Компания Toyota подвела итоги года, объявив о достижении рекордов как в производстве, так и в продажах. Достигнуты они главным образом за счёт мощностей за пределами Японии: внутри страны концерну мешали перебои с поставками комплектующих, включая полупроводники, и последствия пандемийных ограничений. Российские продажи концерна рухнули на 97%.
Фото: Toyota
- Toyota подвела итоги своей работы одной из последних среди гигантов мирового автопрома. Дело в том, что концерн оперирует так называемым финансовым годом, который не совпадает с календарным: по внутреннему распорядку Toyota он длится с 1 апреля по 31 марта.
- За прошедший год по всему миру концерн смог реализовать 10,56 миллиона автомобилей (в данные включена в том числе продукция подразделений Daihatsu и Hino). Из них на продажи за пределами Японии пришлось 8,51 миллиона машин. Тем самым Toyota опередила конкурента Volkswagen Group, который продал по итогам календарного 2022 года 8,3 миллиона автомобилей.
- Собрать японскому концерну удалось даже больше, чем продать. Всего по миру было выпущено 10,73 миллиона машин, из них за пределами Японии — 6,94 миллиона. Оба результата также названы рекордными. Также отмечается, что объёмы сборки растут второй год подряд.
- Упоминаются в общей статистической сводке и российские результаты Toyota. Если в предыдущем финансовом году компания продала в нашей стране почти 110 тысяч автомобилей, то в завершившемся продажи обвалились на 97% — до 3,1 тысячи. Если принимать в расчёт календарный 2022 год, результаты окажутся чуть более позитивными — 21,9 тысячи реализованных автомобилей и падение на 81,6%. Во всех остальных странах Европы Toyota показала уверенный рост.
Вероятнее всего, подавляющее большинство машин были реализованы до того, как концерн остановил поставки и работу российского завода — это произошло в начале марта прошлого года. Год спустя производственные мощности Toyota были переданы НАМИ: по одной из версий, здесь наладят сборку электрокроссоверов E-Neva, по другой предприятие интегрируют в структуры АвтоВАЗа.
Успели купить новую Toyota в прошлом году?
Подождите
Новости загружаются