Журнал

АвтоВАЗ отложил начало сборки Lada Vesta с ручным управлением

Если в начале лета предполагалось запустить сборку такой версии уже в нынешнем году, то сейчас старт перенесён на следующий
Новости

АвтоВАЗ начнёт выпуск спецверсии Lada Vesta для водителей с ограниченными возможностями в 2025 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента предприятия по внешним связям Сергея Громака. Официальная премьера такой Весты прошла в начале лета, и тогда планировалось, что на конвейер она встанет в конце 2024-го.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Сергей Громак отметил, что индустриальных ограничений по объёму производства таких автомобилей у АвтоВАЗа нет. В рамках своих мощностей предприятие может выпускать столько машин с ручным управлением, сколько способен поглотить рынок. Таким образом, масштаб их производства зависит исключительно от объёма заказа. С чем связан перенос запуска, представитель предприятия не уточнил.
  • Система ручного управления на Весте организована по принципу, уже опробованному на Lada Granta. Такая Lada Vesta комплектуется вариатором и педальным узлом, дополненным особым рычагом. Он выведен слева от руля и при перемещении на себя активирует акселератор, от себя — тормозную систему. Тем самым сохраняется возможность управлять автомобилем традиционным способом при помощи педалей.
  • АвтоВАЗ планирует выпускать Lada Vesta для водителей с ограниченными возможностями как седан и как универсал.

В конце августа в Тольятти началась сборка Весты с опциями, которые на модели ранее не применялись: к примеру, с передними парктрониками, противотуманками с возможностью подсветки поворота и функцией слежения за слепыми зонами. Кроме того, на модель вернули ESP, камеру заднего вида и боковые подушки.

Подождите

Объявления загружаются

Как думаете, почему задержка?

Поставщики комплектующих опять подводят
Не успевают сборочную линию подготовить
Боятся, что спроса не будет — явно получится слишком дорого

Подождите

Новости загружаются