В апреле 2026 года на южнокорейском рынке зафиксировано историческое изменение структуры импорта: объём регистраций машин китайского производства впервые превысил показатели японских брендов. Об этом сообщает портал Autohome со ссылкой на данные Корейской ассоциации импортёров автомобилей (KAIDA).
- За апрель в Южной Корее было зарегистрировано 2023 новых автомобиля из Китая, что соответствует росту на 272,6% в годовом исчислении и рыночной доле в 6%. Японские производители за тот же период заняли 5,8% рынка с показателем 1974 единицы, уступив китайским маркам 49 автомобилей.
- Лидирующие позиции сохраняют европейские бренды с результатом 16 835 регистраций за апрель, второе место удерживают американские автопроизводители с 13 611 регистрациями.
- Основным фактором роста присутствия китайского автопрома в регионе стало увеличение доли автомобилей на новых источниках энергии (NEV). Доля китайских электромобилей на южнокорейском рынке выросла с 4,7% в 2022 году до 33,9% в 2025 году, а в первом квартале 2026 года продажи в сегменте увеличились на 286,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- Основным бенефициаром стала компания BYD, присутствующая на рынке с апреля 2025 года с электрическими моделями Atto 3, Seal, Hiace 07 и Dolphin. За 11 месяцев присутствия совокупные продажи легковых автомобилей BYD в Южной Корее превысили 10 000 единиц, апрельский объём реализации преодолел отметку в 2000 штук, что позволило бренду войти в десятку крупнейших импортёров в стране.
- Другие китайские производители из КНР тоже наращивают сбыт в Южной Корее. Растёт спрос на Zeekr, к выходу на рынок готовится XPeng.
В Китае доля продаж электрокаров и гибридов (NEV) достигла 61,4% по итогам апреля, впервые превысив 60-процентную отметку. Самыми популярными моделями стали Geely Xingyuan (экспортное название Geely Galaxy EX2), Xiaomi SU7 и Tesla Model Y.
Получится у китайцев занять большую долю южнокорейского рынка?
Со временем — да
Может быть, но ещё очень нескоро
Нет, это вряд ли
Подождите
Новости загружаются