Журнал

В Китае объявлена цена нового Lixiang L9 с рекордной вычислительной мощностью

Новинка поступит в продажу в Китае весной либо в начале лета
Новости
7
3

Фото: Lixiang

Марка Lixiang (Li Auto) анонсировала скорый старт продаж модернизированного L9 и объявила цены: новинку можно будет купить в Китае за 559,8 тысячи юаней (6,2 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня). У дилеров модель появится во втором квартале этого года, сообщает Autohome.

  • Важных изменений несколько: L9 обзавёлся активной подвеской, подруливающими задними колёсами и рулевым управлением по проводам. Но особенно в компании гордятся показателем TOPS (Trillion Operations Per Second) — вычислительной мощностью процессоров автономного вождения, которая составляет рекордные 2560 триллионов операций в секунду. Предыдущим рекордсменом был XPeng G7 с показателем 2250 TOPS. 
  • Подробности о силовой установке пока не приводятся. Ранее сообщалось, что L9 получит батарею ёмкостью 73 киловатт-часа взамен нынешней 52,3-киловаттной, что сделает его ещё дальнобойнее. Если сейчас гибрид проезжает без подзарядки 290 километров на чистом электричестве, то с новой батареей запас хода в электрическом режиме может превысить 400 километров. 
  • Новый L9 стоит ощутимо дороже актуального — цена увеличилась на 100 тысяч юаней (1,1 миллиона рублей). По цене модель сравнялась со 1400-сильным Zeekr 9X Hyper.

Модель Lixiang L9 в строю с 2022 года. За дебютный год на рынке было продано 38,9 тысячи таких кроссоверов, в 2023-м продажи взлетели до 114,37 тысячи единиц, за чем последовал спад — до 85,8 тысячи реализованных экземпляров в 2024-м и до 45,2 тысячи в 2025-м. Это связано с усилившейся конкуренцией в сегменте, в который вошли Aito M9 от Seres и Huawei, Denza N9, Zeekr 9X, Lynk & Co 900 и IM LS9

Подождите

Объявления загружаются

Ждёте новый Lixiang L9 в России?

Конечно!
Эта модель меня не интересует

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё