Концерн Volkswagen Group рассекретил концепт Gen.Travel — беспилотный шаттл для путешествий. Подобные машины, по мнению разработчиков, в будущем могут стать альтернативой коротким перелётам. Живьём новинка будет показана на выставке Chantilly Arts & Elegance под Парижем 24 сентября.
- Gen.Travel задуман как машина с автопилотом наивысшего уровня и потому лишён каких-либо органов управления. Пассажиры могут лишь просматривать информацию о поездке, сгруппированную в виде проекции перед лобовым стеклом.
- Концепт получил только два места с индивидуальными столами перед ними. Оба кресла раскладываются вплоть до полностью горизонтального положения, превращаясь в спальные места. Верхние части тел пассажиров при этом оказываются в разделённых перегородками зонах.
- Однако это не единственная возможная конфигурация салона — компания показала также изображения четырёхместного интерьера, скомпонованного под деловые поездки, и семейный вариант.
- Никаких технических подробностей о Gen.Travel пока нет. Известно лишь, что шаттл должен быть электрическим и с адаптивной подвеской. По замыслу разработчиков, на шоссе подобные машины могли бы выстраиваться в колонны, уменьшая аэродинамическое сопротивление и сокращая тем самым расход энергии.
Летом китайский IT-гигант Baidu представил недорогой беспилотник, разработанный для работы в такси и каршеринге. Apollo RT6 обладает широкими возможностями трансформации салона и, по словам разработчиков, будет вести себя на дороге так же ответственно, как водитель с 20-летним стажем.
Что думаете о путешествиях в беспилотниках?
Мне такие идеи очень даже нравятся
Как минимум попробовал(а) бы
Не по душе мне всё это
Подождите
Новости загружаются