Евросоюз продолжает пересматривать тарифные ставки на ввоз электрокаров ряда китайских производителей. К примеру, снижены размеры пошлин для собираемых в КНР автомобилей Tesla и продукции концерна Geely, пишет Reuters. Однако китайские власти продолжают призывать европейских коллег к поиску консенсуса по этому вопросу.
- В конце августа после апелляции, поданной китайским подразделением Tesla, Еврокомиссия понизила таможенную ставку для шанхайских электрокаров с 20,8 до 9%. Сейчас состоялся второй раунд понижения: для Tesla установили тариф в 7,8%.
- Для автомобилей производства Geely пошлину также понизили во второй раз. Первоначально она составляла 19,9%, затем 19,3%, сейчас установлена на уровне 18,8%. Пересмотрены ставки даже для продукции концерна SAIC, первоначально за отказ сотрудничать с Еврокомиссией получившего максимальный тариф. Дополнительный сбор для него составит 35,3% (ранее 36,6%).
- Конкретные причины изменений не уточняются. В ЕС сообщают лишь, что новые тарифы введены на основании предоставленной производителями дополнительной информации. В китайском министерстве торговли продолжают настаивать на необходимости выработки совместного решения, которое устроило бы обе стороны. Власти КНР заявили, что такое решение поспособствует развитию здоровых и стабильных экономических отношений двух регионов.
Северная Америка также планирует заметно увеличить тарифы на ввоз китайских машин. Канада собирается ввести 100-процентную пошлину с 1 октября, США рассчитывали сделать это ещё в конце лета, но уже дважды откладывали введение новых ставок.
Кто победит в этой войне, как считаете?
Европа — она защищает свой рынок
Китай просто всех пересидит
Подождите
Новости загружаются