Журнал

В Китае разрешили ездить на автомобилях 3-го уровня автономности

Вождение автомобилей без рук пока доступно лишь на некоторых улицах двух мегаполисов
Новости

Китайские власти выдали первые разрешения на эксплуатацию на дорогах общего пользования автомобилям с комплексами водительских ассистентов 3-го уровня автономности. Их получили Deepal SL03 концерна Changan и Arcfox Alpha S от BAIC. Однако применение новых условно беспилотных систем на этом этапе будет сопряжено с рядом ограничений.

Иллюстрация: BAIC

  • 3-й уровень автономности позволяет водителю такого автомобиля не только убирать руки с руля, но и на некоторое время отвлекаться от дороги. Электрокару Deepal будет разрешено активировать эту систему только в некоторых районах Чунцина, где расположена штаб-квартира Changan, пилоты Arcfox смогут воспользоваться ею в Пекине близ головного офиса BAIC. Максимальную скорость машин под управлением электроники ограничили отметками 50 и 80 км/ч соответственно. По одной из версий, наложенные властями КНР ограничения на эксплуатацию свидетельствуют о продолжающемся этапе испытаний гражданских «беспилотников».
  • Концерн Huawei также готовится к дорожным тестам аналогичных систем. По предварительным данным, пробную эксплуатацию таких машин запустят в Шэнчжене, а установлены они будут на Aito M9 и Maextro S800. В тестах примут участие сотрудники обоих брендов. Проект направлен на подтверждение безопасности систем 3-го уровня автономности в реальных дорожных условиях. Примечательно, что на Arcfox Alpha S устанавливается комплекс водительских ассистентов того же происхождения, то есть разработанный Huawei.

В Европе компания Mercedes-Benz продаёт автомобили с ассистентами 3-го уровня автономности с 2022 года, а в 2024-м объявила о модернизации этой системы. При этом в декабре Mercedes-Benz анонсировал скорый запуск роботакси на базе обновлённых седанов S-класса, но в Абу-Даби.

Китай опять впереди планеты всей?

Ничего подобного, европейцы круче
Пока, может, и отстаёт, но скоро наверстает
Да, Китай уже не догнать

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё