Журнал

Нераспроданных китайских машин в России хватит на полгода

Дилеры китайских автобрендов сформировали чересчур большие запасы перед повышением утильсбора, но снижения цен не ожидается
Новости

На складах российских дилеров скопилось множество нераспроданных автомобилей, привезённых из Китая в преддверии повышения утильсбора. Эксперты, опрошенные изданием «КоммерсантЪ» и Журналом Авто.ру, оценивают запасы в несколько сотен тысяч автомобилей. На их реализацию дилерам потребуется несколько месяцев — по некоторым прогнозам, вплоть до конца весны. При этом отдельные представители дилерского сообщества уверены, что исправить ситуацию отрасль попробует при помощи декабрьских скидок и бонусов.

Идеальная открытка на Новый год? У нас их много!
  • Эксперты отрасли приводят разные оценки накопленных складских запасов автомобилей — от 200 до 360 тысяч. В «Автодоме» и «АвтоСпецЦентре» Журналу Авто.ру пояснили, что имеющихся машин хватит на бесперебойную торговлю в течение 4–6 месяцев, не считая дальнейший импорт, особенно с учётом ожидаемого охлаждения рынка в первые месяцы 2025 года.
  • Уже в январе-феврале продажи могут упасть на величину до 15% год к году на фоне сопоставимого роста цен. Глава агентства «Автостат» Сергей Целиков оценил предстоящее подорожание в 10%. Директор «Автодома» Андрей Ольховский отметил, что рынок, вероятнее всего, ощутит серьёзные корректировки цен во II квартале, а причиной станет очередной виток повышения утильсбора и колебания валютных курсов. В РОАД среди влияющих на ценообразование факторов также назвали вероятный рост ключевой ставки.
  • Таким образом, краткосрочная стратегия дилерского сообщества по борьбе с затовариванием не предусматривает крупных распродаж в 2025-м. Однако, как пояснили Журналу Авто.ру в руководстве ряда дилерских сетей, до конца года продавцы постараются максимально привлекать покупателей скидками и спецпредложениями. Под Новый год дилеры надеются всё же сократить товарные запасы, содержание которых требует дополнительного финансирования.

На поддержку легкового авторынка в 2025 году власти планируют выделить до 63 миллиардов рублей — главным образом, для финансирования различных программ субсидирования, включая льготное автокредитование. Однако, к примеру, на АвтоВАЗе уже заметили, что популярность кредита как инструмента финансирования покупки резко снизилась из-за высокой процентной ставки, и предложили заменить льготы по кредитам другими инструментами — например, скидочными сертификатами.


Рассчитываете купить новый автомобиль до конца года?

Да, надеюсь на скидки
Нет, не хватит денег
Уже купил всё, что нужно

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё