Шестнадцатый сезон RDS GP завершён. И пожалуй, самым ярким воспоминанием о нём станут капризы погоды, которые сопровождали каждый этап чемпионата. Так, например, на дебютной гонке на Moscow Raceway пошёл… снег! И это не могло не сказаться на результатах, даже у тех участников, кто закончил чемпионат на самой высокой ноте. Рассказываем о том, как прошёл чемпионат, и делаем главные выводы.
Цареградцев провёл не лучший сезон, и взять титул помогли соперники
После первого этапа сезона едва ли кто-то мог представить, что на старт последней гонки в статусе основного фаворита приедет именно пилот «Lecar Одержимые Моторспорт» Аркадий Цареградцев. Ведь красноярец стал единственным топ-гонщиком, который не смог пройти квалификацию в начале сезона на Moscow Raceway!
Аркадий Цареградцев
В пользу того, что прошедший сезон стал далеко не самым успешным в карьере Цареградцева по относительным показателям, говорит и статистика. В 2025-м Аркадий выиграл всего один этап и одну квалификацию (и то, и другое случилось лишь на шестом этапе на «Игоре Драйв»). Годом ранее теперь уже двукратный чемпион выиграл две гонки и три квалификации, одну из которых — с максимальным результатом: две 100-балльные попытки на «Игоре Драйв» в конце чемпионата. Тот сезон красноярец закончил на третьем месте.
Однако стабильность Царя после провала на первом этапе впечатляет! В оставшихся шести гонках он лишь раз набирал меньше 162 баллов, тогда как его основные соперники, коих было аж четыре человека, спотыкались буквально на каждом шагу.
Артём Шабанов из TimeUp блестяще начал чемпионат с победы на Moscow Raceway, а уже на следующем этапе отвалился в топ-16, проиграв дебютанту чемпионата Петру Бородину. Следом москвич выиграл гонку в Нижнем Новгороде, а на четвёртом этапе прекратил борьбу в топ-32, уступив Сергею Кузнецову.
Однако нужно учитывать, что чемпиона сезона 2024 года на протяжении практически всего сезона преследовали технические проблемы. Например, именно из-за них Шабанов уступил Бородину на «Игоре Драйв». К концу чемпионата машина начала работать стабильнее, и последний этап Артём закончил на третьем месте. Третьим же он стал в чемпионате.
Дамир Идиятулин
Ещё более невзрачный сезон провёл вице-чемпион 2024 года, пилот Fresh Racing Дамир Идиятулин. Красноярец на Toyota Supra (A80) неплохо начал год, выиграв квалификацию первого этапа, а дальше результаты пошли по нисходящей до гонки на ADM Raceway. В Мячково гонщик опять стал первым в одиночных заездах и добрался до финала в парных, но проехать их не удалось, так как у оппонента, коим стал напарник Дамира Евгений Лосев, сломалась машина. Ну а после этого и до конца сезона Идиятулин не был похож сам на себя. Как итог — лишь четвёртое место в чемпионате и ни одной 100-балльной квалификации.
Ещё более странно сложился сезон у Антона Козлова. Гонщик Carville Racing, который весь прошлый сезон страдал от технических проблем, после перехода с мотора VR35 на 2JZ заставил свою BMW F22 ехать очень уверенно. Как итог — второе место на MRW в апреле, победа на «Игоре Драйв» в мае и третье место на нижегородском этапе в июне. А дальше — как отрезало. Лучший результат в оставшихся гонках — лишь проход в топ-16 на «Красном кольце»!
Ну а вице-чемпионом RDS GP в 2025 году стал Георгий Чивчян. И его ситуация — строго противоположная той, что сложилась у Козлова: абсолютно невзрачное начало сезона и максимально успешные выступления после экватора. Настолько, что четырёхкратный победитель RDS смог одержать первую победу на Nissan 400Z! Случилось это на заключительном этапе сезона. И это же первое место стало для Гочи двадцатым в карьере! Больше в GP не выигрывал никто.
Позиция | Пилот в сезоне-2025 | Очки в сезоне-2025 | Пилот в сезоне-2024 | Очки в сезоне-2024 |
1. | Аркадий Цареградцев | 1032 | Артём Шабанов | 1273 |
2. | Георгий Чивчян | 922 | Дамир Идиятулин | 1125 |
3. | Артём Шабанов | 831 | Аркадий Цареградцев | 864 |
4. | Дамир Идиятулин | 744 | Геогрий Чивчян | 855 |
5. | Антон Козлов | 664 | Евгений Лосев | 711 |
Из сравнения таблиц по итогам двух сезонов сразу становится понятно, что в 2024 году набранных в 2025-м баллов Цареградцеву хватило бы лишь для бронзы по итогам сезона
Победу Takayama Forward Auto во многом обеспечили молодые гонщики
Нет-нет, умалять заслуг Гочи нельзя — он действительно нашёл подход к «зетке» и 2026-й точно начнёт в статусе одного из фаворитов серии. Однако до этапа на ADM Raceway основные очки в командную копилку приносили Роман Тиводар и Тимофей Добровольский. Сочинец так и вовсе на каждом из первых этапов добирался до топ-4, но при этом ни разу не заехал на «тумбу». Ну а Тимофей одержал в 2025 году свою первую победу в RDS GP. Случилось это на залитом проливным дождём «Красном кольце», где в финале он одолел не кого-нибудь, а самого Георгия Чивчяна!
Второе место TimeUp — вполне закономерно. Красноярский коллектив второй сезон подряд заканчивает с вице-чемпионским титулом. До чемпионства не получилось дотянуться, во-первых, из-за не лучшей формы лидера — Артёма Шабанова, а также не самых высоких результатов других пилотов коллектива: Максим Гроссман стал лучшим из остальных, но это лишь восьмое место, Леонид Шнайдер хотя однажды и побывал на подиуме, стал лишь 11-м, а новичок команды и чемпионата, Кирилл Мацкевич, расположился на 17-й строчке.
Коллектив победителя чемпионата Аркадия Цареградцева — «Lecar Одержимые Моторспорт» — стал бронзовым призёром. Один из гонщиков команды — Владислав Ерофеев — два этапа пропустил полностью, а братья Поповы большие очки в копилку на постоянной основе приносить пока не могут. Хотя на отдельных этапах выступают блестяще: чего стоит одно только второе место Ильи Попова на заключительном этапе сезона.
Теперь уже экс-чемпионы из Fresh Racing завершили сезон лишь на четвёртом месте. Виной тому — неубедительные выступления Идиятулина и Лосева. Денис Мигаль провёл неплохой чемпионат и уверенно набирал очки на новой для себя платформе — Toyota Supra A80, но до подиумов не добирался, поэтому как итог — лишь 16-е место личного зачёта. Да и четвёртого гонщика, как у всех коллективов выше, у «Фреша» не было. Лишь на несколько этапов к команде присоединялся Анатолий Щербак, но ничего выдающегося на этапах GP чемпион младшей серии Open не показал.
Позиция | Команда в сезоне-2025 | Очки в сезоне-2025 | Команда в сезоне-2024 | Очки в сезоне-2024 |
|---|---|---|---|---|
1. | Takayama Forward Auto | 1658 | Fresh Racing | 1906 |
2. | TimeUp | 1581 | TimeUp | 1834 |
3. | Lecar Одержимые Моторспорт | 1484 | Takayma Forward Auto | 1329 |
4. | Fresh Racing | 1312 | Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт | 1299 |
5. | Carville Racing | 894 | Lukoil Racing Drift Team | 919 |
Сезон подарил сразу несколько ярких открытий
Много внимания на себя в 2025 году обратил петербуржец Антон Клямко. Гонщик на BMW F22 выступает без команды, поэтому представлен только в личном зачёте. Тем не менее пилот регулярно навязывал борьбу более маститым конкурентам, едва не добрался до подиума на этапе в Санкт-Петербурге и выиграл квалификацию заключительной гонки на Moscow Raceway. Такие успехи позволили Клямко в личном зачёте опередить нескольких пилотов топ-команд. Например, Дениса Мигаля, Данилу Воробьёва (Lukoil Racing Drift Team), Кирилла Мацкевича, Петра Бородина, Дмитрия Ермохина (Автобан) и Григория Гусева (Lukoil Racing Drift Team).
Много лестных отзывов в свой адрес заслужил и Тимофей Добровольский. Став чемпионом в зачёте NXT в RDS Open, москвич ещё и одержал очень уверенную победу на самом сложном этапе прошедшего сезона в Красноярске: во время парных заездов гонщики буквально ехали по воде, а не по асфальту! А если учесть, что в следующий сезон Тимофей с высокой долей вероятности вновь поедет на хорошо изученной и очень конкурентоспособной Forward Racing S15, то уже сейчас можно говорить о том, что на место в топ-5 по итогам сезона он точно может претендовать.
Уверенно вернулся в чемпионат Данила Скоробогатов, который в 2024-м был споттером Аркадия Цареградцева и его напарников, а в 2023-м ехал за TimeUp. Пилот из Томска выступал на автомобиле Григория Гусева — BMW E92. На этапе в Петербурге Данила занял третье место, и это лучший результат в сезоне для всего квартета гонщиков Lukoil Racing Drift Team. Однако стабильности Скоробогатову всё равно не хватало, и удачные выступления он чередовал с обидными поражениями. Так, например, на втором этапе сезона на «Игоре» томич сошёл с дистанции из-за того, что механики недокрутили колесо и на старт Данилу просто не допустили. Тем не менее итоговое 12-е место в чемпионате он занял, что выше любого из напарников.
Несколько пилотов и команд сильно разочаровали
Этот список открывает напарник Скоробогатова и человек, который предоставил томичу свою бывшую машину, — Григорий Гусев. Гонщик «Лукойла» поменял платформу перед началом сезона и на старт вышел за рулём Toyota Supra A90. Машина получилась красивой, но совладать с ней Гриха так и не смог. Неудачные выступления буквально чередовались с техническими проблемами. А ведь речь идёт о человеке, который неоднократно становился чемпионом младших серий. Ну а сезон 2024-го он начал с места на тумбе!
Кирилл Мацкевич против Григория Гусева
Не оправдал ожиданий и прославленный казахстанский дрифтер и раллист Пётр Бородин. Ни в одной из квалификаций пилот Takayama Forward Auto не смог набрать больше 88 баллов, а лучшим результатом Петра стал топ-8 на втором этапе на «Игоре Драйв». Притом что выступал Бородин на той же машине, что принесла Гоче четвёртый титул в 2023-м.
Не смог совладать с новой платформой и Дмитрий Ермохин. Один из ветеранов RDS сменил Nissan Silvia S15, на которой выступал очень много лет, на BMW E92. И поначалу казалось, что решение было верным. Ведь за два первых этапа 2025-го он набрал практически столько же очков, столько за четыре последних в 2024-м! Но дальше всё пошло не по плану: в четырёх из пяти заключительных этапов Ермохин добыл лишь шесть очков!
Были разочарования и среди команд. Один из самых ярких коллективов — Predator Drift Team (Александр Абрамов на Dodge Viper, Алексей Козлов на Toyota Cresta и Илья Полищук на BMW E92) — не только не смог показать высоких результатов, но и отметился большим скандалом на последнем этапе. Абрамов обвинил организаторов в неправильной установке камеры в его машине, а Алексей Козлов после своей неудачной попытки остановился под судейской вышкой и показал арбитрам несколько непристойных жестов. Этот инцидент передан на рассмотрение высшим спортивным властям, а судьба Predator Drift Team в RDS остаётся неизвестной на момент публикации этого материала.
Алексей Козлов
Странные метаморфозы происходят и с VSTeam. В межсезонье коллектив расширил состав вдвое: к основателям команды Алексею Вахтину и Евгению Спирину присоединились Анатолий Кизин и Денис Сорокопуд. Может, новички звёзд с неба не хватали, но шли по чемпионату уверенно, чего не скажешь о Вахтине и Спирине. Дела оказались настолько плохи, что Алексей пропустил четыре последних этапа сезона, а Евгений — два. И если отсутствие Вахтина в соцсетях коллектива объяснили задержками в поставке запчастей, то ситуацию со Спириным описали сухим сообщением «Евгений Спирин досрочно завершает сезон-2025 RDS GP».
Интересные цифры и факты о прошедшем сезоне RDS GP
100 — именно столько этапов уже прошло в рамках главной в России лиги дрифта. Юбилейной стала завершающая гонка сезона-2025
20 побед в RDS одержал Георгий Чивчян. То есть красноярец выигрывает каждый пятый этап в истории первенства
0 байранов совершили лидеры квалификаций в этом сезоне, так как на каждом этапе было больше 32 пилотов
1 из гонщиков, заявившихся на весь сезон RDS GP, в итоге не проехал ни одного этапа. Им стал Борис Абрамов из Star Per Stars Aimol
42 гонщика заявились для участия в чемпионате в 2025 году. Два и более этапов проехал 41 пилот
1 победа в квалификации есть у чемпиона-2024 и бронзового призёра — 2025 Артёма Шабанова. Он добыл её в прошедшем сезоне
6 пилотов одерживали победы на этапах RDS GP в 2025 году. В 2024-м первыми становились только три пилота: Шабанов, Идиятулин и Цареградцев
99,5 балла — самая высокая оценка в квалификации в 2025 году. Её на первом этапе чемпионата заработал Дамир Идиятулин
46 баллов — самая низкая оценка в квалификации. Её на втором этапе чемпионата получил Артур Зелёный
15 человек перенеслись в группу здоровья (завершающая группа квалификации, при переходе в которую все остальные попытки аннулируются и даётся всего один результативный проезд) на квалификации второго этапа чемпионата в надежде на улучшение погодных условий. Больше ни на одном этапе столько людей в группе не было
465 баллов — самый большой результат, который смогла показать команда на одном конкретном этапе. Речь о Fresh Racing на гонке в Мячково, где 1-е и 2-е места заняли Дамир Идиятулин и Евгений Лосев соответственно