Журнал

Первый тест JAC RF8 — бизнес-вэна на каждый день

Каким получился «российский» соперник GAC и даже Hongqi?
Тесты
8
5

Не имея в гамме реально премиальной модели, марка JAC была удалена от бизнес-класса. И кажется, что дистанция со статусным сегментом компанию по-прежнему устраивает. Только что блеснувший в России минивэн с раздельными массажными креслами подаётся простовато: как автомобиль для «любого момента в жизни». Нет ли здесь нарочитой скромности, которая особенно украсит китайскую новинку? И стоит ли вообще считать RF8 (посмотреть на Авто.ру) китайским? Рассказываем в главных фактах после первого теста.

Это — первый вэн JAC для России

JAC RF8 появился не вчера: премьера на родине состоялась в 2023 году, когда в РФ уже начали проникать альфардоподобные GAC M8. И это был далеко не первый однообъёмник в портфолио компании из Хэфэя. При этом именно он (под оригинальным именем Refine RF8) открыл марке двери в роскошный бизнес-сегмент, позволив освоиться там и закрепиться.

А теперь RF8 — уже без приставки Refine (что-то вроде «улучшать» или «рафинировать») — осваивается по эту сторону границы. Старт продаж дан на днях, в начале декабря, и уже с порога модель считается локализованной в России, а гарантия действует на пять лет или 150 000 км пробега. О месте сборки вэнов локальный офис пока деликатно не сообщает, но карты раскрывает стикер с VIN-кодом на стойке кузова: завод — площадка в Алабуге, где чуть ранее обосновался клон новинки Sollers SP7.

Габариты JAC RF8: 5215×1895×1830 мм. Колёсная база — 3,1 метра ровно. Дорожный просвет по паспорту — 180 мм

Отличий от Соллерса у Джака всего два: шильдики и большая решётка с вертикальным усом, что тянется от световой перемычки фар до хрома губы переднего бампера. Внешность, как шутят, «протокольная»: без стилистических хитростей, но сдержанная и ничуть не вычурная. 

В чёрном цвете, который на старте продаж предложен вместе с белым, автомобиль выглядит строго и не пышно. Дизайн боковин и задней части с большой подъёмной дверью тоже без выдумок: линии панелей не пляшут, а диодная оптика, несмотря на стильный узор, ближе к классике по форме, величине и расположению. Колёса — незамысловатые по дизайну 18-дюймовки с достаточно пухлыми шинами 55-го профиля. Никаких плавающих логотипов у ступиц и укрытых хромом спиц для пущего эффекта.

«Бизнес» — это про обустройство салона

Пусть RF8 и не заявляется как вэн для делового человека, именно ему в салоне адресовано одно из двух комфортабельных кресел с индивидуальными подлокотниками, электроприводами, вентиляцией и массажем. И левому, и правому пассажирам «бизнес-класса» предложены массивные откидные столики, а также выдвижные «оттоманки» для поддержки ног. 

Порядок — с подстаканниками, светом и микроклиматом за счёт отдельной третьей настраиваемой зоны с потолочным блоком. В крыше над головами есть стеклянная секция с электрошторкой, а вот прикрыть занавесками широкие боковые окна комплектация не позволяет. Обидно, учитывая возможность сидений раскладываться в кушетки для отдыха в дороге. Зато продольная настройка ложементов вручную как раз не огорчает: толкать кресла туда-сюда не стесняется предлагать премиальный Hongqi, и в большинстве случаев электропривод делал бы перемещение долгим.

Компоновка салона типична для бизнес-вэнов: комфортабельные кресла по центру и трёхместный диван сзади

Впрочем, применять рычажки и мускульную силу пассажирам JAC нужно не при каждой поездке. Если автомобиль используется в семье, обитатели салона договариваются о запасе пространства всего один раз. А для деловых пассажиров кресла наверняка настроят так, чтобы отдать максимум пространства главному — центральному — ряду. 

И в первом, и во втором случае выручит продольная регулировка заднего дивана. Отодвинув «галёрку» до упора назад, пассажиры могут рассчитывать на небольшой запас для коленей (ступни, увы, под кресло не засунешь) и на возможность отклонить спинку. В общем, не без компромиссов, но RF8 — минивэн либо семиместный, либо полноценно комфортабельный.

Багажник условный, но есть бонусы

Использовать JAC RF8 как семейно-багажную машину тоже получится — приспособившись к особенностям грузового отсека. Номинальный литраж — убедительные для класса 700 л, которые реально увеличить аж до 2500, сдвинув вперёд и сложив раздельную спинку дивана. Но фокуса при этом не происходит: убранный ряд с аккуратной ворсовой обивкой тыльников не превращается в ровный пол, а становится чем-то вроде второй полки, где можно разместить чемоданы, но никак не условную бытовую технику.

Заявленный объём багажника RF8 впечатляет: 700 литров. Паспортный литраж на словах тоже значительный — 2500 л. Но, сдвинув и сложив диван, ровного глубокого пространства не получишь

Зато в отличие от конкурентов JAC предлагает не только подполье с набором автомобилиста, но и закреплённую под днищем докатку. Ни GAC M8, ни даже премиальный Hongqi HQ9 незаменимым в путешествии пятым колесом не снабжены. И да, путешествовать на RF8 приятно, причём не только в аэропорт или офис.

Подождите

Информация о модели загружается...

Техника проста, но отстроена неплохо

В основу вэна JAC легла фирменная модульная платформа с красивым названием MUSE. Но чего-то особенного шасси с независимыми подвесками не предлагает: спереди стоят стойки МакФерсон, сзади — многорычажные элементы. Типовые для класса решения, включая монопривод и управляющую электронику. 

Однако сведены они так, что по дороге автомобиль с пассивными подвесками стелет мягко, упруго и плоско, разглаживая неровности и не качаясь на волне. Делать ходовую жёстче, как GAC M8, Джак не умеет, но калибровки по умолчанию оптимальны: хорошая энергоёмкость, высокая толерантность к дефектам асфальта, тихая обработка неровностей и крены, которые почти не замечаешь.

Похвалим и шумоизоляцию: на магистральной скорости через двойные стёкла в салон пробиваются лишь звуки атмосферы, которую прессует большой лобастый кузов. Да и трансмиссия с двигателем делают свою работу так, чтобы натужный гул как можно реже доходил до ушей.

Под капотом RF8 стоит двухлитровый мотор — тот же самый N20TG с японскими корнями, что у пикапа T9. И с таким же ресурсным восьмиступенчатым «автоматом», как у рамного собрата. Отдача — 236 сил и 390 ньютон-метров, которых хватает в поголовном большинстве дорожных сценариев. 

При интенсивном разгоне голос бензинового агрегата слегка раскатист, но не назойлив, а коробка передач разве что в спортивном режиме придерживает ступени пониже. И этот режим не то чтобы всегда необходим автомобилю. Водительская электроника позволяет настроить отдельно густоту усилителя руля и чуткость тормоза, однако самыми комфортными для шофёра Джака будут более мягкие настройки (обычные и эко) — в них «баранка» получает подобие комфортной околонулевой зоны (при этом корректировать курс приходится часто), а левая педаль схватывает менее остро в начале хода. В конце концов, на том конце салона кто-то может работать или открывать напиток.

Водительское место гостеприимно

Пожалуй, это можно сказать про оба места спереди. Мягкие ложементы RF8 предлагают разный набор электронастроек и, в отличие от «тронов» среднего ряда, обделены массажем. Но садишься и там, и там с комфортом. Водителю предложены регулировка поясничного валика по высоте и вылету и лифт, позволяющий опустить кресло даже ниже оптимального для вэна уровня. Руль двигается в двух плоскостях, а также обогревается с удобной кнопки на левой спице: лезть в дебри медиакомплекса для подачи тепла на обод не нужно. 

Да и всё, что окружает водителя в салоне JAC, находится в традиционных местах и большей частью — физическое. Клавиши есть не только у климат-контроля с удобным блоком на тоннеле, но и у системы выбора ездовых режимов и регулятора громкости: плоская шайба между креслами меняет звук оперативнее рулевых кнопок. Само собой, под рукой шофёра — кнопки привода сдвижных дверей, но они же продублированы для тех, кто расположился непосредственно за створками.

Интерьер JAC RF8 выглядит достаточно стильно и лаконично. С эргономикой — порядок, а кнопки упрощают взаимодействие с автомобилем

Медиакомплекс вэна — половинка укрытого единым стеклом цифрового модуля на 24,6 дюйма. Внутри — весьма логично расставленные блоки меню с хорошей русификацией, обилие настроек, включая ползунки-активаторы электронных систем, и проводные протоколы Apple CarPlay и Android Auto. Особенностью российской адаптации JAC стал закреплённый на ветровом стекле видеорегистратор — управлять им можно через головное устройство автомобиля.

Цена новинки удивляет 

Учитывая локализацию и нежелание марки JAC заступать за границу премиум-сегмента, озвученный на RF8 ценник кажется органичным. Единственная пока модификация с фиксированным оснащением Flagship без учёта фирменного спецпредложения оценена в 4 800 000 рублей. То есть на 1,2 миллиона рублей дешевле семиместного GAC M8, который воспринимается главным конкурентом.

Подождите

Объявления загружаются

В комплектацию RF8, помимо уже озвученных позиций, попадают шесть подушек безопасности, включая длинные боковые шторки, адаптивный свет, штат электронных ассистентов (от умного круиз-контроля до чтения дорожных знаков и мониторинга состояния водителя), панорамный обзор с «прозрачным капотом», 12-колоночная салонная акустика, беспроводная зарядка, ионизатор воздуха с фильтром пыльцы и другое.

Удивляет при этом, что китайский по шильдику JAC оценён дешевле родственного «российского» вэна Sollers SP7, также вставшего на конвейер в Алабуге. Во всяком случае, официальный прайс идентичного по оснащению Соллерса — почти пять миллионов рублей. То, что два автомобиля, по сути, конкурируют между собой, смущая покупателя, признают и в офисе марки. При этом в перспективе локализованный «китаец» перестанет зеркалить комплектацию собрата, получив иное оснащение и начинку. А пока же это — ещё одна возможность купить сравнительно доступную машину замеченного рынком формата.

А как вам комфортабельная новинка JAC?

Цена и формат устраивают — здорово
Не мой тип машины, но пусть будет
Не впечатляет. Соперники интереснее

Фотографии: Пресс-служба JAC

Характеристики JAC RF8
  • Комплектация

    2.0 AT (236 л.с.)
  • Двигатель

    2.0 / 236 л.с / бензин
  • Коробка передач

    Автоматическая
  • Привод

    Передний
  • Кузов

    Минивэн
  • Разгон до 100 км/ч

    9.8