Журнал

США инвестируют более 3 миллиардов долларов в локализацию аккумуляторов

Власти страны планируют за счёт интенсификации производства преодолеть зависимость от Китая
Новости

Энергетическое министерство США выделит более трёх миллиардов долларов в качестве грантов для проектов, направленных на расширение локального производства батарей для электрокаров. Как пишет CarBuzz, тем самым власти страны планируют преодолеть зависимость в этой области от Китая, которая по некоторым направлениям названа критической.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • За счёт выделенных средств профинансируют, к примеру, поиск и освоение новых месторождений минералов, требуемых для производства батарей. Средства получат компании, готовые модернизировать и расширять мощности по сборке аккумуляторов и производству компонентов для них, а также переработке использованных батарей.
  • Издание уточняет, что тем самым американское Минэнерго выявило определённые пробелы в местных производственных цепочках, закрыв которые, можно добиться роста этого сегмента отрасли. Кроме того, власти США рассчитывают, что выделенные средства позволят более оперативно довести до коммерческого применения аккумуляторы следующих поколений, включая твердотельные. Наконец, одним из итогов финансирования должно стать общее снижение стоимости батарей, что положительно скажется на розничной цене электрокаров.

Грядущее повышение пошлин на электрокары из КНР должно затронуть и ввоз аккумуляторов, а также сырья для них. В то же время в США реализуются и, по сути, заёмные проекты, основанные на зарубежных технологиях. К примеру, концерн General Motors уже подписал соглашение о совместной деятельности в энергетической сфере с Hyundai, а доступ к китайским разработкам в области аккумуляторов рассчитывает получить за счёт лицензионного производства японской фирмы TDK.


А в России наладят собственное производство аккумуляторов?

Да, всё к тому идёт
Нет, это слишком долго и дорого

Подождите

Новости загружаются