Chevrolet Camaro первого поколения — линейка хардтоп-купе и кабриолетов концерна General Motors. В разрезе американской автомобильной истории и культуры это целая веха, феномен и ящик с двойным дном. На поверхности — мощные восьмицилиндровые версии, тюнинг и роли в кино. Под ней — скрытые от глаз уникальные страницы биографии.
Создатели Chevrolet Camaro
История Camaro началась в апреле 1964 года, когда на полигоне General Motors проходил испытания автомобиль под номером 64163. Это был… Ford Mustang с шестицилиндровым двигателем и трёхступенчатой механической коробкой передач. Согласно отчёту от 6 апреля 1964 года, GM испытывала новый Mustang за 11 дней до его публичной премьеры. По словам Алекса Мэйра, который участвовал в разработке платформы Camaro в 1966 году в качестве главного инженера по легковым автомобилям, у GM и Ford тогда существовала негласная договорённость о взаимном ознакомлении с новинками до их премьеры.
Главным идеологом проекта был глава Chevrolet Эллиот Марантетт «Пит» Эстес. Имя «Камаро» приписывают тоже ему — слово босс якобы придумал в туалете в качестве названия маленького злого животного, которое ест мустангов. Официальная версия связывает слово с французским camarade — «товарищ». При этом с самого начала Camaro был не инженерным, а дизайнерским проектом, поэтому основные заслуги принадлежат стилистам разного уровня.
Фото: adrianflux.co.uk, General Motors / Wikimedia
Ответственным за стайлинг Camaro назначили вице-президента GM по дизайну Билла Митчелла. Он же курировал автомобиль второго поколения 1970–1981 годов. Шеф-дизайнером как первого, так и второго Camaro был Генри Хага, который подчинялся Дэйву Холлсу. А тот, в свою очередь, исполнительным дизайнерам Chevrolet/Pontiac Чарльзу Джордану и Ирвину Рыбицки. Все они в значительной степени повлияли на облик Camaro, но большую часть работы с чертежами и глиняными моделями выполнила студия Генри Хаги под названием Chevrolet Studio Two.
Chevrolet Camaro RS/SS 396, 1968 г.
Техзадание на разработку Chevrolet Camaro
- Современный аэродинамичный стайлинг
- Небольшие размеры для лучшей маневренности
- Салон на четверых
- Широкая линейка модификаций — от базовой до высокопроизводительной
- Рядные шестицилиндровые и V-образные восьмицилиндровые двигатели
- Передняя независимая и задняя зависимая подвеска
- Силовой агрегат, подвеска и рулевой механизм смонтированы на подрамнике
- Хорошая управляемость, баланс между жёсткой подвеской и ездовым комфортом
- Умеренная стоимость
- Широкий выбор оснащения и опций комфорта
Концепт-кар
Mustang удивил руководство GM своим рыночным успехом. В день презентации компания собрала около 22 тысяч заказов и к концу 1965 модельного года продала более 400 тысяч штук. Заднемоторный Chevrolet Corvair на роль соперника не годился, к тому же по его репутации нанесла удар книга юриста Ральфа Нейдера «Опасен на любой скорости».
И тут случилось интересное стечение обстоятельств. Накануне премьеры «Мустанга», которая состоялась 17 апреля 1964 года, прошёл Нью-Йорский автосалон, где Chevrolet представила концепт-кар Super Nova. Это было изящное купе, напоминающее уменьшенную версию большой роскошной двухдверки Buick Riviera первого поколения. Запускать Super Nova в серию не стали из-за опасений, что автомобиль будет переманивать покупателей у нового на тот момент Chevrolet Chevelle. Но шоукар пригодился, когда дизайнерам пришлось оперативно создавать соперника «Мустанга».
Формально Super Nova не был предтечей Camaro, но определённое сходство в силуэте и характере бокового остекления прослеживается. Это, пусть и с некоторой натяжкой, позволило считать прототип концептом будущего спорткара — тем более что решение о новой машине уже было принято.
Особенности конструкции
Camaro и его собрат Pontiac Firebird построены на платформе F-Body (на стадии проектирования проект носил обозначение XP-836), которая, в свою очередь, отталкивалась от элементов архитектуры компактной Chevy II для ускорения процесса проектирования и оптимизации. Компоновка классическая — двигатель и коробка передач размещены спереди, ведущие колёса задние. Спереди пружинная подвеска, сзади балка моста на рессорах.
Колёсная база — 108 дюймов или 2743 мм. Длина — 4691–4724 мм в зависимости от модельного года, ширина — 1842–1880 мм, высота — 1293–1306 мм. Эстетически ничто в спортивной линейке не напоминало об обычных компактных Chevrolet. Дизайнеры создали образ с длинным капотом, короткой задней частью и изгибом в центральной части кузова, уподобляющим его бутылке «Кока-Колы». Сдвинутая назад кабина вызывала ассоциации с Corvette, топовым спорткаром Chevrolet.
Двигатели — рядные шестицилиндровые и V-образные восьмицилиндровые с одним нижним распредвалом, чугунным блоком цилиндров и головками. Впрочем, были и исключения.
В рамках проекта было использовано передовое на тот момент компьютерное моделирование для определения характеристик подвески. В частности, машины просчитывали характеристики упругих элементов и стабилизатора поперечной устойчивости. «Мы были готовы немного рискнуть некоторыми нашими проектными решениями, основываясь на том, что нам говорил компьютер. Мы не были уверены, насколько можно доверять новому инструменту. Мы создавали проект, а затем принимали решения, основываясь на том, что компьютер говорил: “Если вы сделаете это, получится то”. И не знали, насколько можно доверять подобным указаниям. Поэтому какое-то время компьютерный анализ следовал за фактическим проектом, пока мы не обрели уверенность в его результатах», — рассказывал разработчик шасси Пол Кинг.
Именно компьютерный анализ, например, указал на преимущество установки задних амортизаторов почти вертикально вместо стандартной диагональной конфигурации. Это улучшило сцепление колёс с неидеальным дорожным покрытием, а также управляемость в поворотах.
Этапы эволюции
Производство началось в сентябре 1966 года. Базовый Camaro получил рядную 3,8-литровую «шестёрку» (141 л.с.) в паре с трёхступенчатой механической коробкой передач. Всего в первый год предлагались восемь двигателей. Самые мощные достались Camaro со спортивным пакетом SS или Super Sport. Такие атлеты комплектовались могучими V8 — «смолл-блоком» объёмом 5,7 литра (299 л.с.) и 6,5-литровым «биг-блоком» (330 и 380 л.с.). Модификации с ними назывались SS 350 и SS 396 соответственно, где цифры обозначали рабочий объём в кубических дюймах.
Стандартная КП — трёхступенчатая механическая, опционально предлагались двухступенчатый «автомат» Powerglide или четырёхступенчатая «механика». Ещё одна особенность — широкая гамма главных передаточных отношений, от 2,73:1 до 4,88:1. Поэтому на тестах американских изданий пони-кар демонстрировал разную динамику в зависимости от оснащения и спецификации. Например, журнал Motor Trend после теста 330-сильного SS 396 с четырёхступенчатой механической КП отчитался о шести секундах с места до 60 миль/ч (97 км/ч). По данным энциклопедии Джона Ганнелла “Standard Guide to American Muscle Cars”, в 1967 году построено 34 411 Camaro Super Sport. Из них 5141 штука — мощные SS 396.
Chevrolet Camaro RS/SS
Кроме SS, предлагался пакет внешних доработок RS или Rally Sport. Его приметы — скрытые за сдвижными «жалюзи» фары, изменённая задняя оптика, фонари заднего хода под бампером.
Camaro изменился в деталях. С передних дверей исчезли треугольные форточки после появления системы притока свежего воздуха Astro Ventilation. Передние и задние крылья украсили прямоугольники габаритных огней. Форма корпусов зеркал заднего вида сменилась с круглой на прямоугольную. Camaro SS можно отличить по хромированным вставкам на капоте, имитирующим воздухозаборники, а модификации с «биг-блоками» — по чёрной матовой панели-вставке между задних фонарей. Не обошлось и без технических апдейтов. Изменено крепление задних амортизаторов, Camaro SS получили многолистовые задние рессоры вместо однолистовых и опциональный V8 объёмом 6,5 литра (355 л.с.). По данным энциклопедии Джона Ганнелла, в 1968 году лишь 311 машин получили 380-сильный «биг-блок». Тираж версии SS — 27 884 экземпляра.
В последний год производства первого поколения автомобиль существенно изменился снаружи, сохранив прежнюю начинку. Кузовные панели, за исключением капота, крышки багажника и крыши, новые. Клиновидная передняя часть с утопленными фарами сделала облик Camaro хищным, агрессивным и запоминающимся. Выпущено 34 932 исполнения SS.
Специальные версии
Camaro Z/28
В конце 1966 года Chevrolet предложила исполнение Z/28, которое выглядело вполне обыденно и оснащалось не самым объёмным двигателем 4.9 (302 кубических дюйма).
Но на деле Z/28 — это омологационный Camaro для шоссейно-кольцевых гонок SCCA Trans-Am. Название, ставшее впоследствии легендарным, происходит от кода заводской опции RPO (Regular Production Option) — Z28. Специально созданный для «пятилитрового» класса мотор — форсированный и высокооборотный: пиковые 294 л.с. достигаются при 5800 об/мин. Причём Джон Ганнелл в своей книге утверждает, что это заниженное значение и фактическая мощность превышает 350 л.с. Тяга передаётся на задний мост с опциональным самоблокирующимся дифференциалом через четырёхступенчатую «механику» Muncie со сближенными передаточными числами. В силу трековой специфики Z/28 умел ездить не только по прямой благодаря настроенной подвеске.
В первый год построено всего 602 экземпляра Z/28, в 1968-м — 7199 штук. Больше всего произвели в 1969 году — 20 302 единицы.
COPO Camaro
Совершенно особенные Camaro создавались через программу производственных заказов Центрального офиса (Central Office Production Order, COPO), которая позволяла дилерам предлагать отсутствующие в официальном каталоге спецификации. COPO Camaro не были серийными машинами в привычном понимании, и потому на них не распространялись корпоративные ограничения по объёму двигателя.
Одним из популяризаторов идеи стал дилер и тюнер Chevrolet Фред Гибб. Он заказал полсотни Nova 1968 года с двигателем L78 V8 «шесть и пять» и трёхступенчатой автоматической коробкой передач, чтобы получить омологацию для чемпионата по дрэг-рейсингу NHRA (National Hot Rod Association). Так как обычно Nova с L78 предлагалась только с «механикой», поэтому для создания автомобилей с АКП требовался запрос COPO.
В рамках той же программы появился Camaro COPO 9561 с семилитровым L72 с чугунным блоком цилиндров, коваными алюминиевыми поршнями, алюминиевым впускным коллектором и степенью сжатия 11,0:1. Мотор-монстр развивал 431 л.с., что являлось серьёзным апгрейдом даже по сравнению с 396-м двигателем. Экстремальные Camaro были в эксклюзивном меню дилерских центров Yenko, Dana, Baldwin-Motion и Nickey.
Особняком стоит Camaro ZL1 COPO 9560 с полностью алюминиевым V8 на 436 л.с. — оружие для дрэгового класса Super Stock. Построено всего 69 штук, и каждая из сохранившихся является ценным предметом коллекционирования, как, впрочем, и дилерские исполнения.
Мощные модификации Chevrolet Camaro первого поколения
Z/28 | SS 350 | SS 396 | ZL1 | |
Двигатель | V8 | V8 | V8 | V8 |
Рабочий объём, л | 4,9 | 5,7 | 6,5 | 7,0 |
Мощность, л.с. | 294 | 253–304 | 330–380 | 436 |
Крутящий момент, Нм | 393 | 468–515 | 556–563 | 610 |
Цены и продажи
В 1967-м построено 220 906 экземпляров Chevrolet Camaro. В следующие два года — 235 147 и 243 085 штук соответственно. Стоимость базового хардтоп-купе в начале карьеры первого поколения составляла 2466 долларов (24 588 долларов в деньгах 2026-го) и 2704 доллара (26 960 долларов) за кабриолет. Компания постаралась, чтобы покупка не превращалась в финансовый подвиг, и то же самое относится к мощным вариациям. Например, за пакет SS с начальным «биг-блоком» объёмом 6,5 литра требовалось доплатить 235 долларов. Camaro с самым мощным V8 выходил дороже — плюс 550 долларов.
Z/28 стоил немало — в 1967 году как минимум 4200 долларов (41 877 долларов). Впрочем, это не так уж и много на фоне редчайшего ZL1 за астрономические 7300 долларов (66 241 доллар).
Подождите
Объявления загружаются
Что писали журналы
Camaro считается одной из икон американской автомобильной культуры, но не стоит воспринимать его как идеальный продукт. К первому поколению иногда возникали вопросы. Например, испытатели журнала Car and Driver остались отнюдь не в восторге от могучего SS 396 1968 года.
«Управляемость Camaro худшая среди всех протестированных автомобилей, хотя подвеска достаточно жёсткая, чтобы отнести его к гоночным автомобилям Trans-Am. На треке автомобиль был неуправляемым из-за чрезмерной недостаточной поворачиваемости, а на дрэгстрипе хвалёный “396-й” двигатель, казалось, не хотел справляться со своей задачей. Camaro прошёл ¼ мили за не слишком впечатляющие 15 секунд, показав 94 мили/ч на финише. В категорию “медленных” автомобилей он не попадает, но при этом не побуждает уличных гонщиков обратить на него внимание. Мы ожидали от Camaro гораздо лучших результатов и потратили немало времени, пытаясь выяснить, почему он оказался таким вялым. Впрочем, даже после полной проверки и настройки нам не удалось добиться существенного улучшения. Огромное разочарование, поскольку все ожидали много больше. Вместо этого автомобиль оказался скучным, мало чем примечательным и, учитывая завышенную цену с учётом опций, очень отталкивающим».
Chevrolet Camaro RS/SS 396/375 Coupe, 1968 г. Фото: Rmsothebys
Camaro в поп-культуре
Модель первого поколения отметилась во многих фильмах. В одних лишь промелькнула, в других — сыграла яркую и запоминающуюся роль. Боевик «Двойной форсаж» украсила схватка Yenko Camaro и Dodge Challenger 426 Hemi с двумя Mitsubishi главных героев. Грозный маслкар достойно проиграл спортседану Lancer Evolution, а в конце ленты трагически погиб. Как говорил Ливанов-Холмс, «испортили хорошую вещь».
Крутой кастомный Camaro первого поколения украсил фантастический экшен «Трансформеры: эпоха истребления», в него превращался автобот Бамблби. В дорожной драме «Бобби Роуз» 1975 года во всей красе показан другой модифицированный, словно вырвавшийся с гоночной трассы Chevrolet 1968 года, ставший верным спутником попавших в передрягу молодых людей. А в комедии «Уж лучше умереть» с молодым Джоном Кьюсаком в главной роли снялся восхитительный чёрный RS/SS.
Было бы странно, если бы про Camaro не существовало песен. Образ машины для людей, живущих на полную катушку и словно в последний раз, плюс культурный феномен сыграли огромную роль. В итоге трек “Go Lil' Camaro Go” украсил репертуар панк-рокеров The Ramones. Другие панки Dead Milkmen записали композицию “Bitchin' Camaro” про весёлый и антисоциальный образ жизни. Дань уважения автомобилю отдал рэпер Young Jeezy в песне “My Camaro”. А в композиции “Cooler-N-Hell” Рэя Уайли Хаббарда Camaro 1968 года упоминается как одна из самых крутых вещей.
Чёрным Chevrolet Camaro 1967 года владел вокалист группы Metallica Джеймс Хэтфилд — и эта машина снималась в клипе на песню “I Disappear” из саундтрека к фильму «Миссия невыполнима — 2».
Подождите
Видео загружается
А рисованный Camaro 1969 года с персонажами группы Gorillaz убегал от Брюса Уиллиса в клипе 2010 года на композицию “Stylo”.
Подождите
Видео загружается
Нельзя сказать, что Camaro ярко отметился в игровой индустрии, но геймеры точно о нём знают. Как минимум те, что знакомы с франшизами GTA, The Crew, Test Drive и Far Cry. А вот в Need for Speed поездить на первом Camaro нельзя, но он точно встречается там как элемент местного антуража.
Конкуренты
А теперь предлагаем проверить, удалось ли вам запомнить самое важное из истории этой легендарной машины.
1.
Кто появился раньше — Mustang или Camaro?
2.
Какой двигатель был базовым для Camaro первого поколения?
3.
Какой самый большой двигатель стоял на первом Camaro?
4.
А для каких целей сделали Camaro Z/28?