Журнал

Toyota показала гибридный болид с водородным двигателем для гонок на выносливость

В преддверии суточного марафона «24 часа Ле-Мана», который пройдёт в этот уикенд, подразделение Toyota Gazoo Racing представило на знаменитом французском автодроме концепт GR H2 Racing. Это предвестник спортпрототипа, который будет выступать в гонках на выносливость с 2026 года. Его главной особенностью стала гибридная силовая установка с двигателем внутреннего сгорания, работающим на водороде.

В преддверии суточного марафона «24 часа Ле-Мана», который пройдёт в этот уикенд, подразделение Toyota Gazoo Racing представило на знаменитом французском автодроме концепт GR H2 Racing. Это предвестник спортпрототипа, который будет выступать в гонках на выносливость с 2026 года. Его главной особенностью стала гибридная силовая установка с двигателем внутреннего сгорания, работающим на водороде.

Читайте нас в Дзене!

Подождите

Видео загружается

  • Новинку презентовал лично глава правления Тойоты Акио Тойода, который и сам является гонщиком с большим стажем. Из всех характеристик машины пока раскрыли только длину (5100 мм) и ширину (2050 мм). По обоим этим параметрам она превосходит тойотовский прототип бывшей высшей категории LMP1.
  • Организатор гонки, французский «Западный автомобильный клуб», разрешил с 2026 года использовать в Ле-Мане машины на водороде — как с ДВС, так и электрические на топливных ячейках. Toyota уже много лет экспериментирует с обеими этими технологиями.

С позапрошлого года Toyota уже использует водородные ДВС в национальной серии Super Taikyu. Нынешней весной экспериментальный гоночный автомобиль на базе Corolla сгорел во время тестов. При этом в компании особо подчеркнули, что тот инцидент был связан не с типом топлива, а с просчётами в конструкции.


Смотрите автогонки?

Да, во всём их многообразии!
Смотрю одну-две дисциплины
Послеживаю краем глаза
Особо не интересовался, но теперь буду смотреть
Всегда был и буду к ним холоден
Смотрю? Я в них ещё и участвую!

Подождите

Новости загружаются