Журнал

Электрическая «Буханка»: появилось видео с испытаний

Силовую установку для конверсии внедорожника в электрокар собирают на базе отечественных компонентов. Утверждается, что УАЗ не теряет своих ходовых качеств
Новости

Состоялся первый тестовый заезд «Буханки», переведённой на электротягу. Как сообщает «РИА Новости», проект разрабатывается местной фирмой «Элькафа», которая специализируется на подобных конверсиях. Пакеты для превращения УАЗ СГР в электрокар планируется продавать всем желающим.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • В компании «Элькафа» отмечают, что после замены ДВС электромотором «Буханка» не теряет своих внедорожных способностей. Она сохраняет штатную систему полного привода с раздаточной коробкой. При этом применяемый разработчиками электродвигатель втрое компактнее штатного ДВС и на 30% мощнее.
  • Разработчики отказались от педалей сцепления и газа, установив вместо них электронную «педаль хода». Гидроусилитель заменили аналогом, работающим от вспомогательного электромотора.

Фото: страница «Элькафа» во «ВКонтакте»

  • На батарейной «Буханке» испытали также один из прототипов тяговой батареи, которую компания разрабатывает собственными силами на базе литий-ионных ячеек из Липецкой области. Ожидаемая ёмкость батареи — 40 кВтч, но расположены её компоненты пока в салоне микроавтобуса. Отечественного происхождения также электромотор и контроллеры.

Ранее сообщалось, что компания планирует выпускать наборы для переоборудования «Буханки» серийно. Со временем объёмы производства могут достичь 5 тысяч единиц в год. Кроме того, «Элькафа» и ещё одно научно-производственное предприятие «Эльтавр» работают над проектом легкового электромобиля «Скиф».


Электрическая «Буханка» — как вам идея?

Прекрасно — без дыма и шума
Зависит от характеристик
В лесу для неё розетку не найдёшь и в болото не полезешь

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё