За период с 1 января по 27 ноября в России вынесено 1,05 миллиона штрафов за неоплату проезда по платным магистралям. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на статистику Ространснадзора и «Автодора». При этом, по данным оператора и регулятора, 34% штрафов были отменены.
- Самое большое количество штрафов (963,5 тысячи) пришлось на магистрали ЦКАД и М-12. На Московском скоростном диаметре зафиксировано 77,2 тысячи попыток проехать бесплатно, на проспекте Багратиона — 10,3 тысячи.
- Нарушение фиксируется главным образом на магистралях с системой безбарьерного проезда «Свободный поток», где деньги списываются со счёта водителя. По подсчётам «Автодора», 95% водителей укладываются в 5 дней, которые выделяются для оплаты проезда. В случае неоплаты автомобилиста штрафуют по статье 12.21.4 КоАП на сумму от 1,5 до 5 тысяч рублей в зависимости от типа транспорта. Однако, если погасить долг в течение 20 дней после уведомления, штраф будет отменён.
- Если же не произойдёт и этого, «Автодор» направляет досудебную претензию, после чего в отсутствие реакции обращается в суд. Последним этапом взыскания, если деньги не удалось получить предыдущими методами, становится передача штрафа судебным приставам. В «Автодоре» заявили также, что активно сотрудничают по вопросам оплаты штрафов с банковскими учреждениями.
- Что касается скрытых номеров, то таких автомобилей «Автодор» фиксирует порядка 1% на ЦКАД и 0,5% на М-12. Борются с не желающими оплачивать проезд водителями при помощи рейдов ГИБДД и нейросетей, которые в ряде случаев способны идентифицировать автомобиль даже с нечитаемым номерным знаком.
Летом «Автодор» рассказал о том, сколько приносят платные дороги. За первые полгода за проезд по магистралям, которые находятся в ведении госкомпании, водители заплатили почти 32 миллиарда рублей — это на 27% больше, чем за тот же период 2022 года.
Пользуетесь системой «Свободный поток»?
Да, очень удобно
Не езжу там, где она есть
Не пользуюсь платными дорогами вообще
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Автодор