Журнал

Внедорожник «Нива» не смогут импортозаместить полностью

Выпуск той модели АвтоВАЗ освоит в течение 10 дней
Новости

Сборку Lada Niva Legend АвтоВАЗ рассчитывает запустить в течение 10 дней. Об этом, как пишет ТАСС, заявил президент предприятия Максим Соколов в кулуарах выставки «Иннопром». При этом производство внедорожника как минимум на этапе перезапуска будет импортозамещено не полностью, а лишь на 95%.

Читайте нас в Дзене!
  • Какие именно компоненты иностранного происхождения сохранятся в конструкции Lada Niva Legend, Максим Соколов не уточнил. Однако пообещал, что и эти комплектующие в скором времени заменят на отечественные аналоги.
  • «Это одна из самых высоколокализованных производимых в нашей стране моделей. И, во-первых, этот уровень сохранится, а во вторых, еще какие-то дополнительные элементы будут производиться на территории Российской Федерации <...> в этом оставшемся пятипроцентном промежутке», — приводит ТАСС заявление президента АвтоВАЗа.

Следующей после Lada Niva Legend моделью, сборку которой перезапустят в Тольятти, станет Niva Travel: глава предприятия ещё раз подтвердил, что это произойдёт в августе. Судьба Lada Largus пока остаётся неизвестной. По мнению Максима Соколова, если удастся перезапустить и эту модель, то к концу 2022 года завод сможет собрать до 120 тысяч автомобилей.


А вы знали, что Lada Niva — не на 100% наша?

Конечно, иначе никак
Признаться, удивлён

Подождите

Новости загружаются