Журнал

Один из первых инвесторов электромобиля Атом вышел из проекта

Миллионер Рубен Варданян, находящийся в тюрьме, перестал владеть активами в российском автобизнесе
Новости
2
4

Предприниматель-миллионер Рубен Варданян, стоявший у истоков проекта российского электрокара Атом, вышел из капитала ООО «Восход», одним из учредителей которого являлся, выяснил «КоммерсантЪ». «Восход», в свою очередь, остаётся основным акционером АО «Кама», развивающим Атом, а Варданян в настоящее время находится в азербайджанской тюрьме. 

  • Согласно данным из ЕГРЮЛ, на которые ссылается газета, принадлежавшие Варданяну 25% «Восхода» в октябре перешли самому обществу. По 37,5% в компании сохранили гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин и ООО «Спектр», которым владеют Ваган Баблоян, Михаил Бройтман и Жанна Халиуллина.
  • Ещё осенью прошлого года Варданян перестал быть совладельцем «КамАЗа», а с выходом из капитала «Восхода» и проекта «Атом» у предпринимателя не осталось активов в российском автомобильном бизнесе. 
  • Актуальный состав акционеров стартапа «Кама» не раскрывается. Однако известно, что на этапе создания в 2021 году Когогин и Варданян вложили в проект по 360 миллионов рублей. Летом 2023 года сообщалось, что долю в «Каме» приобрела компания «Рэнера», входящая в «Росатом», — акции обошлись ей в 6,2 миллиарда рублей. 
  • Год назад Варданяна, ранее возглавлявшего правительство непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), задержали власти Азербайджана. Ему предъявили обвинения в незаконном пересечении азербайджанской границы, финансировании терроризма, создании и участии в деятельности незаконных вооружённых формирований. С тех пор он находится под следствием, ему грозит пожизненный срок.

Проект «Атом» продолжает развиваться: уже собрано более 105 тысяч предзаказов, а серийное производство, согласно планам, начнётся на мощностях «Москвича» в течение 2026 года. Прогнозируемая на данный момент стоимость электромобиля с запасом хода 500 километров составляет от 3 до 4 миллионов рублей без учёта госсубсидий.

Уже заказали первый российский электрокар?

Давно заказал, жду
Подумываю
Не верю в успех проекта

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Атом

Читать ещё