Журнал

Mercedes-Benz планирует закрыть суббренд EQ уже в следующем году

С конца 2024 года Mercedes-Benz планирует отказаться от использования суббренда EQ при обозначении своих электрических моделей. В этом отпадает необходимость в свете курса марки на полную электрификацию линейки
Новости

С конца 2024 года Mercedes-Benz планирует отказаться от использования суббренда EQ при обозначении своих электрических моделей. В этом отпадает необходимость в свете курса марки на полную электрификацию линейки, пишет Reuters.

Голосуйте за главную новинку 2022 года!
  • Литеры EQ придумали, чтобы выделить «зелёные» модели на фоне обычных дизельных и бензиновых. Третья буква (A, B, C, E, S) обозначала класс машины в соответствии с давно привычной системой нейминга Мерседесов. Электрические кроссоверы отличаются от седанов банальным добавлением приставки SUV.
  • Немецкая компания собирается перейти на выпуск исключительно электрических автомобилей. В этой связи отдельно выделять их в линейке перестанет быть нужным, и суббренд EQ упразднят. Правда, полная электрификация ожидается только к концу десятилетия, поэтому отказ от двух букв через два года выглядит преждевременным.

Линейка EQ была анонсирована в 2016 году. Первой серийной моделью в ней стал кроссовер EQC три года спустя. Последней новинкой на сегодня является электрический компактвэн EQT, дебютировавший под конец 2022 года. Роль флагмана выполняет седан EQS, у которого есть даже тюнинговые версии от именитых ателье.


Не запутались в названиях Мерседесов?

Что вы, всё же понятно
Есть немного
Зачем запоминать, если всё постоянно меняется?

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё