Журнал

В ФСБ назвали запретные зоны для беспилотных машин в Москве

Автономный транспорт, по мнению властей, может представлять угрозу безопасности граждан
Новости

Минтранс рассмотрит вопрос об установлении зон, в которые будет закрыт доступ транспорту с автономными системами управления. Как уточняют «Ведомости», с этой инициативой выступила ФСБ. Ведомство объясняет предложение потенциаль­ной опасностью беспилотников как из‑за несовер­шенства технологий, так и по причине возможной террори­стической угрозы.

  • Автономный транспорт способен представлять угрозу для безопасности граждан как сам по себе, так и по причине возмож­ности захвата террористами. Кроме того, беспилотникам могут закрыть доступ на территории, где они сами станут потенциальной проблемой для организации движения — скажем, в силу неподготов­ленности дорожной инфраструктуры.
  • Замруководителя ЦОДД Москвы Александр Евсин заявил, что возможные негативные факторы должны будут оцениваться уполно­моченными органи­зациями — от органов безопасности движения до служб государ­ственной охраны. Где именно беспилотникам не разрешат пере­двигаться, пока не объявлено, но, по данным издания, ФСБ предлагает уже сейчас перекрыть им въезд к москов­скому Кремлю, а также запретить ездить вокруг ГУМа и ЦУМа. Коснётся запрет всего без исключения автономного транспорта или только пассажирской его части, не уточняется.
  • Техническое регулирование подобных закрытых зон, по мнению экспертов, проблем не представляет. Это можно организовать напрямую — с помощью изменений в программном обеспе­чении либо установив на въездах в зоны специальные знаки, которые распознает электроника беспилотника.

Нынешней осенью компания Яндекс планирует запустить в экспери­ментальном режиме первые беспилотные такси без водителя. Однако пока зона их работы будет ограничена московским районом Ясенево.


Беспилотники могут быть опасны?

Конечно, это же просто электроника
Ни в коем случае, это же электроника

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё