Журнал

АвтоВАЗ возобновит сборку Lada в Казахстане в 2024 году

По словам главы предприятия Максима Соколова, для этого необходима корректировка нормативно-правовых актов
Новости

АвтоВАЗ рассчитывает перезапустить производство Lada в Казахстане уже в следующем году. Об этом глава предприятия Максим Соколов заявил в интервью «РИА Новости». Переговоры о начале сборки АвтоВАЗ уже ведёт.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Производственным партнёром АвтоВАЗа, как и ранее, должен стать завод «СарыАркаАвтопром», входящий в группу Allur. По словам Максима Соколова, уже имеются договорённости не только с руководством завода, но и с властями Республики Казахстан.
  • При этом для возобновления производства необходима корректировка некоторых нормативно-правовых актов. Соответственно, начать сборку Lada в соседней стране в 2024 году удастся в том случае, если поправки будут приняты в те сроки, на которые рассчитывает АвтоВАЗ. При этом, как отметил глава компании, объёмы производства будут определяться исходя из рыночной ситуации.
  • О каких поправках идёт речь, Максим Соколов не уточнил. По данным Kolesa.Kz, препятствием для локальной сборки и продаж автомобилей Lada может стать отсутствие у них систем стабилизации: для первичной регистрации легкового транспорта в стране эта система считается обязательной. При этом возобновить установку ESP на Lada планируется уже в декабре.

Ранее сообщалось также о планах АвтоВАЗа наращивать объёмы поставок Lada за рубеж, включая Казахстан. Кроме того, тольяттинский автогигант рассчитывает запустить сборку автомобилей ещё и в Узбекистане.

Подождите

Объявления загружаются

Одобряете зарубежные амбиции АвтоВАЗа?

Да, надо возвращаться на экспортный рынок
Нет, сначала в России надо порядок навести

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё