Журнал

Waymo проверит свои беспилотники в Нью-Йорке, но управлять ими будут люди

Waymo — подразделение Google, занимающееся разработкой беспилотных машин, привезёт несколько автомобилей в Нью-Йорк. В центре города специалисты компании будут проверять, как автопилот справляется с вождением в предельно сложных дорожных условиях
Новости

Waymo — подразделение Google, занимающееся разработкой беспилотных машин, привезёт несколько автомобилей в Нью-Йорк. В центре города специалисты компании будут проверять, как автопилот справляется с вождением в предельно сложных дорожных условиях, пишет The Verge.

  • Пока ни о каком самостоятельном вождении речь не идёт. В каждой машине будут находиться по два человека, причём водитель станет полноценно выполнять свою работу. Автопилот будет активи­рован для того, чтобы инженеры видели его восприятие ситуации.
  • Нью-Йорк считается одним из самых сложных с точки зрения дорожной ситуации мегаполисом США. Регулярные заторы, парковка в два-три ряда, хаотичное движение пешеходов и вело­сипедистов, агрессивное вождение дополняются тут далеко не идеальной разметкой, а также частыми осадками в виде дождя и снега. Всё это представляет для автопилота большую проблему.
  • Но есть и плюсы для Waymo: раз автомобили станут ездить в ручном режиме, не нужно получать особое разрешение властей на тесты беспилотников на дорогах общего пользования. На первых порах на улицах будет не больше пяти машин компании одно­временно. Сначала в Нью-Йорк привезут минивэны Chrysler Pacifica, затем их дополнят электрические кроссоверы Jaguar I‑Pace.

В августе компания Waymo запустила роботакси в Сан-Франциско. Ему разрешено брать пассажиров, однако чтобы стать клиентом, нужно предвари­тельно пройти регистрацию. Пока в машинах находится инженер и следит за работой автоматики.


Вы как больше любите?

Сам за рулём
Пассажиром с живым водителем
Хочу полный беспилот

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё