Число закрытых дилерских центров автобрендов из Китая за 2024 год выросло в 2,4 раза. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на подсчёты «Газпромбанк Автолизинг» и «АвтоБизнесРевю». Новые шоурумы марок из КНР тем временем продолжают запускаться, однако по сравнению с закрывающимися центрами процесс демонстрирует обратную динамику: новых автосалонов открылось в полтора раза меньше, чем годом ранее.
- В 2024 году в РФ закрылось 449 точек продаж автомобилей из Китая, новых автосалонов открылось 964 единицы. Общее число шоурумов китайских марок в России сейчас составляет, по некоторым оценкам, 2,78 тысячи. Это 67% всей российской дилерской сети (в 2023-м дилерства автопроизводителей из КНР занимали 64%), которая насчитывает 4,16 тысячи автосалонов.
- Среди марок из Китая наиболее разветвлёнными сетями на российском рынке обладают Chery (216 центров), Geely (206 центров) и Changan (197 точек). Среди брендов, сети которых начали сокращаться, называют Exeed, FAW и JAC: эксперты связывают закрытия с невыполнением дилерами планов продаж и усилением давления со стороны импортёров. В целом по рынку наиболее активно открывали новые дилерства в 2024 году Belgee, Solaris и Haval.
- Согласно одному из прогнозов экспертов издания, дилерская сеть в РФ сейчас имеет избыточные масштабы, особенно с учётом отсутствия предпосылок к росту рынка и конкуренции среди представителей китайских автобрендов. Вероятнее всего, 2025 год отметится её дальнейшим сокращением.
В конце прошлого года представители дилерского сообщества оценивали накопленные на складах запасы автомобилей как достаточные для работы в течение нескольких месяцев. Тем не менее, несмотря на это, дилеры не планируют крупных распродаж, учитывая продолжающийся рост цен.
Рядом с вами дилерские центры открываются или закрываются?
Закрывшихся больше
Растёт, как грибы после дождя
Не заметил особых изменений
Подождите
Новости загружаются