Министерство торговли КНР на состоявшейся в середине лета встрече с представителями местных автоконцернов настоятельно рекомендовало воздержаться от инвестиций в производство в ряде стран, включая Россию. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники в отрасли. Ранее похожие данные приводило агентство Bloomberg, но в его сообщении Россия не упоминалась.
- Среди прочих регионов, от размещения производств в которых чиновники КНР предостерегли локальных промышленников, названы Европа, Индия, Турция и Таиланд. Конкретных причин, по которым, по мнению властей страны, следует воздержаться от инвестиций, источники агентства не приводят, говоря лишь о неких геополитических рисках. Bloomberg ранее упоминало, что таким специфическим способом Китай рассчитывает уберечь от заимствования передовые технологии в области электрокаров. Однако инсайдеры Reuters не подтверждают эту информацию.
- Оба агентства сходятся в том, что представители регулирующих органов Китая посоветовали производителям в рамках локализации производств за рубежом ограничиваться крупно- или мелкоузловой сборкой.
Reuters отмечает также, что автобренды из КНР могут опасаться самостоятельно налаживать производство в странах Европы из-за непонимания специфики местных культурных особенностей, нюансов законодательства и необходимости серьёзных инвестиций. Не исключено, что именно эти обстоятельства сподвигли китайскую фирму Leapmotor на сотрудничество с концерном Stellantis, который в рамках специально созданного СП помогает организовать сборку и продажи китайских электрокаров в странах Евросоюза.
Китай действительно может отказаться от производства в России?
Подождите
Новости загружаются