2: Военмост, svr20i, там всё гораздо занятнее.

3 декабря 2015
1
*ссылка удалена*
При оценке экологичности массового перехода каких-либо потребителей на электроэнергию из общей энергосети взамен неких иных источников энергии (если речь идёт не о локальном экологическом эффекте в месте потребления, а именно общем по всему циклу) в общем случае учитывается "не средняя по госпиталю" экологичность производства электроэнергии, а тех её источников, которые имеют наихудшую экологичность, но от которых оказывается невозможно отказаться в связи с дополнительным ростом энергопортебления.
Абстрактный пример. В некой стране Тесляндии 95% электроэнергии в её общей энергосети вырабатываются солнечными батареями, а 5% - вонючей тепловой эектростанцией, которую планируют закрыть, увеличив выработку солнечной электроэнергии на те самые 5 %.
Но вылезает некий Новатор, который требует 5% дополнительной энергии для проекта перевода всего автотранспорта Тесляндии на свои чудо-экологичные электромобили. В итоге выработка экологически чистой энергии увеличивается на те самые 5%, а тепловая электростанция... продолжает пожирать уголь и чадить, заряжая чудо-экологичные электромобили.
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее