Журнал

Управление муниципальными дорогами передадут регионам в 2027 году

Минтранс полагает, что это улучшит ситуацию с дорожным ремонтом, однако эксперты предупреждают о возможных проблемах
Новости
1

С 1 января 2027 года местную автодорожную сеть, общая протяжённость которой превышает 1 миллион километров, планируется объединить с региональной. Нововведение направлено на улучшение ситуации с ремонтом, однако в Российской ассоциации территориальных органов управления автодорогами (РАДОР) считают, что это лишь усугубит финансовое обеспечение дорог, сообщает «КоммерсантЪ».

  • По данным РАДОР, расходы на ремонт и содержание (удельная обеспеченность) 1 километра региональной дороги составляют 2,65 миллиона рублей в год, а местной — 0,71 миллиона рублей. Когда местная сеть будет объединена с региональной, то суммарная финансовая обеспеченность сократится до 1,35 миллиона рублей на километр. Это грозит срывом планов по выполнению задачи отремонтировать к 2030 году 60% всех региональных дорог, поставленной ранее президентом Владимиром Путиным. 
  • Минтранс прорабатывает решения возможной проблемы содержания местных дорог. Ведомство проконсультируется с экспертами, после чего подготовит «единое консолидированное решение».
  • Между тем решение о передаче полномочий по местным дорогам муниципалитетам остаётся за регионами. То есть региональные власти могут принять закон об обратной передаче объектов муниципальным образованиям вместе с финансированием. Однако, по информации РАДОР, ни один субъект этого пока не сделал. При этом документы должны быть приняты не позднее чем за два месяца до начала очередного финансового года. 
  • По данным Минтранса, общая протяжённость дорог в России составляет 1,58 миллиона километров, более миллиона из которых — это местные дороги, проходящие в границах поселений, муниципальных районов или городских округов. К ним также относятся грунтовые и лесные дороги. Ещё 502,4 тысячи километров дорог носят статус региональных, а оставшиеся 66,5 тысячи — это федеральные трассы. Совокупный объём расходов дорожных фондов регионов в 2024 году составил 1,7 триллиона рублей, а муниципальных — 522 миллиарда рублей. Данные за 2025 год пока не обнародованы. 

Ранее в этом году сообщалось, что в России планируется изменить механизм реагирования региональных властей на участки дорог с повышенной аварийностью. Процесс предлагается автоматизировать, чтобы сократить время реагирования с нынешних полугода до одного месяца.

Вас устраивают дороги в своём регионе?

Более чем
Нет, с ними всё плохо

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: минтранс Московской области

Читать ещё