Российский Минздрав выступил с опровержением информации о запрете на употребление во время вождения автомобиля ряда лекарственных средств, список которых был опубликован несколько дней назад. Как заявляется в телеграм-канале ведомства, список носит информационный характер, а санкций за употребление лекарств из перечня не существует.
- 11 мая депутат Госдумы Ярослав Нилов опубликовал таблицу лекарственных препаратов, употребление которых во время управления автомобилем, по его словам, запрещено. В неё попали средства из самых разных групп — к примеру, седативные и обезболивающие, различные настойки на этиловом спирту и даже обыденные препараты наподобие антигриппина, терафлю и бальзама «Звёздочка».
- Сейчас Минздрав заявил, что список не является проектом нормативного акта и не устанавливает каких-либо запретов или санкций за его нарушение. «Ряд лекарственных препаратов действительно могут оказывать негативное влияние на способность управлять автомобилем, поскольку снижают быстроту реакции, вызывают сонливость и так далее. Водить после их приёма действительно не рекомендуется», — заявили в ведомстве.
В ведомстве отметили также, что нынешнее законодательство не устанавливает определение соответствующего перечня. Тем не менее работа над расширением списка лекарств, после употребления которых можно лишиться прав, идёт уже несколько лет. Сейчас законодательно запрещено садиться за руль после приёма ряда наркотических или психотропных веществ, но Минздрав и МВД планируют дополнить список некоторыми лекарствами, которые официально не являются наркотиками, при этом обладают схожим воздействием. Для этого необходимо внести поправки в КоАП.
Садитесь после лекарств за руль?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Unsplash