Концерн Ford задействует в производственной цепочке будущего недорогого пикапа Fathom технологию литья крупных деталей под давлением — так называемого «гигакастинга». Об этом рассказал сам концерн, который сейчас настраивает литейную линию в преддверии начала массового производства. Пионером этой технологии в автопроме считается компания Tesla.
- Применение гигакастинга (хотя в Ford используют термин «уникастинг») позволит, по расчётам концерна, существенно сократить количество отдельных деталей в конструкции пикапа. К примеру, инженерам Ford удалось объединить 146 различных компонентов всего в две сложных отливки. Пикап за счёт этого станет немного легче, а его производство — дешевле.
- Кроме того, использование крупных литых деталей привело Ford к концепции реформирования принципа конвейера. Fathom, по сути, будет собираться на трёх нитках одновременно: пикап разделили на три монтажных «модуля», которые после параллельной сборки образуют единую конструкцию.
- В одном из технических центров Ford выпустил уже порядка 5 тысяч отливок в рамках адаптации технологии к серийной сборке пикапов. Впрочем, на сборочную линию на другом предприятии отливки начнут поступать только после окончательной отладки процесса и всестороннего контроля качества.
В конце лета сообщалось, что тот же подход собирается взять на вооружение компания Lexus. Гигакастинг станет одним из сборочных этапов некоего нового кроссовера, производство которого запустят в 2027 году на шанхайском предприятии компании.
Найдёт недорогой Ford на батарейках своего покупателя?
Непременно
Нет, очередной выстрел в ногу
Подождите
Новости загружаются
