Журнал

Топ-менеджер VW призвал Европу не бороться с китайскими автомобилями с помощью заградительных пошлин

В концерне Volkswagen считают, что более высокие пошлины на экспорт китайских машин в Европу могут дать положительный эффект только в краткосрочной перспективе. Для реальной конкуренции производителям из ЕС придётся снизить себестоимость производства, заявил финансовый директор VW Арно Антлиц. Его слова приводит Bloomberg.
Новости

В концерне Volkswagen считают, что более высокие пошлины на экспорт китайских машин в Европу могут дать положительный эффект только в краткосрочной перспективе. Для реальной конкуренции производителям из ЕС придётся снизить себестоимость производства, заявил финансовый директор VW Арно Антлиц. Его слова приводит Bloomberg.

  • Ситуация в целом связана с тем, что ряд китайских автомобильных компаний хочет наладить производство в Европе. Финансовый босс VW полагает, что противодействие Евросоюза может вызвать «ответные болезненные меры». При этом официальный Китай уже дал понять, что готов ввести 25-процентные пошлины на автомобили с мощными двигателями из-за создавшейся напряжённости в отношениях с  США и ЕС.
  • Антлиц полагает, что европейской автоиндустрии в ближайшие два–три года необходимо увеличить свою конкурентоспособность, причём — не за счёт заградительных пошлин.
  • Для компаний большой немецкой тройки Китай остаётся одним из самых значимых рынков. Официальные органы ЕС должны проинформировать китайских экспортёров о результатах расследования их предполагаемого финансирования властями КНР в начале июня. Увеличение торговой пошлины может произойти уже через месяц.

Ранее не бороться с экспансией китайских производителей призвал глава Mercedes-Benz. Ола Каллениус считает, что конкуренция с брендами из КНР позволит европейцам улучшить качество своих машин.


Заградительные пошлины — действенная схема?

Конечно, пример того же Китая подтверждает
Нет, это ограничивает свободу рынка

Подождите

Новости загружаются