Журнал

Проект «Бездорожье»: Suzuki Jimny, УАЗ Patriot на пути к столетним виадукам Транссиба

Проверяем два очень непохожих визуально, но близких идеологически внедорожника уральскими направлениями
Тесты

Если бы киноделы решили показать приключения Гарри Поттера в российском антураже, у них был бы огромный выбор локаций. Ведь достойную альтернативу шотландскому арочному мосту Гленфиннан, по которому курсирует Хогвартс-Экспресс, в нашей стране можно найти и в Чувашии, и в Пермском крае, и в Свердловской области. Во всех этих регионах сохранились живописные виадуки начала XX века, часть которых заброшена, а дороги к ним — настоящий вызов. И мы его приняли в рамках проекта «Бездорожье», который делаем совместно с Яндекс Путешествиями, вооружившись самыми трушными серийными внедорожниками, имеющимися на рынке, — УАЗ Patriot и Suzuki Jimny.  

Проект «Бездорожье»

В этом цикле материалов Журнал Авто.ру при поддержке Яндекс Путешествий рассказывает о пяти уникальных локациях в России, до которых можно добраться на автомобилях. Для самих машин это будет не только испытание, но и соревнование: в четыре первых выезда отправятся близкие по формату модели, а по итогам каждой экспедиции экспертная команда Журнала Авто.ру выберет лишь одного победителя, который попадёт в большой финал с лидерами оставшихся групп. Так мы и определим лучший экспедиционный внедорожник из тех, что прямо сейчас есть на рынке. Первые претенденты уже названы — это рамник Tank 300 и способный кроссовер Jetour T2.

В комментариях к предыдущим выездам вы не раз просили добавить хардкора. Дескать, битва внедорожников без УАЗа не имеет смысла — дайте культовому вездеходу показать иномаркам, кто в российской грязи хозяин! Что же, настал момент и «Патриоту» вступить в игру. Нам даже удалось найти для путешествия к уникальным железнодорожным виадукам модификацию из старых запасов — с автоматической коробкой передач.

Да, мы в курсе, что версию «Патриота» с шестиступенчатой АКП Punch Powerglide 6L50 Ульяновский автозавод из-за санкций больше не выпускает и не продаёт. Однако очевидно: без гидромеханики российский внедорожник не останется — выход обновлённого варианта с китайской (скорее всего) трансмиссией запланирован на 2025 год. Да и на вторичке подобных машин хватает.

К тому же так экспедиционное сражение получится честнее и интереснее. Ведь львиная доля Suzuki Jimny расходится по клиентам как раз с «автоматом». Правда, сама коробка у японского вездехода попроще — четырёхступенчатая. Но в остальном архитектура автомобилей схожая: рамная основа, неразрезные мосты, атмосферные моторы с неприхотливым распределённым впрыском бензина, задние барабанные тормоза, а также олдскульный полный привод типа парт-тайм с жёстким подключением передних колёс и понижайкой.

При этом УАЗ выделяется кондовой рессорной подвеской задней оси, в то время как оппонент предлагает пружины по кругу. Хотя это уже нюансы: обе конфигурации в любом случае должны порадовать внедорожного пуриста. Другой вопрос, что рубиться вне асфальта рядом с домом — это одно, а отправиться за впечатлениями почти за 3500 километров — совсем другое. Забегая вперёд, скажем — третий выезд спецпроекта «Бездорожье» пока что оказался самым утомительным.

День 1. Москва — Казань (940 км)

Экспедицию на исторические объекты Транссиба виделось логичным совместить с изучением новой платной магистрали М-12 «Восток», которая фактически стала скоростной альтернативой давно перегруженной транспортом трассы М-7 «Волга». На первых порах — до Казани, но в реальности современную дорогу уже почти дотянули до Екатеринбурга, а в следующем году обещают продлить и до Тюмени!

Впрочем, уже сейчас ясно, что М-12 на первом готовом отрезке до столицы Татарстана — одно из лучших, если не самое лучшее шоссе в России. На выезде из Москвы магистраль многополосная, после «второй бетонки» (кольца А-108) дорога сужается до двух полос в каждую сторону, однако и трафик не такой плотный. На всём протяжении «Восток» освещается, встречные потоки разделены, покрытие добротное — без колеи.

До «второй бетонки» магистраль М-12 идёт в трёхполосной конфигурации

Разрешённая максимальная скорость, правда, относительно невысока — 110 км/ч, но водители-торопыги пользуются тем, что камеры контроля нарушений на «Востоке» практически отсутствуют, а экипажи ДПС дежурят редко: за всё путешествие встретилась лишь пара машин с мигалками. Только не подумайте, будто тем самым М-12 превратилась в безлимитный автобан — прочие опасности никто не отменял. Нам, к примеру, пришлось объезжать лежащую практически в левом ряду тушу коровы. Как бедное животное оказалось возле разделительного барьера — загадка. Но если зазеваешься и влетишь в подобное препятствие на полном ходу — мало не покажется.

Приятно, что строители учли ошибки платника М-11 «Нева» до Санкт-Петербурга. Почти везде на М-12 есть устойчивая связь, пусть местами и не слишком быстрая. Не нужно томиться в очередях на пунктах пропуска и искать в сумке кошелёк: «Восток» оборудовали безбарьерной системой. Камеры и датчики считывают госномера проезжающих автомобилей (или транспондер при наличии), а водитель затем в течение пяти дней в удобное время гасит задолженность на сайте «Автодора». А съезжать и возвращаться на магистраль можно в любой точке. Да и с заправками в целом порядок. Не сказать, что их с избытком, но уже работающие комплексы сделаны с размахом — много колонок, кафе, чистые туалеты, просторные зоны отдыха: всё нужное туристу имеется.

Расположены АЗС по маршруту равномерно, к тому же с такой периодичностью, что даже рамные внедорожники не просят доставать канистры. Тем не менее придётся принять, что путешественников на угловатых машинах с мостами вопрос дозаправки будет донимать постоянно, а топливо станет определяющей статьёй экспедиционных расходов.

Антирекордсмен в этой дисциплине, конечно, УАЗ. Как известно, штатный борткомпьютер «Патриота» средний расход бензина считать не обучен. Видимо, для того, чтобы поберечь нервы владельца, ведь если вычислять экономичность по объёму залитого в бак горючего и пройденному на нём расстоянию, российскому вездеходу на каждые 100 километров требуется примерно 15 литров АИ-92! И это по асфальту, на бездорожье — ещё больше.

Аппетит Suzuki на фоне УАЗа вроде бы скромный. Правда, заводской счётчик Jimny нехило привирает: показывает 10,5 л/100 км, хотя на самом деле средний расход АИ-92 приближается к 12 л/100 км. Но вот парадокс: в нашей поездке именно японская модель всегда первой просилась на АЗС. Причина — в мизерном размере бака: 40-литровой ёмкости откровенно мало для дальних путешествий и визитов в отдалённые уголки страны. Автономность даже прожорливого «Патриота» с 68-литровым запасом бензина на борту не в пример выше.

Напрашивается решение — загрузить в Suzuki побольше канистр. Да только некуда! Как метко выразился коллега, стоящие рядом «Патриот» и Jimny напоминают отца, который вывел на прогулку карапуза в ярком комбезе. При габаритах 3650х1645х1725 мм японский вездеход предлагает игрушечный багажник объёмом всего 85 литров. Поставил сапоги, положил лопату — на этом всё. Остальные вещи распихивай по салону, занимая пространство второго ряда сидений. Впрочем, и без того номинального.

УАЗ по сравнению с оппонентом — гигант: 4785х1900х1910 мм. Создаётся впечатление, что в грузовой отсек «Патриота», который под шторку (на нашей машине, к слову, уже сломавшуюся) принимает до 650 литров, можно упаковать весь Jimny целиком. И даже складывать задний диван для этого не придётся. Вот почему именно российский вездеход стал в экспедиции безальтернативной «техничкой» и хозяйственным транспортом: сэндтраки, домкраты, тросы и прочий громоздкий шмурдяк ехал в нём, поскольку Suzuki даже личные сумки двух человек принял враспор.

Багажника у стандартного Jimny, считайте, нет. Можно сложить задние сиденья, но тогда вещи будут скользить по пластиковому полу. Пятидверная версия для путешествий предпочтительнее — в неё хотя бы 208 литров влезает

Километры по свободной М-12 бегут незаметно, но в нашем случае — не слишком быстро. Винтажный рамно-мостовой конструктив обоих внедорожников плохо сочетается с современной магистралью. УАЗу остро не хватает энерговооружённости: 150-сильный 2,7-литровый атмосферник ЗМЗ вынужден тащить больше двух тонн и вдобавок помогать громоздкому кузову распарывать воздух. До 100–110 км/ч «Патриот» едет терпимо, а спустя время набирает и условно разрешённые на магистрали 130 км/ч. Однако поддерживает их с трудом: чуть изменился рельеф, пошла дорога на подъём — и вот уже нужно давить правую педаль в пол, заставляя «автомат» переходить на одну-две ступени вниз, чтобы не потерять темп.

Дилер явно перестарался: нелепая «мухобойка» на капоте и кривые накладные подножки испортили милый лупоглазый облик Suzuki Jimny

Если российский вездеход на асфальте воспринимается грузным и медлительным, то Suzuki поначалу кажется живчиком — охотнее откликается на «газ», проворнее меняет курс. Но силовой потенциал и здесь невелик. Jimny весит всего 1100 килограммов, однако его 1,5-литровая «четвёрка» развивает скромные 102 л.с. И сдаётся раньше — там, где «Патриот» просто утыкается в невидимую стену, невозмутимо сражаясь с ней, натужно урча двигателем, японский карапуз демонстрирует напряжение всех нервов. На 130 км/ч тревожно трясутся капот и боковые зеркала, неистово лупят мухи в вертикальное ветровое стекло, а на тахометре уже 4000 оборотов — на УАЗе шестиступенчатая коробка позволяет удерживать более комфортные 3000.

А самое неприятное в том, что крошечный Suzuki начинает болтать во всех направлениях: поперёк, вдоль и даже по диагонали! Внезапный порыв ветра, разъезд с фурой, небольшая кочка на асфальте — все эти возмущения вызывают раскачку кузова на слишком податливых подвесках. Ещё донимают вибрации. Поначалу думали, дело в плохо промытых от грязи колёсных дисках, но нет — просто такова особенность Jimny, на магистрали ему откровенно тяжело и больно.

УАЗ, конечно, тоже с трудом держит прямую, требует подруливаний и терпения, но не настолько — на фоне оппонента «Патриот» воспринимается чугунным утюгом, которому нужно обозначить направление и придать импульс, остальное второстепенно. На плотном торможении иной расклад. Ульяновский вездеход заметно рыскает на траектории и требует жёсткого контроля. У Jimny педаль легче, притом информативнее, да и замедляется он энергичнее.

Впрочем, предполагая, что кондовые рамники с непривычки быстро измотают экипажи, мы заранее наметили обед в Арзамасе — крупном городе примерно на полпути до Казани, да к тому же расположенном недалеко от трассы. Ничего особенного от остановки не ждали, поскольку в туристическом плане в регионе, очевидно, доминирует столица — Нижний Новгород.

И серьёзно просчитались: Арзамас приятно удивил, если не сказать шокировал. Забивайте в навигатор центр, например, улицу Гостиный Ряд — здесь на углу есть парковки, а всё самое интересное окажется в шаговой доступности. В старой части Арзамаса явно недавно завершилось масштабное благоустройство: Соборная площадь сверкает свежей брусчаткой, газонами и бордюрами, а окружающие здания — нарядной краской. Однако доминанта осовремененного ансамбля вполне историческая — величественный Воскресенский кафедральный собор, построенный на народные деньги в XIX веке во славу победы в Отечественной войне 1812 года. Такой храм сделал бы честь любой из двух столиц!

Архитектурный ансамбль города разнообразен. В частности, здание магистрата, расположенное на противоположном конце площади, словно переносит в старую Европу. И действительно, другой подобной постройки середины XVIII века в стиле петровского барокко в России не сохранилось.

Примечателен Арзамас и стилизованными под старину торговыми вывесками на Гостиных рядах. Внутри — привычные магазины, а снаружи прохожих завлекают надписи вроде «Диковинная связь отъ Мегафонъ и Ко» или «Парфюмерная лавка. Шикъ для дамъ и господъ» — смотрится очень мило.

Ещё одна фишка Арзамаса — гастрономическая. В XIX веке край был знаменит гусём местной породы, в год здесь выращивали до 20 000 голов, а теперь фермерскую традицию пытаются возродить. Увы, не всем деликатесы окажутся по карману. В меню лучшего ресторана города под названием «Реавиль» есть целый гусиный раздел, в котором встречается, например, бургер с гусём и осетровой икрой за… 9500 рублей!

Поэтому мы подыскали более демократичное заведение. «Сытый гусь» — уютная закусочная с тематическим интерьером. Кухня пусть и незатейливая, зато обслуживание быстрое, цены гуманные, а атмосфера приятная. Если заскочили в Арзамас проездом, хотите сэкономить время и деньги, пообедать здесь будет верным решением.

Где перекусить в дороге?

Буфет «Сытый гусь»

Адрес: Нижегородская область, Арзамас, улица Гостиный Ряд, 1А | на Яндекс Картах
Режим работы: c 9:00 до 18:00
Средний чек: от 150 рублей
Что в меню: завтраки, супы с гусём, бургеры, шаурма, десерты

Следующий привал рекомендуем собирателям необычных природных объектов. Забивайте в навигатор точку под названием Красный Яр и приготовьтесь немного протрястись — асфальтовое покрытие меняется не в лучшую сторону. Это уже периферия Чувашии, вдоль дороги появляются характерные красно-жёлтые автобусные остановки, на знаках — надписи на непривычном языке.

В какой-то момент после села Кожевенное электронный штурман предложит свернуть с асфальта на неприметную тропу. Поначалу она проходима для любой машины, но дальше всё будет зависеть от погоды. Обширное поле, на котором пасутся непуганые лошади, в дожди моментально раскисает, а затем долго сохнет.

Проскочили? Тогда придётся углубиться в лес, который с каждым километром всё плотнее прижимается к автомобилям, щекоча ветками борта и заставляя машинально пригибаться при проезде арок из упавших деревьев. Иногда нужно нырять в вязкие лужи и объезжать глубокую колею — лучше иметь для этого как минимум кроссовер. Ну а рамным вездеходам такой маршрут, понятное дело, не помеха.

Но вот лесной полумрак расступается, и мы видим перед собой лишь синее, слегка облачное небо да освещённые солнцем верхушки деревьев. Красный Яр — природная смотровая площадка, высоченный берег реки Сура, которая, кстати, до XVI века считалась восточной границей Московского княжества. И кажется, с тех пор здесь ничего не изменилось — ни людей, ни строений, только простор до горизонта да красивая излучина притока Волги под ногами.

Шикарная панорама гипнотизирует надолго, но нам лучше не задерживаться. Ведь паромная переправа в Верхнем Услоне через Волгу до Аракчино (район Казани) работает до 22:00 (и с 6 утра). Разумеется, в столицу Татарстана можно попасть и круглосуточным сухопутным путём, однако водный транспорт романтичнее и интереснее, особенно для тех, кто раньше им не пользовался. Отдав за две машины 700 рублей, грузимся на пыхтящий специализированный кораблик и вскоре высаживаемся на другом берегу, скоротав время за беседой с любознательными местными жителями о нашей экспедиции.

Длинный день завершили в отеле Cosmos, который, судя по элементам декора, когда-то назывался Park Inn. Сил идти далеко на ужин не было, решили ограничиться рестораном 4Stars при гостинице. Заведение оказалось очень достойным. Если мечтали попробовать татарские блюда, в меню они представлены в изобилии — от токмача с эчпочмаком до пельменей для жениха с бараниной и бургера с печёной уткой.

Где поужинать?

Ресторан 4Stars

Адрес: Республика Татарстан, Казань, улица Лесгафта, 7 | на Яндекс Картах
Режим работы: пн. — пт. c 6:00 до 23:00, сб., вс. c 7:00 до 23:00
Средний чек: от 500 рублей
Что в меню: национальные татарские блюда, закуски, стейки, пасты, стрит-фуд

Номера «Космоса» тоже не разочаровали — чувствуется уровень породистой международной сети. Дороговато, зато чисто, опрятно, комфортабельно — идеальный вариант расслабиться после долгой дороги.

Где переночевать?

Cosmos Kazan Hotel

Гостиница с национальным колоритом расположена в центре Казани, но на тихой улице. Присутствует меню подушек, есть фитнес-зал и опция размещения с животными.

Адрес: Республика Татарстан, Казань, улица Лесгафта, 7 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Цена за ночь: от 7600 рублей
Парковка: есть

Посмотреть цены и забронировать на Яндекс Путешествиях

День 2. Казань — Нефтекамск (490 км)

Столица Татарстана богата достопримечательностями. Если располагаете временем, есть смысл задержаться в Казани подольше, подробно изучив наш гид по самым интересным местам города.

Нам тоже не хотелось уезжать просто так, поэтому за впечатлениями отправились на одну из самых непопсовых локаций — фабрику Алафузова. 150 лет здесь с успехом выпускали ткани, но в начале XXI века предприятие захирело и вскоре закрылось. Теперь по вечерам в бывших цехах гремят рейв-тусовки, ну а днём старые производственные здания являют собой наглядный пример классной культурной трансформации — как при наличии фантазии и таланта мрачную заброшку можно превратить в интересный арт-кластер.

Отдав всего 300 рублей за вход, попадаешь словно в параллельное инфернальное измерение или психоделическое кино, которое хочется изучать в мельчайших деталях. В арке парят манекены, за углом с высоты недобро глядит огромная голова клоуна Пеннивайза из ужастика Стивена Кинга «Оно», на крыше виден полупрозрачный человек, а со стен смотрят разнообразные граффити. Более экстравагантных декораций для селфи и необычных фотографий и видео сложно пожелать.

После Казани трасса М-12 по факту не что иное, как переименованный отрезок старой дороги М-7 на финальной стадии реконструкции. Уже обустроили по две полосы движения в каждую сторону, но строительство надземных пешеходных переходов ещё не закончили. Поэтому мало того, что ограничение скорости не подняли выше 90 км/ч, так в зонах ремонта обильно установили знаки «40», подкрепив их довольно натуральными муляжами камер контроля — кое-где даже провода к ним подвели. Хорошо хоть плату пока не берут, но в этом слабое утешение — езда получается рваной, медленной и неприятной.

Слегка развеяться можно в необычной точке, обозначенной на картах как «Трактор Т-74». На самом деле здесь расположено придорожное кафе «У самовара» (кстати, с идеальным пятизвёздочным рейтингом), вокруг которого вырос импровизированный музей советского быта. Посещение бесплатное, а посмотреть есть на что.

Под навесами укрылись старые машины и мотоциклы, но самое интересное находится в неприметном здании и стилизованных избушках — не поленитесь заглянуть, чтобы оказаться в сельском магазине, зажиточной хате или на мельнице. Дети будут в восторге от свободного доступа в кабину гусеничного трактора, а взрослые изучат привезённый из Америки Ford T 1917 года выпуска. Утверждается, что раритет на ходу. В окружении статуи Сталина и портретов Ленина олдтаймер смотрится крайне необычно.

Ещё одну остановку можно сделать в Елабуге. Долгое время город с тысячелетней историей не пользовался популярностью у туристов, да и мы, признаться, не рассчитывали на яркие впечатления — и снова зря! Как оказалось, в V–VII веках до нашей эры люди облюбовали на слиянии рек Кама и Тойма идеальную природную крепость. К крутым склонам высоченного холма не подступиться, а с вершины открывается потрясающая панорама на много километров вдаль.

Сейчас здесь находится памятник археологии «Елабужское (Чёртово) городище» с удобной парковкой и бесплатным входом, где сохранилось единственное наземное сооружение болгар домонгольского периода — башня белокаменной цитадели. Вообще, башен две, но вторая — деревянная Проходная — воспринимается довольно корявым новоделом, чем она, собственно, и является. Зато рядом с ней распростёр над обрывом крылья Дракон-оракул. Оригинальной скульптурной композицией напомнили гостям Елабуги о популярных городских легендах о змее-предсказателе, обитавшем в пещере в XIII веке и за дары отвечавшем на сокровенные вопросы. Говорят, мудрое создание напророчило царице Сююмбике падение Казанского ханства, а затем бесследно исчезло.

После Елабуги наш маршрут, к счастью, уходит в сторону от «уже не М-7, но ещё не М-12» — на пустынное региональное шоссе: ни машин, ни камер, одни повороты на видавшем лучшие годы покрытии. Извилистая лента захватывает и увлекает, но драйверские позывы снова безжалостно обрубает неподходящий для азартной езды конструктив автомобилей.

Особенно тревожно в неровных виражах вёл себя Suzuki. Склонность к раскачке и не в меру глубоким кренам (неслучайно «перевёртыши» на вторичном рынке не редкость) японский вездеход помножил на длинный и слишком лёгкий руль. Узкая колея и короткая колёсная база тоже не способствуют стабильности. Без должной привычки выбираешь курс больше примерно, наугад, поскольку машина делает всё, чтобы лишить водителя внятного чувства дороги. И только когда спустя километры вырабатывается навык предсказывать колебания автомобиля, получается мчать более-менее быстро и надёжно.

Тучный УАЗ на фоне Jimny воспринимается чуть ли не спорткаром. «Патриот» и на бок припадает меньше, и на руле старается имитировать хотя бы подобие обратной связи. Физическая нагрузка в российской модели, правда, посерьёзнее, да и контраварийную подготовку желательно иметь основательную. Поскольку несколько раз за поездку этот рамник пытался резко выйти из-под контроля.

При определённом сочетании скорости и повторяющихся неровностей (обычно около 90–100 км/ч на мелкой гребёнке или поперечных волнах) одно из передних колёс как будто входило в резонанс и начинало неистово прыгать. Внутри ощущения при этом такие, словно взорвалась шина. Если попали в подобную ситуацию, важно не паниковать, а крепче держать «баранку» и без торможения сбросить ход. Возможно, подустали передние амортизаторы — официальный дилер на описание проблемы лишь развёл руками: бывает! Но в любом случае современный автомобиль так пугать не должен.

Пересекли границу Удмуртии и моментально попали в другой часовой пояс — плюс 60 минут к московскому времени. Стало быстро смеркаться, но мы всё же решили заглянуть в Сарапул, где сохранилась единственная в республике (и одна из редких на Урале) пожарная каланча.

А ещё в Сарапуле многое связано с именем Павла Башенина — купца-лесопромышленника, городского головы и почётного гражданина. Так, например, по его заказу в 1909–1911 годах архитектор Трубников соорудил шикарную дачу в стиле модерн. Здание из кирпича и железобетона удачно имитирует лёгкую деревянную постройку. А в самом центре на берегу Камы найдёте дом Башенина — один из красивейших, по признанию самих местных жителей, образцов зодчества столетней давности.

Пока катались по улицам Сарапула, стемнело окончательно. Важно помнить, что в Башкирии, куда мы направляемся, время увеличится ещё на один час. Поэтому лучше не задерживаться, иначе не получится выспаться перед завтрашними приключениями. Да и дорога дальше по большей части без освещения и разметки — ночью ехать неуютно. К счастью, на другой берег Камы теперь ведёт качественный мост — за проезд придётся заплатить, но искать альтернативные пути и переправы смысла нет: получится слишком долго.

В Нефтекамске ночная жизнь не сказать, что бурлит, но теплится. Приехав в город около 11 вечера, мы без труда нашли приличное заведение для ужина. Кафе «Рахат» старается угодить всем, включив в меню как азиатскую, так и европейскую кухню в самом широком понимании — от фастфуда до блюд с претензией вроде стейка из форели. И всё это повар неплохо готовит! 5 звёзд на Яндекс Картах — заслуженная оценка, особенно с учётом демократичного ценника. Не забудьте отведать мини-чебуреки ручной лепки — очень вкусно!

Где поужинать?

Кафе «Рахат»

Адрес: Республика Башкортостан, Нефтекамск, Дорожная улица, 23 | на Яндекс Картах
Режим работы: пн. — чт. c 11:00 до 00:00, пт. c 11:00 до 01:00, сб. с 12:00 до 01:00, вс. c 12:00 до 00:00
Средний чек: от 500 рублей
Что в меню: блюда на гриле, роллы, вок, пицца, коктейли

День 3. Нефтекамск — виадуки — Нефтекамск (590 км)

Когда приближается кульминация экспедиции, мы обычно стараемся подыскивать жильё рядом с внедорожными участками, чтобы оставить запас времени на всякие неожиданности и красивую съёмку. Но в путешествии к виадукам Транссиба выбор оказался невелик — ночевать в хостеле для строителей очередного отрезка трассы М-12 или ставить палатки в лесной глуши. Учитывая не слишком благоприятный прогноз погоды, решили не искушать судьбу и остановились в ближайшем крупном городе на маршруте, то есть в Нефтекамске.

От него до рабочего посёлка Октябрьский, где кончается цивилизация и ещё можно закупиться продуктами или заправить машины, около 230 километров. И столько же придётся преодолеть на обратном пути, так что логично стартовать из Нефтекамска пораньше. Не волнуйтесь, много не потеряете: город этот совсем молодой — ведёт историю от основанного в 1955 году посёлка нефтяников. Поэтому достопримечательностей здесь почти нет, смотреть особо нечего — разве что прогуляться по облагороженным кварталам и паркам.

И нужно понимать, что отсутствие потока туристов сказывается на сервисе. Гостиница Ural Tau-R, пожалуй, лучшая в городе, однако избалованного человека может шокировать столпотворением посторонних людей в лобби (здесь и «Ростикс», и цветочная лавка, и кофейный аппарат) и внушительной «батареей» алкоголя на стойке заселения, которую бдительно «охраняют» менеджеры. Просите поселить вас с видом на лес — вид из окон на стадион и колесо обозрения вроде бы поинтереснее, но до двух ночи придётся глохнуть от музыки в барах и ресторанах внизу. С другой стороны, люди в Нефтекамске душевные. Коллега забыл в холле сумку с рациями, так сотрудники отеля не поленились просмотреть записи с камер, связаться с дежурившей в тот момент сменой и найти пропажу. Спасибо им!

Где переночевать?

Гостиница Ural Tau-R

Современный 13-этажный гостиничный комплекс удобно расположен в центре Нефтекамска. Имеются тренажёрный зал, бассейн, сауна, ресторан с панорамным видом.

Адрес: Республика Башкортостан, Нефтекамск, Юбилейный проспект, 18 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Цена за ночь: от 4700 рублей
Парковка: есть

Посмотреть цены и забронировать на Яндекс Путешествиях

Учитывая долгую дорогу и ранний подъём, логично порадовать себя бодрящим напитком — в Нефтекамске его варят в заведении «Район кофе». Дальше ничего более вкусного найти не получится.

Региональные дороги в Башкирии так себе — расслабиться не дают. Иные сюрпризы — вроде раздолбанных плит на мосту или внезапных ям — способны приговорить даже прочные зависимые подвески наших внедорожников. Хотя большую часть неровностей УАЗ и Suzuki всё же фильтруют успешно, не заставляя на манер редких встречающихся легковушек осаживать чуть ли не до пешеходной скорости. Поэтому время посмотреть по сторонам порой выпадает. Необычно наблюдать вблизи нефтяные вышки и скважины: их здесь много, установки разбросаны по полям одиночно и группами. Экзотика! Вокруг Москвы ничего подобного нет.

А вскоре нам впервые пришлось врубить полный привод. Кратчайшую дорогу между башкирским городом Янаул и посёлком Куеда в Пермском крае сейчас ремонтируют. Да так усердно, что покрытия на ней не осталось. После дождя характерная красноватая глина размокла и превратилась в липкое месиво. Со стороны выглядит безобидно, а по факту стёкла заливает грязью, колёса с трудом отталкиваются от скользкого полотна, машины заносит. На наших глазах прямо в своей полосе застрял молоковоз.

После такого незапланированного оффроуда обычная асфальтовая двухполоска до посёлка Октябрьский показалась магистралью. Поэтому пролетели её быстро и распрощались с приличным твёрдым покрытием до вечера.

Первой целью наметили виадук Большой Сарс, расположенный недалеко от одноимённой татарской деревни. Среди путешественников этот объект считается самым легкодоступным. И действительно — к населённому пункту идёт плотная грунтовка. До железнодорожного переезда с микроплатформой пригородного сообщения получится доехать на любой машине. Ну а дальше — чуть больше километра пешком.

Но наш челлендж состоял в том, чтобы добраться к виадуку на колёсах. Чем мы хуже Гарри Поттера, который наблюдал Гленфиннан из окна летающего «Форда»? В жару это была бы лёгкая задачка, однако ливень недавно прошёл и в этих краях. Пришлось аккуратно сползать вниз к реке Сарс по раскисшей полевой колее. На Suzuki с системой контроля скорости на спуске это сделать проще, хотя и УАЗ не промах — выручили ручной режим коробки и принудительно включённая первая передача.

И вот мы на месте. Величественное, нереальное зрелище! Высоченные арочные пролёты сказочно вырастают прямо из леса и, слегка изгибаясь влево, через 160 метров снова уходят в зелень. Не верится, что подобную красоту человек создал сто лет назад с сугубо практической целью — связать железной дорогой Казань и Екатеринбург. Краеведы утверждают, будто прокладка рельсового пути по Сылвенскому кряжу оказалась сложнее, чем сквозь Уральские горы. Так и возникли семь железобетонных виадуков: пять в современной Свердловской области, два — в Пермском крае. Сооружение в Большом Сарсе — одно из них.

Строили «железку» с 1914 года с невероятными сложностями: летом разразилась Первая мировая война, потом в эти края пришла Гражданская. Но потребность в новом участке Транссиба была крайне высокой. Поэтому дошло до того, что с двух противоположных сторон путь прокладывали и белые, и красные. Однако завершили объект уже в советское время — в 1924-м.

Часть виадуков в строю до сих пор. И приближаться к ним мы не рекомендуем: стратегические мосты хорошо охраняются. Но сарсинское сооружение вывели из эксплуатации ещё в 1980-е, пустив поезда по свежей насыпи по соседству. Доступ на исторический индустриальный объект свободный, хотя и сопряжён с риском. Оборудованных дорожек нет, перила местами отвалились, гранитная облицовка выглядит уставшей — зато и атмосфера честная, нет никакой туристической фальши. Дикий индастриал. Дух захватывает от мощи векового объекта!

Забравшись по тропинке наверх, мы увидели, что шпалы и рельсы давно сняты. Однако просека в лесу заросла не до конца, да и насыпь у виадука размыло не полностью. А что, если... Рождается безумный план сделать «кадр века», загнав внедорожники на бывший железнодорожный путь!

На картах никаких подходящих троп не видно, выручили кадры со спутника. По ним обнаружили теоретически годный выход на просеку. Ну а дальше — как повезёт, пробуем! Вот только прежде нужно вернуться по чавкающей глине наверх. УАЗ справился с первой попытки. Помогли более «злые» шины Continental CrossContact ATR и принудительная блокировка заднего межколёсного дифференциала. Она доступна лишь на понижающем ряду в трансмиссии, однако это даже хорошо — как раз хватает тяги для плавного, без пробуксовки движения.

Suzuki осилил подъём со второго раза. Практически асфальтовые покрышки Dunlop Grandtrek AT20 в сочетании с имитациями межколёсных блокировок не смогли обеспечить нужный зацеп. Внатяг Jimny ползти отказался, пришлось брать препятствие ходом, то есть больше рискуя.

Предположение оказалось верным. Свернув в лес в нужной точке, вышли на бывшую линию «железки». Подминая кусты, направились к виадуку. Спешить нельзя: путь в одну колею, трава скользкая, а по сторонам — крутые уклоны насыпи. Въезд на мост ещё сложнее. Пришлось заранее нацелить автомобили на нужную траекторию, а потом вслепую взять почти 45-градусный «пандус», стараясь не зависнуть на перегибе. Угла рампы хватило обоим внедорожникам, крутящего момента — тоже. Мы на вершине!

Так и подмывало лихо промчать по всему виадуку на манер локомотива Транссиба или Хогвартс-Экспресса. Но разум взял верх над азартом. Понятно, что конструкция изначально была рассчитана на многотонные составы, и всё же не зря движение здесь прекратили без малого 40 лет назад. Невооружённым глазом видно: некоторые швы разошлись, местами пошли трещины. Поэтому далеко заезжать не стали — и без того приключение удалось.

Следующий этап — виадук Чёрная речка. По описанию — самый труднодоступный. И сложности у нас начались почти сразу, Большой Сарс не захотел отпускать. На том переезде в деревне мы попали как будто на фотографию, где время навсегда остановилось. Ни души вокруг, на повороте Транссиба замер товарняк, монотонно звенит зуммер и горят красные огни светофора. Послушно стоим десять минут, двадцать, полчаса — ничего не происходит. Когда же это кончится?

Одурев от безделья и понимая, что план на день рушится, топаем по шпалам к локомотиву — вдруг машинист знает больше нашего? Мужичок в кабине, видимо, тоже заскучал: приветливо распахнул окно и поведал — в этих местах подобные паузы случаются регулярно. Грузовые составы надолго тормозят, пропуская скоростные пассажирские поезда. И вроде бы по рации передали, что через 10–15 минут один такой промчит мимо. Уходите, мол, подальше, а то зашибёт. Действительно, не успели мы услышать стук колёс по рельсам, как с космической скоростью через переезд просвистел экспресс.

Путь свободен. Но сильно разогнаться не пришлось. После посёлка с говорящим названием Ненастье начался вдрызг разбитый грейдер с глубокими лужами и чередой мелких ям. Здесь выяснилось, что Suzuki на малюсеньких колёсах размерности 195/80 R15 просто не в состоянии поддерживать темп обутого в шины 235/70 R16 УАЗа, кто бы ни сидел за рулём Jimny! Если водителю «Патриота» докучала только лютая тряска, то японский вездеход ограничивал скорость пробоями подвесок до буферов, жёсткими прыжками на гребнях волн и летающими по салону вещами. Оставалось смириться и терпеливо ждать, когда дорога придёт в норму.

На подъезде к посёлку Пудлинговый работает карьер щебёночного завода, живописно обнаживший нутро покрытого лесом холма

Временное облегчение наступило в посёлке Пудлинговый, где пока ещё теплится жизнь и улицы поддерживают в относительно стабильном состоянии. На выезде посмотрите налево — отсюда открывается красивый и безопасный вид на один из действующих виадуков.

Но нам вперёд — десять километров через лес. После шаткого моста путь совсем портится, превращаясь в залитые жижей ухабы, колею и ямы по колено. Не знаем, как в другое время года, а вот летом после дождя даже на кроссовере здесь делать нечего. В лучшем случае оторвёте бамперы, в худшем — пойдёте назад в посёлок за трактором.

Стоковый «УАЗ Патриот» заставляет переживать за нагромождение рулевых тяг перед мостом и низко расположенный демпфер

Роль первопроходца в такой ситуации снова взял на себя УАЗ, на этот раз доказав геометрическое превосходство над Suzuki. Почти 21-сантиметровый просвет под корпусами редукторов позволил «Патриоту» надёжно штурмовать рельеф без опаски зацепиться за препятствия. Тестовый же Jimny получил полный набор силовой защиты мостов и днища, и эти плиты сократили клиренс до 19 сантиметров, заставив японский вездеход местами идти напролом с тревожным скрежетом «брони» по корням, камням и прочим скрытым под мутной водой неприятностям.

Тем не менее нигде не прилипли, успешно добравшись до «прокола» под веткой Транссиба. На спуске обратите внимание направо — там виден ещё один действующий виадук, Саранинский лог. Нам дальше: через брод и лесную дорогу чуть посуше. А когда деревья расступились, мы оказались на живописном холме. Слева вдалеке цель путешествия — миниатюрный трёхпролётный виадук, который многие считают самым изящным из всех доступных. И с этим сложно не согласиться! Очень воздушное сооружение.

Захотелось рассмотреть его поближе, для чего пришлось штурмовать разлившуюся Чёрную речку и посетить одноимённую деревню-призрак. Пара целых домов в ней ещё есть, но присутствие жизни выдаёт лишь отдалённый лай собак — ни одного человека на заросших улицах нам не встретилось.

Вскоре стало понятно: наезженной дороги к виадуку просто нет. Старая колея шла на крутой подъём, который Jimny взять уже не смог, да и «Патриот» проехал ненамного дальше. Сперва колёса буксовали по мокрой траве, а когда срывали её, протектор моментально замыливался глиной.

Хотели уже идти пешком, как случилось чудо. Во время прошлого теста УАЗа мы отмечали, что на пониженном ряду и включённой задней блокировке электронные помощники вырубаются вопреки инструкции по эксплуатации. Но на нашей экспедиционной машине имитация на переднем мосту продолжала работать как надо. «Патриот» под хруст тормозов затянул сам себя на вершину!

Жаль, ещё один роскошный кадр сделать не получилось. Выезд на виадук оказался срыт; тропу к нему перекрывает бетонный пулемётный колпак, видимо, раньше служивший для обороны объекта, а пеший доступ на мост железнодорожники ограничили колючей проволокой. Есть подозрение — неспроста. По всем признакам сооружение в Чёрной речке устало куда серьёзнее собрата в Большом Сарсе — гулять по такой заброшке опасно. А вот увидеть своими глазами, пока не рухнула, нужно обязательно.

Солнце неумолимо клонилось к закату, хотя в нас пока теплилась надежда успеть к третьему виадуку — Бартымскому. Похоронил её брод на выезде из деревни, откуда Jimny показался без переднего госномера. Что же, типичная неприятность — вырвало пластиковую рамку. Вооружились корягами, пошли искать. Однако прочёсывание дна таким способом результата не дало. Пришлось разуться и размять вязкий ил ногами — табличку успело засосать довольно глубоко. Но главное — успех, разборки с инспекторами не грозят.

Уставшие, зато довольные легли на обратный курс в отель по тем же самым убойным тропам. Встретили дикую лису и удивились, как быстро может менять облик грунтовая дорога. Уже знакомый раскисший отрезок от Куеда до Янаула, где утром застрял молоковоз, за день просох и превратился во вполне сносную грунтовку, на которой уже не пришлось терять время.

По пути нам встретился дикий лис, который совершенно не испугался человека

Тем не менее в Нефтекамск вернулись за полночь. В такое время покушать горячей еды удалось лишь в автораздаче «Вкусно и точка» — давно базовый чизбургер не был столь желанным!

День 4. Нефтекамск — Мокринский виадук — Чебоксары (680 км)

Снова потянулись вдоль шоссе бесконечные нефтяные поля. Мы едем по Арланскому месторождению — крупнейшему в Башкирии. И как раз по пути, возле деревни Ашит, находится его первооткрывательница — скважина №3. В 1955 году её пробурила бригада мастера Сахапова. И с тех пор добыча здесь не останавливается! Статистики подсчитали, что за 60 лет скважина извлекла из недр 707 тысяч тонн чёрного золота. Есть смысл заглянуть в знаковое для республики, да и всей страны место и сфотографироваться у необычного монумента.

Вскоре выруливаем на широкий берег реки Белая. Моста здесь нет, работает паромная переправа, на которую обычно очередь. Впрочем, движется она быстро, поскольку машины грузят на внушительных размеров баржу. Толкает судно пришвартованный сбоку буксир — маленький, но ловкий и старательный. На движение по воде уходит от силы полчаса, примерно столько же занимает и подготовка, ведь заезжать на пандус нужно задом. У водителей-новичков случаются трудности, хотя моряки активно помогают припарковаться безопасно.

Учтите при планировании поездки: переправа открыта с 7 утра до 23 вечера башкирского времени. Стоимость билета зависит от размера автомобиля. За «Оку» или Matiz берут 250 рублей, за 16-тонную фуру с прицепом — 1700. Удобств никаких на борту нет, только лёгкий навес от непогоды. Но можно скоротать время и в машине.

На другом берегу Белой уже Татарстан. С привычным московским временем на часах и роскошными по сравнению с Башкирией региональными дорогами, где даже стволы деревьев на обочинах ровно выкрашены в белый цвет. Идиллия кончилась в тот момент, когда шоссе упёрлось в реконструируемую магистраль М-12. Это настоящий водительский ад. Плотный поток транспорта пытается просочиться по узенькому каналу, оставленному строителями на пыльных обочинах. Обгоны запрещены, да и смысла в них нет: машины идут бесконечной вереницей со скоростью самых медленных большегрузов, то есть в районе 40–50 км/ч.

Ничего не поделать, нужно просто стойко терпеть до Набережных Челнов, после которых до Казани идёт уже знакомый нам четырёхполосный отрезок с полуготовыми пешеходными переходами и муляжами камер контроля. Однако после 90 километров дорожной толкучки эта часть маршрута уже не воспринимается такой удручающей, всё познаётся в сравнении.

У столицы Татарстана выходим на платный отрезок, правда, не с первой попытки. Рабочие по своему усмотрению перекрывают съезды для доделки, а навигатор не успевает отслеживать эти изменения, приходится ориентироваться по факту. Нервы, понятно, на пределе, но нужно держать себя в руках. Иначе может получиться, как у нас на АЗС. Коллега второпях оплатил топливо Яндекс Заправками на другой колонке и забыл перед перестановкой Suzuki вынуть пистолет из бака. Итог — оборванный по предохранительному разъёму шланг и штраф 1800 рублей.

С М-12 «Восток» сворачиваем в сторону Чебоксар и едем к Мокринскому виадуку — самому внушительному из нашего списка: 30 метров в высоту, почти 400 метров в длину! Но мы оставили это сооружение напоследок, поскольку в точку, куда приводит навигатор, при должной аккуратности доберётся даже спорткар. Отсюда и проблемы: исписанные похабными надписями древние опоры, мусор и прочие следы присутствия неразумной публики портят пейзаж.

Осмыслив эпическую панораму, особо смелые могут пощекотать нервы, прогулявшись по бывшему железнодорожному пути. Насыпи с обеих сторон виадука разрушили, поэтому наверх придётся карабкаться по приставленным к вертикальным стенкам доскам — примерно на двухметровую высоту. Перил никаких нет, а в жёлобе местами скопились довольно глубокие лужи — забитый дренаж не справляется, и вода постепенно точит железобетон до арматуры. Сапоги не спасут, есть риск угодить ногой в сливную трубу. Это значит, обходить преграды придётся по самой кромке над обрывом. Советовать такое не станем, действуйте по своему усмотрению, но мы прошли весь мост и остались в восторге от увиденного.

После такого заряда адреналина 90 километров до отеля в Чебоксарах казались ерундой. Но преодолевали мы их до ночи. Спасибо дорожникам, устроившим ремонт и реверсивное движение в пятничный час пик. И это нам ещё повезло, глухая пробка в обратную сторону — на выезд из столицы Чувашии — растянулась на десяток километров.

Зато в городе побаловали себя национальной кухней. За ней местные рекомендуют идти в заведение, обозначенное на картах как «Ехрем хуса» (Богатый хозяин). И лучше не тянуть до закрытия — к моменту нашего появления треть позиций в меню отсутствовала: более расторопные гости всё съели. Тем не менее кормят и правда отменно. Обязательно попробуйте шартан — холодную закуску из печёной баранины, ничего подобного в других ресторанах нам встречать не приходилось. Бонус — атмосферный интерьер с историческими деталями.

Где поужинать?

Кафе «Ехрем хуса»

Адрес: Республика Чувашия, Чебоксары, бульвар Купца Ефремова, 10 | на Яндекс Картах
Режим работы: c 10:00 до 23:00
Средний чек: от 500 ₽
Что в меню: блюда национальной кухни — шартан, чигит, кызлык, какай шурпи, тултармыш

День 5. Чебоксары — Москва (730 км)

В столице Чувашии остановились в конгресс-отеле «Россия». В плане комфорта место достойное: номера чистые и уютные — даже с комплиментом от гостиницы, парковка просторная и с видеонаблюдением, расположение удачное. А вот завтрак подкачал — водянистый кофе и слабый ассортимент блюд заставили выбраться в город на поиск альтернативы. Кроме того, хотелось перед отъездом в Москву немного побродить по центру, который вчера во время ночного визита в «Ехрем Хуса» показался довольно интересным.

Где переночевать?

Конгресс-отель «Россия»

Самый крупный отель в центре Чебоксар — 217 номеров с одно-, двух- и трёхместным размещением. Гостиница имеет категорию 3 звезды. Допускается проживание с домашними питомцами.

Адрес: Республика Чувашия, Чебоксары, ул. Гагарина, д. 34/2 | на Яндекс Картах
Режим работы: круглосуточно
Цена за ночь: от 1995 рублей
Парковка: есть

Посмотреть цены и забронировать на Яндекс Путешествиях

В Чебоксарах, в отличие от того же Арзамаса, нет пронзительной атмосферы старого города, но есть определённый уют и очарование ухоженного местечка. Центральная часть компактная, можно оставить машину и пешком обойти практически все достопримечательности, заодно прикупив здесь же сувениров.

Начать прогулку удобно, к примеру, от драмтеатра имени Иванова. Затем заглянуть на пешеходный бульвар Купца Ефремова, где находятся старые особняки, а в тени деревьев гостей встречают Остап Бендер и Киса Воробьянинов из «Двенадцати стульев». С набережной Чебоксарского залива открывается вид на знаменитый дом Кадомцева и жизнеутверждающую надпись «Чебоксары — жемчужина России». Стоит пройтись и по мостику, который приводит к монументу «Мать-покровительница» — одному из символов столицы Чувашии и самой республики.

Неподалёку можно отменно пообедать. Случайно обнаружили заведение Balcon True Cost с оригинальной концепцией. Отдав за вход 100 рублей (вечером взнос вырастает до 250), ты действительно попадаешь в мир «правдивых цен». Домашний лимонад за 78 рублей? Мидии за 357? Запечённый ролл за 199? Утиная ножка за 370? Не может быть такого «коммунизма», мы до последнего ждали подвох. Но его так и не случилось — всё очень вкусно и реально недорого! Разве что во внутренних залах стоял дым столбом от кальянов. Спасает балкон-веранда с видом на Волгу и центр Чебоксар.

Где пообедать?

Ресторан Balcon True Cost

Адрес: Республика Чувашия, Чебоксары, Нижегородская улица, 6, 2 этаж | на Яндекс Картах
Режим работы: вс. — чт. c 12:00 до 01:00, пт. — сб. c 12:00 до 02:00
Средний чек: от 400 рублей
Что в меню: авторские коктейли, локальная кухня, стрит-фуд, стейки, гриль

Если впечатлений не хватит, рекомендуем заглянуть на смотровую площадку у Чувашского государственного театра оперы и балета — лестница на крутом спуске к реке чем-то напоминает Чкаловскую в Нижнем Новгороде. Да и само здание интересно исполнением — нечто среднее между советским конструктивизмом и средневековым замком.

А ещё в Чебоксарах родился легендарный Василий Иванович Чапаев. Точнее, жил он в селе Будайка, которое в 1940 году вошло в черту города, но знаковое место люди запомнили. Правда, в точке, обозначенной на карте как «дом Чапаева», никакого строения вы не найдёте. Теперь здесь монумент в виде гранитных глыб, которые маленькие дети превратили в скалодром. А настоящий музей с восстановленной родительской избой находится в другом месте — на проспекте Ленина.

Чтобы не томиться по вчерашнему примеру в ужасной пробке, до магистрали М-12 отправились другим путём — через Шумерлю. Здесь тоже орудуют ремонтники, но столпотворение машин не такое лютое, надолго не задержались. Ну а дальше — прямая и быстрая дорога в Москву, позволившая обдумать итоги поездки.

Сперва — о финансах. Путешествие по М-12 «Восток» — удовольствие в любом случае недешёвое. За УАЗ мы отдали суммарно 9082 рубля. А за Suzuki, который ехал по транспондеру, — 7720 рублей. С другой стороны, испытывать судьбу на старой трассе М-7 есть смысл, только если планируете посетить локальные достопримечательности или, например, закупиться пряниками в Покрове. Потому что иначе потери времени получаются чудовищными. Мы для сравнения затем прокатились до Владимира по «Волге» и потратили на это на два часа больше времени, чем по платнику.

Теперь о машинах. Для нас самих это стало сюрпризом, но харизматичный, яркий и весёлый Jimny в экспедиционных задачах с треском проиграл грубоватому, но предельно практичному и понятному «Патриоту». Ульяновский внедорожник гораздо вместительнее, автономнее, у него чуть лучше геометрическая проходимость, есть заводская задняя блокировка (несколько раз выручила). Добавим к этому энергоёмкие подвески и сравнительно точное на фоне соперника рулевое управление.

С недавних пор в Россию везут пятидверный Jimny, однако глобально расклад сил эта модификация не меняет. Пожалуй, единственное, чем всерьёз парирует Suzuki, — удачная посадка водителя и общая цивильность интерьера. Проведя в УАЗе часы и сотни километров, некоторые коллеги жаловались на затёкшие ноги и ноющую спину. Что в целом правда: кресло в Jimny имеет более продуманную форму, да и установлено относительно руля и педалей правильнее. К тому же здесь есть USB-зарядка, датчик света, полноценный климат-контроль, Apple CarPlay наконец — подобные мелочи делают броски на дальние дистанции приятнее.

Салон Suzuki стильный и вполне цивильный, но слишком тесный для путешествий даже вдвоём

С другой стороны, миниатюрный «японец» буквально давит обитателей салона. Машина узкая настолько, что между креслами даже для подстаканников места не нашлось — их сдвинули назад, в слепую зону в ногах обитателей второго ряда. «Патриот» же воспринимается квартирой на колёсах — так много в нём воздуха.

Салон «Патриота» грубоват по отделке, посадка за рулём уступает оппоненту в удобстве, зато здесь очень просторно

Ещё отметим качество изготовления. УАЗ нам достался с пробегом под 60 000 километров, и за это время внедорожник приобрёл множество болячек — от сломанного крепления рулонной шторки в багажнике и скрипящей в проёме пятой двери до отказавших парктроника и круиз-контроля. Вдобавок сбоил штатный центральный замок, кое-где появилась ржавчина. Ну и работа передней подвески насторожила. В Suzuki ничего подобного нет — монолит качества.

Однако и стоит новый Jimny существенно дороже. За крошечный рамник сейчас просят около 4,5 миллиона рублей. В то время как УАЗ без пробега оценивается в 1,7–2 миллиона. Да, это будет сильно упрощённая «импортозамещённая» машина с «механикой», рычажным управлением раздаткой и без ESP, зато на российский вездеход за 90 000 рублей с завода можно поставить легальную лебёдку и защиту рулевых тяг. А свежие версии с «автоматом» (пробег меньше 10 000 километров) отдают на вторичке за 2,2–2,5 миллиона.

Но уже сейчас можно сказать, что в финале проекта «Бездорожье» УАЗу придётся крайне тяжело. Ведь если смотреть на вещи объективно, то заслуженные хардкорные внедорожники на неразрезных мостах стремительно превращаются в нишевый продукт для энтузиастов экстремального оффроуда. А экспедиции на таких машинах порядочно изматывают физически и морально. И некоторое преимущество в проходимости на самых гиблых участках никак не компенсирует дискомфорт на асфальте.

Более современные рамники и даже продвинутые кроссоверы вполне способны повторить схожий маршрут, потребовав взамен куда меньшего напряжения сил. Поэтому ветеранов вроде «Патриота» и Jimny логичнее не насиловать большими пробегами, а оставить для развлечений выходного дня. Фестивали, гонки, дружеские покатушки, рыбалка да охота рядом с домом — вот их стихия. Тем более что и тюнинга соответствующего для штурма диких мест в ассортименте хватает. Но к путешествиям эти истории уже имеют отдалённое отношение.

Ваше мнение — кто лучше?

УАЗ «Патриот»
Suzuki Jimny
  • Комплектация

    2.7 AT (150 л.с.) 4WD
  • Двигатель

    2.7 / 150 л.с / бензин
  • Коробка передач

    Автоматическая
  • Привод

    Полный
  • Кузов

    Внедорожник 5 дв.
  • Расход топлива

    13.7

    Подождите

    Объявления загружаются

    Характеристики Suzuki Jimny IV
    • Комплектация

      1.5 AT (102 л.с.) 4WD
    • Двигатель

      1.5 / 102 л.с / бензин
    • Коробка передач

      Автоматическая
    • Привод

      Полный
    • Кузов

      Внедорожник 3 дв.
    • Расход топлива

      7.5

      Подождите

      Объявления загружаются


      Фото: Вячеслав Крылов и Юрия Урюкова