Журнал

Новинка года-2025: известны все победители!

Семь премий между собой разделили четыре модели
Подборки
25
80

Голосование за главные автомобильные новинки 2025 года на Авто.ру официально закончено! За победу в абсолютной номинации боролся 31 автомобиль, а ещё 10 сражались за звание «Параллельной новинки года». Всего же было семь категорий, включая одну экспертную — в ней мы опросили ключевых блогеров и автожурналистов России. Ну а суммарное количество пользовательских голосов превысило 260 тысяч! Итоги начнём подводить с главной номинации, а также выбора профессионалов. Ведь оба приза забрала одна модель!

Новинка года-2025 от Авто.ру: топ-3 лучших в каждой категории

«Абсолютная новинка»: Lada Iskra, в топ-3 также вошли Tank 400 и Haval H7.

«Семейная»: Tank 400, в топ-3 также вошли Hongqi HQ9 и Chery Tiggo 9.

«Зелёная новинка»: Avatr 11, в топ-3 также вошли Exeed Exlantix ES и Geely EX5.

«Внедорожная новинка»: Tank 400, в топ-3 также вошли Foton Tunland V7 и KGM Rexton.

«Для путешествий»: Tank 400, в топ-3 также вошли Chery Tiggo 9 и Jetour T1.

«Параллельная»: Skoda Kodiaq, в топ-3 также вошли Hyundai Palisade и Xiaomi YU7.

Первая большая премьера (эта модель на Авто.ру) АвтоВАЗа за несколько лет сразу собрала отличный наградной урожай! В основной категории слегка задержавшаяся Искра (модель должна была появиться раньше, но из-за ухода из России Renault релиз пришлось сильно сдвинуть) на равных боролась с куда более дорогим и статусным Tank 400 (в топ-3 также попал Haval H7), а в экспертной номинации обошла технологичные и современные Xiaomi YU7, а также Avatr 11, которые стали вторым и третьим соответственно.

На этом, кстати, успехи Искры в 2025 году не заканчиваются. Ведь седан стал ещё и победителем большого теста Журнала Авто.ру, обогнав по сумме баллов шесть других моделей, разделив первую строчку с Вестой. 

Подождите

Объявления загружаются

Ещё больше призов по итогам голосования забирает Tank 400 (эта модель на Авто.ру). Рубленый и угловатый китайский внедорожник не оставил никаких шансов своим соперникам сразу в трёх категориях, а в абсолюте уступил Искре лишь 459 голосов.

В топ-3 внедорожной номинации попали ещё Foton Tunland V7 и KGM Rexton, семейной — Hongqi HQ9 и Chery Tiggo 9, а «Для путешествий» — Chery Tiggo 9 и Jetour T1.

400-й впечатляет клиренсом, внедорожным арсеналом и способностями вне асфальта даже на шоссейных шинах.Да и брутальности ему не занимать, а отделка салона даже слишком хороша для машины, которая по сути своей является хардкорным вездеходом.

Подождите

Объявления загружаются

Среди гибридов и электромобилей больше всего голосов пользователи Авто.ру отдали Avatr 11 (эта модель на Авто.ру). Стильный и полностью электрический седан, мимикрирующий под кроссовер, долгое время приезжал в нашу страну по параллельному импорту, но наконец-то обрёл официальный статус и предлагается в нашей стране с гарантией, которую сам бренд даже называет пожизненной (хотя это и не совсем так).

За победу в своей категории Аватру пришлось сражаться с Exlantix ES, Geely EX5 (обе модели закончили голосование в первой тройке), Rox 01 и Exlantix ET. А ещё весной один-один (да, модель называется именно так) стал участником большого теста электромобилей Журнала Авто.ру, где подтвердил свою дальнобойность, уехав дальше всех!

Подождите

Объявления загружаются

Ну а лидером увядающего под влиянием утильсбора «параллельного» сегмента стал кроссовер Skoda Kodiaq второго поколения (эта модель на Авто.ру). Паркетник в основном прибывает в нашу страну из Казахстана. И несмотря на неофициальный статус и высокий ценник, на дорогах таких моделей становится всё больше.

Как и прежде, Кодиак радует до мелочей продуманным салоном, просторным вторым рядом сидений, богатейшим оснащением и правильными ездовыми повадками. В общем, изъянов у него и правда практически нет, но за такой набор качеств придётся серьёзно раскошелиться! Впрочем, занявшие второе и третье места в этой категории Hyundai Palisade и Xiaomi YU7 стоят ещё дороже.

Подождите

Объявления загружаются

Впервые «Новинка года» прошла в 2020 году. Тогда победителем стал Land Rover Defender. В следующем году на первую строчку поднялся Toyota Land Cruiser 300. В 2022-м проводилась «Параллельная новинка года», победителем которой стал Range Rover. Ещё через год в голосовании принимали участие как официальные модели, так и машины, приехавшие по схемам параллельного импорта. Первая строчка тогда досталась Geely Monjaro. Ну а победителем 2024 года стал Tank 700.

Ваш фаворит получил награду?

Да! И даже не одну!
Да, одну забрал
Нет, но был близок
Нет, много не добрал для победы