По итогам трёх кварталов 2026 года средняя выплата по ОСАГО в России увеличилась на 10,4% и достигла 127 584 рублей против 115 513 за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков (РСА).
- Одновременно выросла и средняя стоимость годового полиса: она прибавила 7,7% и составила 7830 рублей вместо прежних 7273. Динамика ускорилась в сентябре, когда средняя выплата подскочила до 142 392 рублей при средней премии в 8363 рубля.
- На рынок повлияли июльские поправки в единую методику расчётов Банка России расходов на ремонт по ОСАГО, а также сентябрьское обновление справочников стоимости запчастей и нормо-часов. Из-за роста расходов на урегулирование убытков общий уровень выплат с учётом ведения дел за девять месяцев достиг 91%, а в отдельных регионах этот показатель превысил 100%.
- Совокупный объём собранных премий по ОСАГО за три квартала составил 260,8 миллиарда рублей, общая сумма выплат достигла 200,2 миллиарда рублей с учётом судебных расходов и средств компенсационного фонда. Всего за этот период заключили 53,1 миллиона договоров, из которых 20,4 миллиона пришлось на краткосрочные полисы со средней стоимостью 217 рублей.
В октябре ЦБ РФ предложил запустить продажи ОСАГО через портал «Госуслуги» или специализированный сайт Всероссийского союза страховщиков. При этом страховщики раскритиковали предложение регулятора.
Как изменилась цена полиса ОСАГО для вас за последний год?
Поднялась
Снизилась
Существенно не изменилась
Не могу объективно сравнить
Подождите
Новости загружаются
