Журнал

Audi и SAIC договорились о совместной разработке электрокаров

Компании Audi и SAIC договорились о расширении сотрудничества: они будут совместно разрабатывать электромобили для Китая. Как пишет Carbuzz, бренды нуждаются в помощи друг друга на фоне стремительной трансформации рынка. При этом донором технологий выступит именно китайская сторона.
Новости

Компании Audi и SAIC договорились о расширении сотрудничества: они будут совместно разрабатывать электромобили для Китая. Как пишет Carbuzz, бренды нуждаются в помощи друг друга на фоне стремительной трансформации рынка. При этом донором технологий выступит именно китайская сторона.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Audi Q5 e-tron выпускается в Китае эксклюзивно для местного рынка

  • Сообщается, что изначально Audi планировала использовать для китайских моделей созданную совместно с Porsche архитектуру Premium Platform Electric, которая послужит основой глобальных батарейных кроссоверов Q6 e-tron и Macan. Однако задержка в разработке программного обеспечения, из-за которой концерн Volkswagen уже перенёс на более поздние сроки выпуск целого ряда электрокаров, вынудила компанию из Ингольштадта искать партнёра в Китае.
  • Официальных подробностей пока нет, но ожидается, что SAIC поделится с Audi платформой, которую уже использует её премиальная электромобильная марка IM Motors, созданная в альянсе с Alibaba. На ней построены седан L7 и кроссовер LS7.

SAIC уже выпускает электромобили Audi в Китае: в 2021 году был представлен трёхрядный кроссовер Q5 e-tron. Это премиальный аналог модели Volkswagen ID.6 X, использующий немолодую уже платформу MEB. Со временем её предполагается заменить более продвинутой архитектурой SSP (Scalable Systems Platform), но из-за тех же сложностей с ПО жизненный цикл исходной «тележки» будет продлён: в минувшем декабре материнский концерн анонсировал платформу MEB+, на которой к 2026 году выпустят 10 новых моделей.


Audi на китайской платформе — как вам такое?

Если только для Китая, то пусть делают, что хотят
В любом случае несолидно для такого уважаемого бренда
Это вообще законно?

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё