Журнал

Tesla подала иск против новых европейских пошлин на китайские электрокары

Ранее аналогичным образом поступили BMW, BYD, Geely и SAIC
Новости

Компания Tesla присоединилась к числу автопроизводителей, решивших опротестовать в суде введение дополнительных пошлин на ввоз электромобилей китайского производства в Евросоюз. Как пишет Reuters, это может открыть новую главу в конфликте Илона Маска с официальным Брюсселем. Ранее в этом месяце европейские власти инициировали расследование в отношении принадлежащей американскому миллиардеру соцсети X.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Шанхайская Гигафабрика. Фото: Tesla

  • У Tesla имеется собственный завод в Шанхае — в своё время она стала первой иностранной компанией, которой разрешили наладить производство, не создавая совместное предприятие с какой-либо местной маркой. Gigafactory Shanghai выпускает седаны Model 3 и кроссоверы Model Y. Изначально эти электромобили предназначались исключительно для китайского рынка, но затем их стали поставлять и за рубеж, в том числе — в Европу.
  • В минувшем октябре Еврокомиссия окончательно ввела компенсационные пошлины на ввоз в ЕС электрокаров китайской сборки. Тарифы устанавливались, исходя из степени поддержки, которую оказывают автопроизводителям власти КНР, тем самым создавая для них конкурентные преимущества. Фирму Маска обложили дополнительным налогом по самой низкой индивидуальной ставке — 7,8%. Для сравнения, госконцерн SAIC, продающий в Европе электромобили принадлежащей ему марки MG, должен платить 35,3% в дополнение к обычной 10-процентной таможенной пошлине.
  • На прошлой неделе с аналогичными исками в европейский суд обратились BMW, а также крупнейшие китайские компании — BYD, Geely и SAIC. Детальной информации по искам нет, но подобные разбирательства обычно занимают около полутора лет, при этом решение суда в дальнейшем может быть обжаловано.

По итогам 2024 года Model Y стала абсолютным бестселлером в Китае, на считанные единицы опередив по объёмам продаж седан BYD Qin Plus. В Европе электрокроссовер Tesla был самой востребованной моделью 2023 года, но год спустя опустился на четвёртое место в рейтинге.

Подождите

Объявления загружаются

Кто, по вашему мнению, победит в этом противостоянии?

Европа сможет защитить свой рынок
Китайский автопром добьётся своего рано или поздно

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё