Журнал

Жители Сан-Франциско начали борьбу с роботакси — их обездвиживают с помощью конусов

Некоторые жители Сан-Франциско раздражены большим количеством роботакси, появившихся на улицах мегаполиса. Они объединились в группу Safe Street Rebel и придумали, как обездвиживать беспилотники. Для этого достаточно поставить им на капот дорожный конус
Новости

Некоторые жители Сан-Франциско раздражены большим количеством роботакси, появившихся на улицах мегаполиса. Они объединились в группу Safe Street Rebel и придумали, как обездвиживать беспилотники. Для этого достаточно поставить им на капот дорожный конус, пишет The Drive.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Фото с сайта The Drive

  • В соцсетях уже появилось достаточно много фотографий автономных такси с конусами на капоте. Нештатная «надстройка» не позволяет работать навигации машины. В этой ситуации алгоритмом предусмотрен только один вариант — остановка до устранения помехи.
  • Аргументы у борцов с беспилотниками разные. Кто-то считает их опасными. Другие не верят в их реальную экологическую чистоту, считая всё уловками «зелёных» и маркетологов. Третьи раздражены, что роботакси медленной ездой тормозят трафик. К четвёртым машины без водителей по необъяснимым причинам повадились заезжать чуть ли не во двор.
  • Реакция операторов Waymo и Cruise предсказуема. Они заявили, что тесты официально разрешены, их автомобили безопасны, и обратились к властям за помощью в пресечении противоправных действий активистов. О задержаниях и предъявленных обвинениях последним пока ничего не известно.

Недавно беспилотники Waymo устроили пробку на пустом месте. Тёмное время суток в сочетании со сгустившимся туманом лишило электронику зрения. Пять машин стояли, пока погодные условия не улучшились. Остальные водители были вынуждены объезжать их по встречной полосе.


Вы бы как поступили?

Да пускай себе ездят
Присоединился бы к акции

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё