Компания Baidu первой в Китае получила разрешение на запуск полностью автономного роботакси, сообщает South China Morning Post. Пока что оно будет работать только в Чунцине (население 32 миллиона человек) и Ухане (12 миллионов человек).
- Поначалу в городах будет ездить только по пять роботакси. Поездки можно будет заказать с помощью приложения Apollo Go с 9:30 утра до 16:30 дня. В Ухане автономное такси начнёт действовать на площади 13 квадратных километров вокруг Зоны экономического и технологического развития, а в Чунцине — на 30 квадратных километрах в районе Юнчуань.
- У Baidu уже есть действующий сервис роботакси в Пекине, однако там в салоне присутствует водитель. В Ухане и Чунцине машины будут передвигаться полностью автономно, без оператора безопасности.
- На данный момент с 2020 года Baidu располагает опытом запуска роботакси в 10 китайских городах, всего они совершили более миллиона поездок. Китайское правительство не торопится давать «зелёный свет» автономному транспорту, поэтому разрешение для компании на работу в Ухане и Чунцине воспринимается в Baidu как важный шаг для становления транспортной отрасли на новый уровень.
- По мнению экономистов из аналитического центра Renub Research, сектор автономного транспорта может достичь 98 миллиардов долларов в Китае к 2030 году.
- В июле компания Baidu рассекретила дешёвый беспилотный автомобиль Apollo RT6. Машина представлена в вариантах с органами управления и без, компания обещает установить цену на автомобиль не выше 250 тысяч юаней (или 2 миллиона рублей по текущему курсу). Коммерческое использование модели планируется начать с 2023 года.
Готовы к поездкам в роботакси?
Да, вполне
Нет, пока страшновато
Подождите
Новости загружаются