Журнал

УАЗ отказался от идеи создания электромобиля

Сейчас у завода иные приоритеты
Новости

Ульяновский автозавод отказался от идеи разработки собственного электрокара. Об этом «Газете.Ru» сообщили представители предприятия. В то же время отмечено, что необходимыми компетенциями завод располагает.

Фото: УАЗ

  • В ближайшей перспективе перед УАЗом не стоит задачи создания электромобиля, так как компания ориентируется на расширение линейки моделей с традиционными силовыми агрегатами. При этом на заводе уточнили, что первый автомобиль с электроприводом в Ульяновске разработали ещё в 1959 году. Это был фургон с индексом 450ЭМ на базе «Буханки», предназначавшийся для работы на аэродромах.
  • Существует и батарейная версия современного УАЗ Хантер, но её создали в Чехии — специалисты MW Motors заменили штатный двигатель 163-сильным электромотором, сохранив заводскую трансмиссию.
  • В то же время АвтоВАЗ активно экспериментирует с электротягой. Летом прошлого года была представлена  батарейная версия внедорожника Niva Travel, а осенью запущено производство электрокара e-Largus. Тогда предполагалось продавать его минимум по 3 миллиона рублей, однако сейчас информация о товарных машинах на официальном сайте Lada отсутствует.

В начале сентября сообщалось, что конвейерные УАЗы до конца осени должны получить усовершенствованный двигатель ZMZ Pro. Ему доработают клапанную крышку, чтобы уменьшить течи масла. Однако пока о начале производства таких внедорожников не сообщалось.

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё