Специалисты Корейского института гражданского строительства изучили на практике, как может так называемый фотокаталитический бетон влиять на состояние атмосферы в автомобильных туннелях. Как пишет News Wise, благодаря фотокатализатору в бетоне содержание оксидов азота в воздухе тоннеля, построенного из такого бетона, можно снизить примерно на 20% за сутки.
Фото: News Wise
- Фотокаталитическим бетон становится в результате добавления в его состав диоксида титана. Это соединение реагирует на солнечный или искусственный свет выделением молекул активных форм кислорода, которые являются сильными окислителями. Они способны расщеплять находящиеся в воздухе примеси — органические соединения, оксиды азота и серы и тому подобное.
- Использовать такой бетон в тоннелях корейские инженеры предлагают из-за того, что процесс естественного обновления атмосферы в них осложнён плохой рециркуляцией. Стены тестового тоннеля покрыли диоксидом титана и установили искусственное освещение — в итоге учёные смогли зафиксировать по сути самостоятельное очищение воздуха.
- По мнению разработчиков, воздух в тоннелях из такого бетона способен самоочищаться практически бесконечно. Однако применение технологии пока затруднено финансовыми обстоятельствами. Кроме того, инженеры ищут способы повысить её эффективность.
Весной прошлого года в Австралии нашли ещё один способ улучшать экологию за счёт строительства дорог. Местные учёные предложили добавлять в асфальт резиновую крошку из переработанных шин — количество шин тем самым сокращается, а асфальт менее подвержен действию ультрафиолетового излучения.
Верите, что такое возможно?
Конечно, это же сплошная химия
Нет, маловероятно
Подождите
Новости загружаются