Новый Nissan X-Trail в 2024 году оказался на нашем рынке почти случайно — в нетривиальном исполнении и в момент, когда о традиционных моделях в России стали забывать. Ведь сегодня главный хит сегмента, который X-Trail прежде делил с Тигуаном и RAV4, — главная новинка 2023 года Geely Monjaro! И теперь шансы зацепить аудиторию нужно искать именно Ниссану. Посмотрим, чем он может быть интересен сегодня.
Китайский Monjaro бойко стартовал в 2023-м, и результат — как в списке топ-20 популярных моделей рынка, так и на дорогах, где почти в любой момент можно встретить парочку этих кроссоверов. Nissan X-Trail тоже часто попадается на улицах, но только если говорить о модели серии T32, которая десятками тысяч ежегодно выпускалась под Санкт-Петербургом. В 2021 году уже стареющий кроссовер разошёлся тиражом 19 000 машин, тогда как за весь 2023-й было официально продано 9000 Geely Monjaro (плюс ещё несколько тысяч машин, завезённых «серыми» продавцами).
А сколько реализовано X-Trail последнего поколения, узнать невозможно. Единичные экземпляры, конечно, ввозились бывшими дилерами и частниками, но о массовых продажах речь точно не шла. Хотя интерес на улицах он вызывает неподдельный, ведь магия привычного бренда по-прежнему работает. Но что, кроме имени, может заставить потенциального владельца Monjaro сегодня отказаться от гарантии и решиться на машину с не совсем стандартной архитектурой?
Родословную четвёртого X-Trail с индексом T33 мы описывали в первом тесте машины, а здесь просто напомним: нынешний Nissan X-Trail (он же американский Nissan Rogue) построен на прежней платформе CMF-C/D, сохранил габариты переростка среднеразмерного сегмента (4681х1840х1730 мм) и может иметь несколько силовых агрегатов. Помимо классического атмосферника объёмом 2,5 литра, есть 1,5-литровый турбомотор со стартер-генератором и он же с полноценной гибридной системой и двумя электромоторами. Последняя версия самая мощная и быстрая, и именно её чаще всего везут в Россию из-за удобства таможенной очистки малокубатурного двигателя.
Monjaro поcтавляется только с двухлитровым турбомотором мощностью 238 л.с. в паре с 8-ступенчатым «автоматом». У гибридного Ниссана с приставкой E-Power заявлено 204 л.с., но в реальности всё сложнее — столько выдаёт 3-цилиндровый мотор 1.5, который не связан с колёсами и работает в качестве генератора для двух электромоторов мощностью 204 и 136 л.с. При этом одномоментно двигатели под управлением электроники могут реализовать максимум 213 сил. Скромная батарея ёмкостью 2 кВт·ч тут выступает в роли буфера между ДВС и электродвигателями — зарядить её принудительно невозможно.
Ехать без помощи бензинового мотора X-Trail может только по парковке — во всех остальных режимах ДВС работает с мягким рокотом и ненапряжным уровнем вибраций. Но в ощущениях это электромобиль, который плавно трогается и очень линейно ускоряется. Отклики на акселератор мгновенные, а в спортивном режиме ещё и азартные. И примерно так же легко и послушно Nissan набирает ход на скорости, разве что в кресло уже не вжимает. Как при этом используются ДВС и батарея, водителя интересовать не должно — приличная шумоизоляция почти нивелирует разницу в звуке при разных оборотах двигателя, а на ползунок АКБ можно даже не смотреть — там всегда указывается околосреднее значение.
Monjaro везёт «аналогово» — с пиками ускорений на каждой из передач и едва заметными паузами в разгоне при смене передач «автоматом». Коробка работает логично и пресказуемо, не тупит в комфортном режиме, а в «спорте» даже позволяет себе лёгкие тычки при переключениях. Даже тронуться с места на Geely можно ярко — если использовать старт в две педали. Разгон до «сотни» у Monjaro занимает менее 8 секунд, и параллельный старт у Ниссана он выигрывает. Но электромобильная отзывчивость акселератора X-Trail даёт обратные ощущения — ускоряться на Ниссане всё-таки проще.
А вот тормозить — на Monjaro, где педаль позволяет точно дозировать усилие и прогнозировать замедление. Механизмы Ниссана тоже осаживают хорошо, но только если не включать режим езды в одну педаль e-Pedal. В нём машина притормаживает сначала при помощи рекуперации, а потом и задействуя тормозные механизмы — вот только плавности при этом не наблюдается, а педаль тормоза пугающе елозит под ногой водителя. Сложно!
Полностью дистанционное оформление, удобный интерфейс, индивидуальные условия, реальный кешбэк 10 процентов — эти и другие бонусы могут получить клиенты ВТБ при покупке ОСАГО в ВТБ Онлайн.
Реклама / Банк ВТБ (ПАО). Erid: F7NfYUJCUneP5VKFKVFf
Попроще хочется и шасси, которое зачем-то пережали, лишив пассажиров комфорта. Пока дорога ровная, проблем нет, но даже мелкие стыки и выбоинки потряхивают пассажиров X-Trail. А неровности покрупнее кроссовер сопровождает грубыми ударами и вибрациями подвесок. И на грунтовке приходится сбавлять ход, хотя замкнуть подвеску даже на скорости невозможно — до буферов жёсткие стойки просто не доходят.
Можно подумать, что шасси ужесточили ради точной управляемости, но она здесь совсем не спортивная. Хотя на фоне серой массы ноунейм-кроссоверов Nissan даже на немолодой платформе дарит приятное чувство автомобиля. И руль тут из тех — прежних — времён: плотный, с правильным усилием и умеренным фоном от дороги.
Но ведь и Monjaro далеко не рохля. Его маленькая «баранка» тоже кажется плотной и насыщенной усилием, хотя всё это немного синтетическое. К этому надо привыкнуть, как и к тому, что при резких перестроениях машина будет слишком уж рьяно выполнять манёвры, шарахаясь в сторону. А потом ещё и внезапно доворачивать задней осью, что особенно чётко проявляется на мягких зимних шинах.
Зато шасси Geely радует комфортом и даже по плохой дороге везёт благородно. Небольшие волны полотна подвеска игнорирует, а неровности покрупнее обрабатывает с едва ощутимыми тычками без пугающего грохота. Шумоизоляция достойная, причём по всем параметрам. И даже по грунтовке Monjaro едет собранно и ничуть не дискомфортно. Вот только разбитый асфальт машина не любит, заметно потряхивая.
Настройки полного привода у Geely кажутся разумными — если в стандартном режиме кроссовер перебрасывает тягу на задние колёса с некоторой задержкой, то во внедорожном не только сразу их подключает, но ещё и грамотно прикусывает буксующие колёса тормозами. Хотя при экстремальной «диагоналке» приходится ждать, когда электроника подберёт нужный режим.
Nissan X-Trail по умолчанию отдаёт приоритет передней оси, но задействует задний мотор почти мгновенно, когда в этом возникает необходимость. Правда, перед выездом на бездорожье лучше заранее включить соответствующий режим (он тут один) — тогда сзади сразу будет больше момента. А вот мести хвостом под тягой Nissan не умеет, в любом случае отдавая приоритет переднему электромотору.
В общем, по езде и не скажешь, что X-Trail с его электромоторами и рекуперацией хоть чем-то напоминает себя прежнего, хотя и построен на той же платформе. А вот ощущения в ниссановском салоне будут вполне олдскульными, ведь от современного тренда на тотальную цифровизацию японский кроссовер удержался, ничуть не скатившись в унылое ретро. Водительское место выглядит актуально, но кругом — объёмная фурнитура, настоящие клавиши и шайбы, которые приятно вращать. Даже дисплей приборов отрисован так, чтобы максимально напоминать классические круглые шкалы.
Больше всего этот интерьер напоминает старший Nissan Pathfinder. И эргономика соответствующая: большие удобные кресла, подходящие для седоков приличной комплекции, высокая посадка, аквариумная обзорность — и пластик попроще там, где его особо не видно. А по крутилкам климатической установки мы просто соскучились — нет ничего удобнее отдельного пульта с клавишами и шайбами! Из общей канвы выбивается разве что нефиксируемый селектор трансмиссии, к которому нетрудно привыкнуть. И немного расстраивает англоязычный экран медиасистемы, который не предлагает ни работающей навигации, ни интерфейсов для подключения смартфона.
Похожие претензии прежде можно было предъявить и Monjaro, однако в развлекательном комплексе паркетника со временем всё-таки появился Apple CarPlay (для подключения Android Auto нужен отдельный девайс). В целом же медиакомплекс с массой настроек и понятным меню хорош. Даже управление климатом вынесено на отдельные кнопки — увы, почему-то без клавиш подогрева сидений. Нужен ли третий пассажирский экран — вопрос открытый: у нас он лишь дублирует ряд функций центрального монитора, позволяя пассажиру управлять музыкой и простыми настройками.
И если делать выбор между условно аналоговым и цифровым интерьерами в пользу второго, то он должен быть именно таким, как в Monjaro, — с традиционной стилистикой, приятной отделкой и сдержанной цветовой гаммой. Салон топового Geely радует комбинацией тёмно-коричневой кожи и зелёной алькантары, и лишь «бронзовые» вставки смотрятся лишними. Но в целом — очень уютно! Если, конечно, не обращать внимания на нижний пояс, сделанный из твёрдого пластика.
Передние кресла рельефные, плотные и удобные, посадка, скорее, легковая, в потолок не упираешься. Сидишь как в удобном коконе, габариты машины, в отличие от Ниссана, из-за руля совсем не кажутся большими. Хотя по факту внутри просторно, а сзади можно сесть, закинув ногу на ногу, но лишь если водитель не выше 180 см. И места над головой на втором ряду с запасом. Жаль, сам диван настраивается чисто символически — откидывать спинку большого смысла нет.
Задние пассажиры Ниссана сидят амфитеатром, чуть возвышаясь над передними креслами, места для ног у них в достатке, но крыша всё-таки близко. Спинку дивана можно отклонить назад, есть отдельная климатическая установка — в общем, для пассажиров ростом ненамного выше среднего тут есть все условия.
За спинкой — 585 литров объёма с возможностью получить огромный ложемент с плоским полом. Отсек отделан мягким флоком, но никаких хитростей вроде крючков, ниш и прочих полезных приспособлений нет. У Monjaro стенки пластиковые, но есть шторка и одна боковая ниша. Китайцы заявляют сомнительные 704 литра объёма, которые явно считали с учётом подпольного отсека. У Ниссана же цоколя фактически нет из-за электрики гибридной установки.
На Авто.ру среди предложений о продаже нового X-Trail не найти иных вариантов, кроме гибридных полноприводных. И большая часть продающихся машин — в топовой комплектации Extreme Edition, в которой есть восемь подушек, системы контроля столкновения, удержания в полосе и распознавания дорожных знаков, двухзонный климат-контроль, радарный круиз-контроль, парктроники и камеры кругового обзора, а также проекционный дисплей. Сиденья оснащены электроприводами, а вот тёплых опций (подогрева заднего дивана и ветрового стекла), как и вентиляции кресел, не хватает.
Вот только объявления с ценой 3 и 3,5 миллиона рублей всерьёз воспринимать не стоит — за эти деньги продавец лишь обещает доставить автомобиль под заказ, и неизвестно, какие доплаты придётся делать потом. А «живые» машины после полной таможенной очистки продаются не менее чем за 4,3 миллиона рублей!
Подождите
Объявления загружаются
Сравнительно недавно Geely Monjaro тоже можно было купить неофициально и чуть ли не на миллион дешевле заводского прайса. Но после урезания каналов параллельного импорта и повышения утильсбора поставки «серых» Geely Monjaro сошли на нет, и в продаже остались только официальные машины, которые успели и подешеветь, и подорожать. На выбор — три комплектации, все с двухлитровым мотором, «автоматом» и полным приводом.
Прямо сейчас начальная версия Luxury стоит 4 552 190 рублей — сопоставимо с тем, что было в момент выхода на рынок весной 2023-го! И она хороша: помимо полного зимнего пакета есть диодные фары, 19-дюймовые диски, панорамная крыша, атмосферная подсветка, 6 подушек, радарный круиз-контроль, круговой обзор, 3-зонный климат-контроль и даже вентиляция водительского кресла.
Исполнение Flagship за 4 852 190 рублей включает 20-дюймовые колёса, аккустические передние стёкла, вентиляцию кресла и экран для переднего пассажира, проекционный дисплей, аудиосистему Bose, автопарковщик и ряд водительских ассистентов. Ну а топовый Exclusive за 5 052 190 рублей отличается двухцветным салоном с алькантарой и особым дизайном дисков и ключа.
Подождите
Объявления загружаются
Monjaro остаётся современным и хорошо сбалансированным автомобилем, в котором приятный вместительный салон сочетается с очень неплохими ездовыми качествами. А вот гибридный X-Trail получился необычным: хорошая олдскульная эргономика и сравнительно недорогая японская отделка тут комбинируются с необычными ездовыми качествами, которые имитируют электромобильность, но не заставляют зависеть от розетки. Удивительный микс!
Если же сделать поправку на силовой агрегат и попытаться найти атмосферный вариант с мотором 2.5 (такие встречаются на вторичном рынке), получится почти тот самый японский кроссовер, который некогда бился за первые места чартов. Вот только новым такой не купить, продавцы везут лишь удобные для таможни гибридные варианты. Если хватит смелости решиться на гибрид без гарантийной поддержки, можно получить вполне практичный кроссовер с приличной родословной. А если решиться всё-таки не выйдет — всегда есть официальный Monjaro, который точно не ударит в грязь лицом даже на фоне именитого оппонента.
Nissan X-Trail для теста предоставлен компанией «E.N.Cars»
При оформлении ОСАГО в ВТБ Онлайн можно выбрать самое выгодное предложение от страховых компаний и быстро оформить полис — данные об автомобиле подтянутся автоматически при указании госномера.
Для приобретения потребуется обычный набор документов: водительское удостоверение, паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля либо ПТС. Посещать отделение банка или офис страховой компании не нужно — всё происходит онлайн. А часть стоимости полиса вернётся в виде кешбэка 10 процентов рублями на счёт в ВТБ.
Реклама / Банк ВТБ (ПАО). Erid: F7NfYUJCUneP5VKFKVFf
Nissan X-Trail или Geely Monjaro?
Nissan X-Trail
- + Хорошая «кнопочная» эргономика
- + Удобное управление тягой
- + Просторный багажник
- − Жёсткая подвеска
- − Бесполезная медиасистема
- − Необычная конструкция
Комплектация
1.5hyb AT (144 л.с.) 4WDДвигатель
1.5 / 144 л.с / гибридКоробка передач
Автоматическая
Привод
ПолныйКузов
Внедорожник 5 дв.Расход топлива
5.4
Разгон до 100 км/ч
7
Geely Monjaro
- + Уютный интерьер
- + Комфортная подвеска
- + Отзывчивый силовой агрегат
- − Жёсткость на неровностях
- − Небольшой выбор комплектаций
- − Малоинформативные приборы
Комплектация
2.0 AT (238 л.с.) 4WDДвигатель
2.0 / 238 л.с / бензинКоробка передач
Автоматическая
Привод
ПолныйКузов
Внедорожник 5 дв.Расход топлива
8.5
Разгон до 100 км/ч
7.7
Nissan X-Trail и Geely Monjaro на Авто.ру
Фото: Вячеслав Крылов
Кешбэк 10% от стоимости полиса ОСАГО начисляется в рублях на счет клиента в Банке ВТБ. Общий период проведения промо-акции: с 01.01.24 г. по 31.01.25 г. включительно. Период оформления полиса: с 01.01.24 г. по 31.12.24 г. включительно. Участник – гражданин РФ от 22 лет, зарегистрированный на территории проведения промо-акции. С подробной информацией об акции, правилах ее проведения, организаторе, ограничениях, условиях начисления можно ознакомиться на сайте.