Журнал

Почти 840 тысяч штрафов выписали в России за неоплаченный проезд по платным трассам

За девять месяцев этого года автомобилистов оштрафовали на общую сумму 1,81 миллиарда рублей
Новости
2
4

Обнародована статистика по штрафам за неоплаченный проезд по платным трассам в России: всего с января по сентябрь было выписано 838,4 тысячи постановлений на общую сумму 1,82 миллиарда рублей. Как сообщает «КоммерсантЪ», количество штрафов по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилось на 2,7%, при этом на 9% увеличилось число постановлений, аннулированных в связи с уплатой долга в 20-дневный срок. 

  • Водители стали чаще пользоваться опцией, позволяющей оплатить долг за проезд в 20-дневный период, после чего штрафное постановление отменяется. Эта схема с начала года сэкономила автомобилистам около 600 миллионов рублей: всего было аннулировано 329,9 тысячи штрафов против 302 тысяч годом ранее. Доля отменённых постановлений от общего числа штрафов составила в 2025 году 39%. 
  • Также из опубликованной статистики следует, что почти в четыре раза сократилось количество постановлений, которые Ространснадзор направляет на принудительное исполнение в Федеральную службу судебных приставов. В ФСПП с начала года передали всего 56,3 тысячи постановлений, а за девять месяцев 2024-го — 205,6 тысячи. 
  • За неоплаченный проезд автомобилистов штрафуют на трассах, где действует система «Свободный поток» — там нет шлагбаумов, а номера считываются камерами. На М-12 и ЦКАД, которые находятся в ведомстве «Автодора», санкция за неоплаченный проезд составляет 1,5 тысячи рублей для легковых автомобилей и 5 тысяч — для грузовиков и автобусов.
  • В Москве и Московской области штраф прописан в региональных КоАП, и он составляет от 3 до 15 тысяч рублей. Его рискуют получить те, кто не оплатил проезд по Московскому скоростному диаметру и Мытищинской скоростной хорде. 

С 13 октября подорожал проезд по МСД, тарифы выросли второй раз с начала года. Стоимость увеличилась с 7 до 10 рублей за каждый участок. Как и раньше, оплату за пользование магистралью взимают только в критически загруженные часы. Цена транзитного проезда осталась прежней и составляет 950 рублей.

Пользуетесь платными дорогами?

Да
Нет

Подождите

Новости загружаются