Журнал

Российский завод автокресел Toyota перешёл в собственность НАМИ

Институт совместно с Минпромторгом планирует перезапустить предприятие по выпуску компонентов ради дальнейшего импортозамещения, но никакой конкретики пока нет
Новости

ФГУП НАМИ закрыл сделку по приобретению предприятия «Тойота Бошоку» в Санкт-Петербурге, сообщает «Интерфакс». Завод занимался производством автомобильных кресел и деталей интерьера для главного конвейера Toyota, который ранее также был передан НАМИ.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • В НАМИ заявили, что совместно с Минпромторгом примут все усилия для возобновления работы предприятия. Производственные мощности планируется использовать для импортозамещения автомобильных компонентов.
  • В какую сумму обошёлся институту завод, не уточняется. Головной офис Toyota Boshoku объявил о прекращении деятельности в России в сентябре 2022 года. Юридическое лицо, под которым работало предприятие, было зарегистрировано ещё в 2006 году.
  • Петербургский сборочный завод Toyota передали НАМИ в марте прошлого года. По некоторым данным, опциона обратного выкупа эта сделка не предусматривала. Сейчас предприятие называется ООО «Шушары-авто». Под управлением «Обуховского завода», входящего в концерн «Алмаз-Антей», здесь планируется наладить сборку электрокроссовера E-neva, а также неких батарейных микрокаров L-type.

Сообщалось также, что мощности предприятия могут задействовать для сборки грузовика БАЗ-S36A11. Это 35-тонник повышенной проходимости с шестью ведущими и управляемыми колёсами.


Будем сиденья для «китайцев» выпускать?

Получается, что так
Лучше уж для АвтоВАЗа

Подождите

Новости загружаются