Дизайнеры Hyundai признали, что следствием чрезмерного увлечения сенсорными экранами в салонах автомобилей стало раздражение покупателей. Об этом пишет корейское издание JoongAng со ссылкой на заявление вице-президента североамериканской дизайн-студии Hyundai. Поэтому Hyundai не планирует полностью отказываться от физических кнопок и регуляторов.
Интерьер Ioniq 5 после рестайлинга
- По словам дизайнера, в Hyundai были очарованы вау-эффектом больших медийных экранов, однако позже выяснилось, что автовладельцев они по большей части раздражают. Дело в том, что водители не могут в ряде ситуаций оперативно контролировать какие-то функции автомобиля, и это приводит к стрессу. Упоминается, в частности, управление климатической установкой, когда изменение температуры при помощи тачскрина требует больше усилий, чем простой поворот физической ручки.
- Поэтому Hyundai будет постепенно возвращать часть кнопок и клавиш в салоны своих автомобилей. Процесс уже запущен. В качестве примера дизайнер привёл интерьер обновлённого Ioniq 5, который после рестайлинга нынешнего года обзавёлся новыми регуляторами.
- При этом в Hyundai рассчитывают, что со временем мнение потребителей поменяется. Дизайнеры связывают это с появлением автономного транспорта, в котором водителю не придётся концентрироваться на процессе управления.
Разработчики американской фирмы Rivian придерживаются другого мнения, считая физические клавиши анахронизмом, а сенсорные экраны — ошибочным направлением развития интерфейсов. По мнению проектировщиков, на данный момент оптимальный способ управления дополнительными функциями автомобилей — это голосовые команды, но данная система требует усовершенствования.
Подождите
Объявления загружаются
Физические кнопки или сенсорное управление?
Подождите
Новости загружаются