Журнал

Гибриды почти сравнялись по популярности с бензиновыми машинами в Европе

В 2024 году бензоэлектрические автомобили без зарядки от сети заняли 30,9% рынка
Новости

По итогам 2024 года продажи новых автомобилей в Европе выросли на 0,8% — примерно до 10,6 миллиона единиц. При этом структура рынка заметно поменялась: сегмент гибридов без возможности зарядки от сети вырос сразу на 20,9%. Такие данные приводятся в свежем отчёте Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA).

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Самыми популярными в Европе пока ещё остаются бензиновые автомобили: они заняли 33,3% рынка с результатом в 3 543 000 единиц. При этом в сравнении с 2023 годом этот сегмент сократился на 4,8%.
  • Обычных гибридов в регионе продали 3 289 000 штук, что составило 30,9% рынка. На третьем месте остались электромобили, но их доля за 12 месяцев сократилась на 5,9% — до 13,6%. В количественном выражении это около 1 448 000 единиц.
  • Заметнее всего — на 11,4% — сократилась доля дизельных машин. В 2024 году они заняли 11,9% европейского рынка с результатом в 1 268 000 штук.
  • Плагин-гибриды, долгое время набиравшие популярность в странах ЕС, в прошлом году разошлись тиражом около 759 000 штук. Это 7,1% всего рынка (минус 6,8% в сравнении с 2023-м).

В России 2024 год стал рекордным по объёмам продаж электромобилей. В общей сложности было реализовано 17 805 машин без ДВС, причём самым востребованным брендом второй раз подряд оказался Zeekr, не имеющий официального представительства в нашей стране.


Что лучше: гибриды или полноценные электрокары?

Гибриды
Электрокары

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Renault