Компания Luvly из Стокгольма представила свою первую разработку — батарейный микрокар Luvly O. Благодаря ряду инноваций как по технической части, так и в организации производства разработчикам удалось удержать цену на новинку в пределах 10 тысяч евро — это в четыре раза дешевле VW ID.3.
- Luvly O — это электромобиль с необычным дизайном длиной всего 2,7 метра. В нём установлены только два кресла, но имеется и багажник объёмом 267 литров. Глава компании Хокан Лутц заявил, что при росте 193 сантиметра прекрасно помещается в электрокаре, несмотря на его компактность.
- Весит хэтч всего 380 килограммов, что позволяет ему расходовать гораздо меньше энергии по сравнению с прочими электромобилями. Он оснащён небольшой 6,4-киловаттной батареей, которая обеспечивает запас хода не более 100 километров, однако в Luvly считают, что эта дистанция полностью покрывает ежедневные потребности жителей мегаполисов. Батарея состоит из двух блоков, каждый из которых весит около 15 килограммов и выполнен съёмным: его можно унести домой и перезарядить от бытовой розетки всего за час.
- Мощность двигателя Luvly O не раскрывается, но известно, что его максимальная скорость составляет 90 км/ч. Конструкция электрокара позволяет строить на его базе машины с разными типами кузовов, включая коммерческие фургончики.
- Одной из главных инноваций компания называет организацию производственного процесса, частично подсмотренную у IKEA. Если обычно автомобили полностью собираются на заводе и доставляются покупателям в готовом виде, то Luvly будет рассылать в регионы наборы деталей, по примеру IKEA упакованные в плоские коробки. Утверждается, что благодаря этому можно сильно сэкономить на логистике: в стандартный транспортный контейнер поместится не более четырёх готовых автомобилей, но до 20 упаковок с деталями Luvly O. Дособирать электрокары будут на микрофабриках, которые компания организует в регионах.
- Приём заказов на новинку уже открыт, но когда именно компания запустит прямые продажи, пока неизвестно, хотя в Luvly уже заявили о планах не ограничиваться Швецией, а выйти на европейский рынок.
В Европе шведским инноваторам предстоит конкурировать в том числе и с крупными компаниями, также выпускающими электрические микрокары. К примеру, у Opel имеется Rocks-e, а у Citroen — My Ami, который в прошлом году даже получил «внедорожную» модификацию.
А вам хватило бы 100 километров в день?
С лихвой
В будни да, но не по выходным
Нет, даже для одного дня это очень мало
Подождите
Новости загружаются