В течение 2024 года в Россию из Китая привезли легковых автомобилей на 15,2 миллиарда долларов, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. Показатель называют рекордным, но агентство отмечает, что в последние месяцы года объёмы поставок демонстрировали снижение.
- Всплеск объёмов поставок автомобилей из Китая агентство зафиксировало в августе–сентябре прошлого года, когда они достигали 1,6–1,8 миллиарда долларов. Связывают это с рыночным ажиотажем в преддверии первого повышения утильсбора. В последующие месяцы фиксировался некоторый спад, но по итогам года финансовая ёмкость этого сегмента экспорта выросла на 30,5% по сравнению с 2023-м.
- В прошлом году в Россию из Китая активно везли и грузовики, поставив техники на сумму 2,7 миллиарда долларов, но, по подсчётам агентства, год к году показатель снизился на 12,4%. Объёмы поставок автокомпонентов по итогам 2024-го прибавили 29,5% — почти как в случае с легковыми автомобилями. Деталей, запчастей и прочих комплектующих привезли за год из КНР на 2,65 миллиарда долларов.
Рост числа ввезённых в РФ из-за границы автомобилей ранее фиксировали аналитики «Автостата». По их подсчётам, в целом в нашу страну в 2024-м было поставлено 1 017 000 единиц транспорта разных классов, что на 23% больше, чем годом ранее.
Неужели всё это кто-то купит?
Само собой, рынок растёт
Нет, так и застрянет на складах
Подождите
Новости загружаются