует. Забегая вперёд: проблем с местным АИ-92 у нас не было, китайские двигатели отработали на нём стабильно.
Оба кроссовера в спокойном режиме потребляют около 10,5 литра АИ-92 на 100 км. Если же ехать резко, часто штурмовать офроуд и баловаться обгонами, расход вырастает до 11–12 литров
Еда, вода, репелленты — всё это тоже стоит купить в Умбе. Магазины по маршруту изредка попадаются, но ассортимент в них обычно не балует разнообразием: алкоголь, макароны, вещи первой необходимости.
Следующий этап — 130 километров в сторону Варзуги по извилистой дороге, которая с удалением от цивилизации постепенно теряет в качестве. Хороший асфальт сменяется ухабистым твёрдым покрытием, а затем переходит в широченный грейдер красноватого марсианского оттенка. Проехать здесь без проблем можно на любом автомобиле (за гравийкой явно ухаживают), весь вопрос — с какой скоростью.
Оба кроссовера позволяют поддерживать бодрый темп везде: энергоёмкости хватает с запасом. Но на Dargo X нырять в скользкие виражи приятнее, поскольку руль у него острее, усилие на ободе сочнее, а обратная связь чище. Болтает Haval тоже меньше, крены скромнее, а система стабилизации (к слову, полностью отключаемая в экспертном режиме) работает деликатнее. Вполне легковое поведение.
Jetour же заставил вспомнить рамные внедорожники. В любой из трёх калибровок усилителя приплюснутый штурвал слегка ватный, на дугу T2 нужно ставить с упреждением, учитывая наклоны кузова и податливость пружинных подвесок. И скользить по щебёнке бортовая электроника почти не даёт, грубо пресекая даже снос, не говоря уже о заносе. Правда, все эти замечания больше относятся к категории полутонов. Не было бы под рукой Хавейла, упрекнуть его соперника в неточной управляемости никто из водителей не посмел бы. Ведь по большому счёту скоростное вождение на Джетуре проблем не вызывает: автомобиль цепко держится за дорогу, послушно подчиняясь рулю и газу. Просто удовольствия даёт чуть меньше.
В этой точке важно не пропустить в пыли и за раскидистой растительностью поворот направо. Грейдер становится жёстче, приходится смотреть в оба, чтобы не проморгать опасные для асфальтовых шин камни. Причём T2 заставлял нервничать больше: вместо полноценной запаски в кофре на пятой двери спрятана докатка. И спрятана так хорошо, что доставать её придётся полдня, демонтируя попутно камеру заднего вида.
Довольно быстро неприятный отрезок переходит в петляющую по лесу песчаную дорогу. Пока ничего страшного и особенного: колея неглубокая, укатанная. Но вот среди деревьев появляется гора камней, рядом припаркованы легковушки и низкие кроссоверы. Дальше начинаются знаменитые Кузоменьские пески, куда «пузотёрки» соваться уже не рискуют.
Локация получила название от древнего села Кузомень. Источники дают разное толкование топонима, но сходятся в том, что на карельском и саамском языках оно означает «Еловый мыс». Выраженный мыс при впадении реки Варзуги в Белое море и правда сохранился. А вот с елями стало очень туго: люди активно осваивали этот район с XVII века, массово вырубая леса и развивая сельское хозяйство — лет 100–150 назад поморское селение считалось очень богатым. Но природа не выдержала, случилась экологическая катастрофа — массив подвижных песков под воздействием ветров принялся засыпать всё вокруг.
Современные учёные пытались остановить разрушение почвы: оборудовали специальные заграждения, завозили торф и саженцы. Но то ли деньги кончились, то ли энтузиазма не хватило, а может быть, просто не помогли эти меры. И сейчас, например, самая настоящая северная пустыня растянулась почти на 15 километров!
В Кузомень от развилки ведут две дороги. Та, что напрямую через пески, считается более сложной. По ней решаем вернуться назад. А пока выберем путь направо — грунт ближе к морю, со слов путешественников, вроде бы поплотнее. Только учтите, это направление тоже коварное, неслучайно на топографических картах местность обозначена заболоченной. Нам повезло, стояла достаточно жаркая для Приполярья погода, и то пришлось форсировать ряд широких и глубоких луж с вязким, илистым дном. В ненастье на обычной машине здесь проехать было бы сложно. А кроссоверам нипочём: достаточно выбрать какой-нибудь спецрежим во внедорожном меню, чтобы задняя ось гребла активнее, остальное автоматика сделает сама.
Такие лужи кажутся безобидными, но даже в сухую погоду на дне лежит вязкий ил — расслабляться не стоит, можно увязнуть
Вскоре тропа забирает влево — финальный отрезок до деревни всё равно нужно преодолеть по песку. Врубаем в машинах соответствующие ходовые режимы, «прислушиваясь» к поведению кроссоверов на сыпучем покрытии. Так и влетаем в Кузомень мимо старого кладбища на холме с покосившимися крестами. Пустыня его тоже не щадит: временами ветер раздувает могилы, выбрасывая в колею человеческие кости — зловещее зрелище не из приятных.
Вообще, лет десять назад село казалось вымирающим. А теперь напоминает знаменитую Териберку, где на волне туристического интереса стал развиваться бизнес. В Кузомени тоже кое-где строят гостевые домики, организуют походы по диким местам и рыбалку. За постоянных жителей можно порадоваться, но часть призрачного обаяния локация, конечно, растеряла.
Впрочем, ничего подобного на Севере вы так или иначе не встретите. Всё здесь странно, всё необычно. Дощатые тротуары вдоль песчаных улиц, деревянная церковь Сретения Господня, маленький магазинчик с импровизированным музеем деревенского быта и сундучком сбора средств на… корм лошадям!
Это ещё один локальный феномен, можно сказать бренд. Рассказывают, что в 1980-е животных завезли самолётом чуть ли не из Якутии для службы в колхозе. Но работать лошади якобы отказались, показав сильно независимый характер. Вероятнее, после ликвидации организации они просто стали никому не нужны. Но факт в том, что в суровом климате выносливые четвероногие прижились и теперь ведут вполне самостоятельный образ жизни, не забывая наведываться на огороды за едой и выпрашивать лакомство у туристов, не стесняясь засовывать любопытные морды прямо в салон автомобиля.
Из Кузомени реально доехать до устья Варзуги, где когда-то на другой берег, в деревню Устье-Варзуга, ходил паром — ныне его ржавый борт уныло торчит из воды, а сообщение идёт только на лодках. Это конечная точка. Дальше — авиация либо настоящий вездеход. А обычным полноприводникам уже приходится непросто. Вот, например, мужички всем миром выталкивают из песков «Буханки» с прицепами: УАЗы встречали туристов из похода и теперь пытаются выбраться назад.
Наши кроссоверы привлекли внимание джипера на подготовленном пикапе Toyota Hilux. Пообщались, рассказали про китайский автопром и договорились, что путешественник подстрахует нас, если не получится преодолеть рыхлый песок самостоятельно. Однако посторонняя помощь не потребовалась, мы даже шины травить не стали — и Haval, и Jetour играючи вернулись на условную дорогу.
Перед нами в этом рыхлом песке с небольшим, казалось бы, подъёмом, натужно буксовали две «Буханки» с прицепами. Оба кроссовера взяли препятствие без проблем: Dargo X хватило режима «Песок», на T2 пришлось дополнительно вырубить антипробуксовку
Почувствовав возможности техники, обратный маршрут от Кузомени проложили прямиком через пески, хотя на одном из последних домов деревни этот путь отметили красноречивым плакатом «Дальше проезда нет». Видимо, надоело выдёргивать из западни незадачливых джиперов. Ну а мы останавливались в самых живописных точках для фотосъёмки, съезжали из колеи на целину — и нигде не застряли. Что вроде бы позволяет сделать вывод о равном внедорожном потенциале оппонентов. Тем не менее важные нюансы всё же есть.
Haval не только позволяет принудительно заблокировать задний межколёсный дифференциал, но в режиме «Песок» вдобавок делает это превентивно, параллельно вырубая антипробуксовку. Поэтому в рыхляке на Dargo X трогаться проще, чему способствует и лёгкая заторможенность привода акселератора — сложно перегазовать.
Jetour откалиброван иначе: заставляет вырубать ESC вручную, без этого тяги для уверенного старта не хватает. Кроме того, электроника берёт на себя управление как межосевой муфтой, так и межколёсной блокировкой. Опытного водителя такая обстановка заставляет нервничать: ошибётся машина, и сделать ничего не сможешь — закопаешься.
Но зато, когда T2 сдвинулся с места, он идёт по вязкому песку увереннее. Во-первых, трансмиссия действительно неплохо жонглирует тягой. Во-вторых, прозрачный и линейный отклик на газ облегчает контроль. В-третьих, у Джетура чуть лучше геометрия — клиренс приближается к 21 см и снизу ничего не выступает.
В то время как Dargo X с 20-сантиметровым просветом иногда цепляет гребень колеи подмоторным пыльником и системой выпуска. Плюс роботизированной коробке явно не по нутру движение внатяг: многодисковые сцепления смыкаются и размыкаются слишком резко, Haval пробивается по пустыне нервно, рывками, что особенно хорошо заметно на подъёмах. А однажды водитель Дарго пожаловался на характерный запах в салоне — перегрев, видимо, был близок. Однако обошлось.
На самом деле мы даже не рассчитывали, что кроссоверы так легко справятся с пустыней. Но раз появилось свободное время, решили использовать его для осмотра других интересных локаций поблизости. В частности, сгоняли до Варзуги, любопытной тем, что одноимённая река разделяет древнее и некогда крупнейшее на Кольском полуострове село на две части. Переправа — на лодках, даже остановку с крышей для ожидания пассажиров соорудили.
На «нашем» берегу сохранился внушительный ансамбль деревянного зодчества. Не Кижи, конечно, но тоже впечатляет: несколько церквей, колокольня, а также купола с крестами, внезапно стоящие прямо на земле. Рассказывают, будто мастерили их заключённые — работали с душой, но не зная тонкостей технологии. Конструкции получились ненадёжными, шаткими, поднимать наверх их не решились, зато образовался необычный пейзаж, приманивающий фотографов. А ещё в Варзуге есть смотровая площадка на горе, откуда открывается живописный вид на округу.
Но за пределами пустыни самые крутые пейзажи здесь всё же дарит Белое море. На обратном пути имеет смысл посетить мыс Корабль, где скальная порода и многочисленные камни причудливой формы разрезают набегающие синие волны.
Расставаться с такой красотой не хочется. И похоже, не только нам. Джиперы накатали вдоль берега колею, которая так и манит выбрать её вместо основного грейдера в лесу. Но учтите, связь появляется редко, поэтому для таких приключений необходимы добротные офлайн-карты. Заблудиться вроде бы сложно: тропа вьётся в одном направлении, то притираясь к морю настолько, что брызги долетают до колёс, то удаляясь на возвышенности. Однако лучше всегда иметь наготове запасной вариант возврата на основную трассу, потому что местами прибрежный маршрут может вызвать затруднения.
Нас угораздило уткнуться в Лодочный ручей аккурат во время прилива. Сдаваться и разворачиваться не хотелось, рискуем взять препятствие вброд. Первым пускаем Jetour, поскольку у него геометрия получше, сзади есть физическая буксирная проушина для быстрой эвакуации, к тому же T2 умеет сканировать глубину водной преграды и надёжно защищён снизу стальным листом. Моторный отсек Dargo X с завода прикрыт лишь хлипким пыльником со множеством технологических вырезов, причём из одного неряшливо торчит опора силового агрегата. Дно, как было видно, сильно каменистое, фарватер узкий, а проверять на прочность Haval таким образом в планы не входило.
Кстати, обутый в покрышки размерности 235/65 R18 Dargo X вообще не любит проезжать хаотичные неровности вроде гребёнки, камней, череды мелких ям на малой скорости. Кроссовер начинает дрожать и вибрировать, требуя или разогнаться, или ползти совсем «шёпотом». Jetour на крупных колёсах 255/55 R20 такой проблемы не имеет, плавность хода хороша в любой ситуации и на выбор темпа особо не влияет — удобно.
T2 уверенно нырнул в воду и столь же невозмутимо вышел на сушу на другом берегу — бортовая электроника показала глубину брода в 45 см, сильных ударов по днищу не было. А значит, для Dargo X ручей тоже проходим. Врубаем режим «Ухабы» (пресета для камней в меню Хавейла нет) и на ровном газу проезжаем дальше.
Награда в прямом смысле не заставила ждать. В паре сотен метров от ручья расположен бывший аметистовый рудник — отвесная скала, в которой до сих пор заметны жилы полудрагоценных фиолетовых камней. Месторождение давно выработано, однако затейливые осколки породы с игривыми блестящими вкраплениями здесь везде валяются под ногами, становясь добычей любознательных путешественников вдоль всего берега вплоть до скалы Парус или Чаячьей, как её ещё часто называют из-за обилия пернатых. Не поленитесь доехать сюда, торчащий из моря одинокий каменный маяк действительно впечатляет.
В селе Кашкаранцы установлен маяк настоящий. Подняться на него нельзя — объект действующий и потому огорожен. Кроме того, любопытно посетить населённый пункт, который в конце XIX века пострадал от редкого в здешних краях природного явления — цунами. Говорят, высота волны превышала 3,5 метра!
Терский берег скрывает множество чудес, поэтому в отель вы вернётесь, вероятно, в сумерках. А это значит — снова проблемы с едой. В гостинице кухня закрывается в 19:30, кафе в Умбе тоже не рады ночным визитёрам. Лишь в одном месте нам предложили разогреть в микроволновке полуфабрикаты из соседней «Пятёрочки». Так что надежда исключительно на личные припасы.
День 4. Умба — Петрозаводск (810 км)
Учтя негативный опыт езды по трассе «Кола», в обратный путь выехали с солидным запасом по времени, чтобы уж точно не спешить и не нервничать. И в результате дорога заиграла совсем другими красками. Например, «трёхмерный» драйверский участок от Умбы до Кандалакши при свете дня оставил массу приятных эмоций, особенно у того водителя, кто рулил точным и юрким Dargo X. Случайно замеченная смотровая площадка подарила роскошную панораму губы Большая Питкуля. Подсказка: самый шикарный вид открывается со скалы, но залезать туда придётся почти по отвесной стенке, хватаясь за деревья и камни. Не чувствуете в себе нужной ловкости — лучше не рискуйте.
Успели заглянуть в центр Кандалакши. Здесь на Аллее Дружбы установлены знаки-указатели расстояний до Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Умбы. А по соседству приютилась очень трогательная скульптура гренландского тюленя Григория, вальяжно лежащего на боку и держащего ластами рыбку. Местные верят, что, если потереть нос ластоногому и загадать желание, оно обязательно исполнится.
За время северного путешествия мы уже несколько раз пересекали границу полярного круга, но только сейчас обратили внимание, что ни одного памятного монумента по дороге не видели. Проскочили? Нашли по карте на трассе «Кола» нужную точку, сбавили скорость и всё равно чуть не проехали мимо. Когда-то в этом месте стояла элегантная стела, однако сейчас от неё остался один фундамент. Говорят, забрали на реставрацию. Впрочем, путешественники не растерялись и соорудили из подручных средств, сувениров и распечатанной картинки «народный» монумент.
Пролетая поворот на Медвежьегорск, вспомнили, что волонтёры «Замка Кархумяки» настойчиво советовали посетить гору Лысуха. Дескать, это лучшая точка для осмотра города с высоты птичьего полёта, да и по заброшенным финским укреплениям там можно полазить. Сворачиваем! И в итоге путь на вершину превратился в небольшой внедорожный полигон. Вот на обочине замер Volvo XC90, чуть дальше отказался от борьбы Mercedes-Benz GL. Нам же удалось вскарабкаться по пересечённому грунтовому рельефу на самый верх. Да, повезло — было сухо. Но и системы отработали чётко — принудительная блокировка заднего дифференциала быстрее имитации справляется с диагональным вывешиванием. Как результат «робот» и тормоза меньше нагреваются. А обзор со скалы, кстати, и правда великолепный — стоило ради него стараться.
Финальная точка дня — Петрозаводск, столица Карелии. Остановились в историческом отеле «Северный», построенном в 1939 году. Здесь ностальгические интерьеры с портретами звёзд на стенах, уютные номера с искусственным камином, да и расположение удачное — на центральном проспекте Ленина, что идёт от железнодорожного вокзала к Онежскому озеру. Удобно гулять, вкусные заведения поблизости имеются.
Где переночевать?
«Северная»
Старейшая гостиница города — открыта с 1939 года. И по совместительству архитектурная достопримечательность, визитная карточка Петрозаводска. Имеет категорию 4 звезды и предлагает номера восьми категорий.
Адрес: Петрозаводск, пр. Ленина, 21 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Цена за ночь: от 3200 рублей
Парковка: есть (платная)
Крайне рекомендуем «Ягель» — пожалуй, лучшее место, где можно отведать настоящие северные деликатесы вроде карельской каши с лосятиной или котлеты из медвежатины за относительно скромные деньги. Обслуживание тоже на высоте.
Где поужинать?
Ресторан «Ягель»
Адрес: Петрозаводск, Ленина пр-т, дом № 28 | на Яндекс Картах
Режим работы: пн.–пт. с 8:00 до 02:00, сб., вс. с 10:00 до 02:00
Средний чек: от 400 ₽
Что в меню: простые и понятные блюда с акцентом на северную кухню — чёрные пельмени с лосятиной, кундюмы с белыми грибами, котлеты из медвежатины, жаркое из оленины.
День 5. Петрозаводск — Москва (1020 км)
Навигатор строит маршрут из столицы Карелии в столицу России по берегу Ладожского озера, через Кириши и Чудово на платную трассу М-11. Это самый быстрый путь, но и, пожалуй, самый скучный. Нам же хотелось ещё впечатлений, поэтому решаем срезать угол, отправившись региональными дорогами от Лодейного поля на Тихвин, затем на Любытино и уже через Боровичи на магистраль «Нева».
От Петрозаводска в сторону Санкт-Петербурга — солидный трафик, несмотря на будний день. Обгонять приходится часто, камер много — иными словами, неприятная дерготня. Даже Jetour, который успешно выдержал испытание песками, подъём на гору по пересечённому рельефу и каменистые тропы Терского берега, вдруг запротестовал. Однажды кроссовер зажёг на дисплее аварийное предупреждение о перегреве коробки передач (кстати, на этот нюанс часто жалуются первые владельцы T2). И пусть ошибка исчезла без последствий столь же быстро, как появилась, осадочек остался.
А вот в сторону Тихвина трасса совершенно свободна: ни машин, ни связи, ни заправок. И вскоре пропадает асфальт. Поначалу подумалось, что на грунтовой дороге растеряем всю выгоду по расстоянию и времени, однако оказалось иначе — на всём протяжении грейдер практически идеально ровный. Понятно, многое здесь зависит от автомобиля, но кроссовер позволяет поддерживать темп далеко за рамками разрешённых ПДД 90 км/ч. Единственный момент — лесовозы. Едут они по меркам большегрузной техники довольно бодро, поднимая за собой плотную завесу пыли. Ехать в ней опасно, обгонять тоже невозможно, поэтому до тех пор, пока водитель грузовика не решит сбросить ход, придётся плестись за ним.
Ещё один грунтовый участок ждёт путешественников от Бокситогорска до Любытино. Трясёт здесь посильнее, кочек больше, зато и лихих трёхмерных поворотов предостаточно. Кто любит и умеет ездить по грунту, поймает настоящий гоночный кайф. И это не метафора. Именно на здешних дорогах проходит один из этапов чемпионата России по ралли.
Так увлеклись, что и не заметили, как оказались в Боровичах — милом купеческом городке, где путешественников встречает на въезде усадьба Вахтера XIX века. Дворец в неоготическом стиле средневекового замка недавно отреставрировали снаружи, можно сделать классные фотографии, а внутри восстановительные работы ещё продолжаются — интерьеры пока не посмотреть. Принадлежал этот необычный дом владельцу местных огнеупорных заводов, которые, кстати, работают и поныне.
А ещё в Боровичах вкусно кормят. Советуем посетить кафе Miko, где подают стрит-фуд в лучшем понимании: ингредиенты фермерские, начинка сочная, готовят шаурму по-московски и шаверму по-питерски, дюрюм, кубанос или гирос прямо при вас. И всё это недорого!
Где поужинать?
Кафе Miko
Адрес: Боровичи, ул. Карла Либкнехта, 20 | на Яндекс Картах
Режим работы: пн.–cб. с 11:00 до 23:00, вс. выходной
Средний чек: от 300 ₽
Что в меню: шаверма/шаурма, долма, хот-доги, гирос, кубанос, дюрюм, бртуч
Фото Михаил Бабаян (Яндекс Карты)
На платную трассу М-11 вышли в районе Бологого, то есть практически на полпути до Москвы. Об этой магистрали рассказывали много раз, так что подробно останавливаться на маршруте не будем. Лишь напомним: разрешённая скорость 130 км/ч, свежий асфальт и отбойники не должны расслаблять. Стоило ливню накрыть дорогу, как информационные табло сразу зажгли предупреждение об аварии: Мерседес раскрутило в мокрой колее. Так что двигайтесь в любом случае осмотрительно.
Ну а нам пора подводить итоги. Общий вывод такой, что класс продвинутых кроссоверов в России точно имеет право на жизнь. Если не лезть на тотальное бездорожье, проходимости таких машин хватит с запасом. На трассе автомобили с независимыми подвесками и несущими кузовами экономичнее, стабильнее и динамичнее суровых рамников. А в управлении — легче и приятнее.
Если же выбирать между Jetour и Haval, то с небольшим перевесом побеждает T2. Да, он на 400 тысяч рублей дороже Dargo X (3 759 000 — 3 999 000 рублей против 3 349 000 — 3 549 000), зато крупнее и вместительнее, притом не прожорливее. Вне асфальта Джетур радует энергоёмкой подвеской, неплохой геометрией и адекватной настройкой внедорожных систем, а на трассе — ровным откликом на газ и добротной шумоизоляцией. Да и роботизированная коробка у него настроена получше.
Dargo X видится неплохим вариантом для по большей части городской эксплуатации с короткими, пусть и подчас экстремальными выездами на природу. Вот в таких условиях отзывчивое рулевое управление и компактные размеры сыграют в пользу Хавейла. А экспедиционные недостатки на небольших дистанциях, наоборот, будут не так сильно заметны. Хотя, если понадобится, то и с ролью «дальнобойщика» модель справится уверенно, просто это не совсем её стихия.
А вам кто симпатичнее?
Комплектация
2.0 AMT (245 л.с.) 4WDДвигатель
2.0 / 245 л.с / бензинКоробка передач
Роботизированная
Привод
ПолныйКузов
Внедорожник 5 дв.Расход топлива
9.3
Разгон до 100 км/ч
8.7
Подождите
Объявления загружаются
Комплектация
X 2.0 AMT (192 л.с.) 4WDДвигатель
2.0 / 192 л.с / бензинКоробка передач
Роботизированная
Привод
ПолныйКузов
Внедорожник 5 дв. XРасход топлива
9.2
Разгон до 100 км/ч
10
Подождите
Объявления загружаются