На европейский рынок выйдут две новые электрические модели Ford, производить которые будет Renault, следует из официального заявления французской компании. Renault предоставит американскому партнёру не только производственные мощности во Франции, но и платформу Ampere собственной разработки. Запуск первой из двух новинок запланирован на 2028 год.
- Подробностей об электрических моделях пока нет. Что же касается упомянутой платформы, то она существует в нескольких вариантах. Например, её компактная модификация AmpR Small лежит в основе электрокроссовера Renault 4 E-Tech и нового Twingo, а AmpR Medium используется для Renault Megane E-Tech, Nissan Ariya и Alpine A390.
- Сотрудничество Ford и Renault распространяется и на коммерческие автомобили, на которые приходится основной объём продаж американской марки в Европе. Пока стороны подписали соглашение о намерениях, в рамках которого они изучат возможности совместной разработки и производства отдельных лёгких коммерческих автомобилей под брендами Renault и Ford.
В конце осени компания Ford представила новое семейство электрических грузовиков F-Line E — первое в истории подразделения Ford Trucks. Для новинки заявлен запас хода в 300 километров и максимальная скорость 90 километров в час. Марка Renault, в свою очередь, пополнила линейку лёгких коммерческих машин батарейным фургоном, который станет частью семейства Trafic. Производство Trafic E-Tech Electric, который проезжает без подзарядки до 450 километров, запустят в 2026 году.
Как считаете, кому выгоднее это сотрудничество?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Ford