Компания Bugatti объявила, что её принципиально новый гиперкар, который придёт на смену модели Chiron, получит гибридную силовую установку на основе V16. Производитель также сообщил, что премьера новинки состоится в июне, и опубликовал небольшое видео, в котором можно услышать звук высокооборотистого двигателя.
Подождите
Видео загружается
- Bugatti Chiron и все его производные, включая Divo, Centodieci, La Voiture Noire, Mistral и Bolide, оснащаются восьмилитровым W16 с четырьмя турбинами. О намерении отказаться от этого агрегата марка уже сообщала официально. Также глава объединённой компании Bugatti Rimac Мате Римац неоднократно подтверждал, что следующий гиперкар будет гибридом.
- За разработку электрической составляющей отвечает именно Rimac, при этом происхождение двигателя V16 неизвестно: в арсенале материнской Volkswagen Group такого ДВС нет. По одной из неофициальных версий, это будет 8,3-литровый атмосферник, разработанный фирмой Cosworth.
Ранее сообщалось, что следующий Bugatti не только сменит агрегат, но и получит полностью новое шасси. Скорее всего, дополнительные подробности будут раскрыты ещё до июньской премьеры. Потенциальные покупатели уже видели прототип машины, при этом первые товарные экземпляры появятся не ранее 2026 года: в настоящее время фабрика в Мольсеме занята сборкой уже распроданных по предзаказам Mistral и Bolide, которые станут последними в истории Bugatti с W16.
Думаете, сможет Bugatti построить гиперкар круче, чем Chiron?
Подождите
Новости загружаются