Журнал

Микротест Microlino: что получается, когда производитель самокатов выпускает баббл-кар

Изучаем нанолитражку, которая напоминает о BMW Isetta
Тесты
25
29

Автомобильный бизнес — большой, сложный, запутанный, вызывающий внимание властей всех без исключения стран и очень дорогой. И можно понять, когда в этот омут с головой погружаются гиганты, вроде Xiaomi — запас прочности там колоссальный и потери не станут фатальными. Другое дело, когда в эту историю пытается вляпаться фирма, которая… делала самокаты!

Это не шутка: Microlino действительно сделал производитель самокатов

Компанию Micro в 1996 году создал в Швейцарии Вим Юботер. Он всего-то хотел сделать удобное транспортное средство, на котором можно было бы добираться до любимого ресторана: пешком от дома до него было далековато, а на велосипеде — слишком близко. Так Вим и придумал самокат, который многие дети 1990-х помнят под названием скутер.

Вим Юботер. Фото: Micro

Была даже попытка сделать коллаборацию со Smart, чтобы скутеры лежали прямо в компактных городских букашках. И автобренд такой опцией заинтересовался, но не срослось. Однако на масштабировании бизнеса Micro это никак не сказалось — Вим продавал сотни тысяч своих изделий, в том числе переведённых на электротягу, по всему миру. Выручка росла, капитализация тоже, и Юботер решил, что пора бы расширить горизонты. Так и появился проект Microlino.

На самом деле, это — не автомобиль

Дебютировала букашка на автосалоне в Женеве в 2016 году в статусе прототипа. Но все ключевые характеристики и параметры зафиксировали сразу: дизайн в стиле BMW Isetta, единственная дверь в передней части, электрическая тяга и размеры, которые позволят парковать Microlino там, где места хватит лишь мотоциклу.

В 2018 году в Европе завершилась сертификация модели, и она стала серийным квадрициклом. Да-да, технически — это даже не автомобиль, а транспортное средство, для управления которым в России нужны права категории B1 (она открывается автоматически при получении удостоверений A или B), а в некоторых европейских странах на базовой модификации эрзац-Изетты можно ездить с 14 лет.

У Microlino много версий

Базовый вариант — тот самый, за руль которого пускают тинейджеров — называет Lite. Это 8-сильная модификация классифицирована как квадрицикл L6e, разгоняется до 45 километров в час и может проехать на одной зарядке до 200 километров.

У версий для взрослых динамические характеристики покруче. Единственный приводящий заднюю ось электрический моторчик выдаёт почти 17 сил (17,9 Н·м) и позволяет набирать 50 км/ч за пять секунд. Что с разгоном «0-100»? Ничего. Максималка Microlino — 90 км/ч.

Даже на фотографиях в профиль видно, что задняя колея Microliono уже передней. Точных характеристик производитель не приводит, но очевидно, что колёса на корме расставлены шире, чем у Isetta

Запас хода зависит от выбранной покупателем батареи, а их три: на 5,5, 10,5 и 15 кВт·ч. В первом случае паспортная автономность достигает 93, во втором — 117, а в третьем — 228 километров. Заряжается аккумулятор через порт Type 2, но быстро пополняться запас точно не будет: максимальная мощность зарядки — 2,2 киловатта. В общем, ничего удивительного.

Зато несущая конструкция Microlino — интересна и примечательна для своего класса. Ведь это не какой-нибудь трубчатый каркас, а полноценный стальной несущий кузов. Всё как у взрослых. Ну а выпуск таких нанолитражек налажен в Италии, хотя самая компания Micro базируется в Швейцарии.

В экстерьере Microlino много примечательных деталей, но не хватает качества

И дело совсем не в эмблеме Бэтмена на бортах — это просто наклейка. Обратите внимание на боковые зеркала. Да-да, прямо в них встроены фары, тогда как большая диодная полоска под ветровым стеклом  — это ДХО и поворотники.

Длина Microlino — всего-то 2519 мм. Даже на фоне самых компактных автомобилей он кажется крошечным

А ещё на передней двери, как вы могли заметить, нет ручки, чтобы её открыть. Отпирается замок кнопкой на левой боковине, после чего створку нужно поднимать руками за маленький прорезиненный язычок. При этом у первых прототипов полноценная дверная ручка всё-таки была. А ещё у Microlino есть мягкая сдвижная секция почти во всю длину крыши! 

Даже если полностью убрать матерчатый верх, ощущения простора в салоне не возникает

В целом «машина» выглядит интересно, но лишь с расстояния в несколько десятков метров. Когда начинаешь изучать компакт детальнее, весь его шарм разбивается о посредственное качество сборки. Уплотнители местами либо не до конца заправлены, либо криво уложены, зазоры не только плавают, но и сами по себе неприлично большие, детали подогнаны друг к другу небрежно. В общем, ощущения эталонного заводского продукта Microlino не вызывает.

Интерьер прикольный, но по изяществу уступает оригиналу

Разочаровывать Microlino начинает прямо с порога. Если у BMW Isetta руль через изящный шарнирный механизм поднимался вместе с дверью, то у швейцарского квадрицикла колонка жестко зафиксирована на полу и никуда не двигается. Поэтому, загружаясь внутрь, её буквально приходится обходить.

Сам интерьер — набор деталей из разного рода жёстких пластиков, прикрученных друг к другу винтами. И их шляпки никто особо скрывать не собирался. Ну а большая часть единственной двери обшита грубоватой тканью. В общем, ощущения премиальности внутри Microlino не возникает. А есть и откровенно странные решения. Например, бачок омывателя находится в нише у левой ноги водителя! К счастью, он хотя бы прикрыт декоративной крышкой, но расположение всё равно неудачное: немного пролил — и непередаваемый аромат обеспечен на несколько поездок. Почему нельзя было упаковать ёмкость в багажник — непонятно.

Диван чётко отформован под двоих пассажиров

Водительский инструментарий — проще не придумаешь. Руль идеально круглой формы, напоминающий о спорткарах 1980-х, небольшая цифровая приборка, шайба выбора направления движения на обшивке левого борта — вот, в общем-то, и всё. При этом располагаться человеку за «баранкой» придётся не в кресле, а на двухместном диване. Он хоть и регулируется в продольном направлении, но делает это так туго, что о микроподстройках можно забыть. Особенно, если вместе с пилотом сидит ещё один, единственно возможный пассажир.

Руль — самая удобная деталь в салоне Microlino

Немногочисленными бортовыми системами приходится управлять через скромненький прямоугольный экран на штанге по центру двери (с её обратной стороны спрятана кнопка разблокировки замка). Отсюда, например, регулируется кондиционер, но чувствительность дисплея-лилипута посредственная, а логика его работы сходу непонятна.

К счастью, в Microlino хотя бы предусмотрели штатный держатель для телефона, и он находится в зоне прямой видимости: пользоваться навигатором можно без проблем.

По задумке создателей, этот багажник должен принять три ящика пива. Но в том, что он на это способен, есть сомнения

Багажник есть, вот только отпереть его крышку, стоя рядом с ней, можно только с кнопки на ключе: на самой корме машины никаких исполнительных устройств нет. Отсек, прямо скажем, скромный. При этом в компании Micro утверждают, что их квадрицикл — идеальное транспортное средство для пары человек и трёх ящиков пива. Правда, не совсем понятно, должны ли все они находится в квадрицикле одновременно.

Едет Микролино не слишком электромобильно

Первая мысль за рулём Микролины на ходу: «почему так шумно?». Всё гудит, воет, зудит. И чем сильнее давишь на правую педаль, тем хуже акустический комфорт. Никаких электромобильных преимуществ в этой части нет и в помине.

Требовать от машинки с 17-сильным моторчиком (у нас на тесте был не подростковый вариант) сколько-нибудь убедительной динамики было наивно. Ну её и не случилось. Microlino разгоняется примерно как базовый Hyundai Getz 15-летней давности. Или Гранта с 90-сильным мотором и «автоматом». Вроде бы и едет, но уверенности в том, что запаса хватит в любой ситуации, нет.

Управляемость — тоже не шокирующая. Картинговые ощущения есть только в том, что к рулю надо прикладывать заметное усилие, чтобы машина начала манёвр: отзывается на него букашка без кинжальной остроты. А когда манёвр начался, постоянно приходится думать о том, что задняя колея уже передней. И кажется, опрокинуться на Микролине — совсем несложно. Впрочем, квадрицикл и сам не даёт об этом забыть заметными кренами. Но до откровенно пугающих углов дело всё-таки не доходит.

Ну а как только мы решили, что пора бы проверить действительно важные потребительские параметры, например, запас хода, компакт… сломался. Причём с заблокированным внутри фотографом! Дверь просто перестала реагировать, застряв в полуоткрытом положении: то есть замок её уже прихватил, но затянуть до конца не смог. А ехать квадрицикл в таком состоянии отказался, ссылаясь на то, что створка не заперта.

И перед тем, как вы начнёте писать комментарии о том, что в машинах с электронными замками обычно есть аварийные способы открывания — объяснимся. Действительно, есть. В данном случае — тросик, который спрятан под ковриком. Однако он в этой ситуации никак не помог: сколько мы его ни дёргали и какое усилие ни прикладывали, дверь не шла ни в одну из сторон. И на этом тест был окончен.

Как выяснилось после диагностики, у квадрицикла сломался доводчик. Почему из-за этого перестал работать ещё и замок — непонятно. Да, пожалуй, оно и к лучшему. Потому что делать машины, пусть и совсем маленькие — это совсем не то же самое, что делать самокаты. Или смартфоны.

Как вам Microlino?

Для города — супер! Качество — вторично
Было бы классно, если подтянули сборку и материалы
Как игрушка — вполне, но не на каждый день
Нет, забавы меня не интересуют

Фотографии: Павле Короткий