АвтоВАЗ рассказал о тяговом аккумуляторе, который разрабатывают для гибридной модификации кроссовера Lada Azimut. Известно, в частности, что он будет литий-железо-фосфатным, а производство батареи возьмёт на себя компания «Системы автономной энергии» из состава группы «Итэлма». В официальном канале АвтоВАЗа её уже назвали поставщиком, однако об окончательном решении о запуске массовой сборки гибрида пока не сообщалось. Если оно будет принято, бензоэлектрический Azimut встанет на конвейер в 2028 году.
- LFP-химия в сочетании с аккумуляторными ячейками призматической формы, по версии АвтоВАЗа, практически исключает риск возгорания батареи при ДТП. Батарею обещают оснастить системой управления собственной разработки, которая возьмёт на себя в том числе терморегулирование. Она, к примеру, защитит аккумулятор от попытки холодного заряда, инициировав его предварительный прогрев.
- Электроника сможет в реальном времени оценивать состояние каждой ячейки, включая не только температуру, но и напряжение, и будет защищать их от перезаряда, глубокого разряда и перегрева.
- Наконец, среди достоинств литий-железо-фосфатного решения назван более высокий ресурс таких батарей в сравнении с никель-марганец-кобальтовыми аккумуляторами.
Основные характеристики гибридного Lada Azimut были названы в рамках запуска серийной сборки топливных кроссоверов. Он получит последовательно-параллельную силовую установку с электромотором в приводе задней оси совокупной мощностью порядка 500 л.с. и запасом хода около тысячи километров. Глава АвтоВАЗа Максим Соколов отмечал, что бензоэлектрический «Азимут» уже отправлен на испытания.
Будет спрос на гибридный Lada Azimut?
Подождите
Новости загружаются