Журнал

Неприбыльным автобрендам концерна Stellantis грозит закрытие

Глава концерна заявил о намерении избавляться от брендов, не приносящих прибыли
Новости

В концерн Stellantis, образованный в 2021 году, входит 14 автомобильных компаний — от крупных Fiat и Peugeot до относительно небольших Lancia и Chrysler. По данным Reuters, глава концерна Карлос Таварес заявил, что Stellantis готов без колебаний избавляться от брендов, которые не приносят прибыли.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Карлос Таварес отметил, что концерн не может позволить себе содержать подразделения, не приносящие дохода, поэтому от таких фирм предпочтительнее отказываться. Заявление было сделано на фоне публикации финансового отчёта за первое полугодие, результаты которого оказались хуже, чем ожидалось. Выручка концерна снизилась на 14%, чистая прибыль — на 48%, акции Stellantis подешевели в итоге на 12,5%.
  • Таварес не уточнил, какие именно компании могут быть закрыты или выставлены на продажу. Аналитики агентства предположили, что глава Stellantis имел в виду Maserati, DS или Lancia, учитывая относительно скромные объёмы их продаж. Кроме того, в состав концерна входит марка Chrysler, чья линейка сейчас состоит, как и у Lancia, только из одной модели.
  • В мае 2021 года вскоре после слияния PSA и FCA (что и привело к созданию Stellantis) Карлос Таварес заявлял, что каждому из входящих в альянс брендов будет выделено окно протяжённостью в 10 лет для выработки стратегии развития. Сам концерн обязался в течение этого времени поддерживать подразделения за счёт собственных активов.

Концерн также располагает совместным предприятием с китайской фирмой Leapmotor, которую, как уточняет агентство, уже рассматривает в качестве своего 15-го бренда. В рамках СП запущено производство недорогого китайского электрохэтча на заводе в Польше.


Правильно решил глава Stellantis?

Да, рынок меняется, и стратегия вместе с ним
Нет, раз обещал, надо поддерживать

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё